АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Определение размеров почек

Прочитайте:
  1. A- Определение индекса гигиены полости рта
  2. E Определение в крови уровней мочевины и креатинина
  3. I. Аборты. Определение понятия.
  4. I. Иммунология. Определение, задачи, методы. История развитии иммунологии.
  5. I. Определение инфекционного процесса и формы его проявления.
  6. I. Определение, классификация, этиология и
  7. II Структура и функции почек.
  8. III. Первичные заболевания почек
  9. V. Задания на определение количества и типы образующихся гамет
  10. VII. Определение IgE

Для этого используют рентгенологические и ультразвуковые методы. Отличительный признак ХПН — уменьшение размеров почек. Если уменьшения размеров не наблюдают, в ряде случаев показана биопсия почки.

 

Лечение

ЛЕЧЕНИЕ ОСНОВНОГО ЗАБОЛЕВАНИЯ

Необходимо лечение основного заболевания. Во избежание резкого ухудшения функций почек следует исключить применение нефротоксических ЛС, а также рентгеноконтрастных методов исследования. Каждое из применяемых Л С на фоне ХПН необходимо оценивать с точки зрения кумуляции и токси­ческого воздействия.

ДИЕТА

Она должна содержать малое количество белка (0,8-0,6-0,4 г/кг/сут в зависимости от степени повышения креатинина сыворотки, снижения скорости клубочковой фильтрации). Для этого можно рекомендовать рис, овощи, карто­фель и сладкое. Строгость соблюдения малобелковой диеты следует ослабить при концентрации сывороточного альбумина ниже 30 г/л. Диета больных, на­ходящихся на плановом гемодиализе, приближается к рациону здоровых. Важны незаменимые аминокислоты (10—12 таблеток кетостерила в сутки) для снижения риска отрицательного азотистого баланса. Суточное потребление соли зависит от суточного выделения натрия и степени полиурии. При наличии гиповолемии и/или повышенной экскреции ионов натрия с мочой ограничивать потребление соли не следует (например, при поликистозной болезни почек).

При оптимальном режиме объём потребляемой жидкости должен превы­шать суточный диурез на 500 мл.

 


Дата добавления: 2014-09-07 | Просмотры: 620 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)