АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Аускультация. Аускультация в диагностике заболевания почек используется для распознавания патологии почечных артерий

Прочитайте:
  1. Аускультация
  2. Аускультация
  3. Аускультация
  4. АУСКУЛЬТАЦИЯ
  5. АУСКУЛЬТАЦИЯ
  6. Аускультация
  7. Аускультация артерий
  8. Аускультация живота
  9. АУСКУЛЬТАЦИЯ ЛЕГКИХ

Аускультация в диагностике заболевания почек используется для распознавания патологии почечных артерий. При стенозе почечной артерии систолический шум может выслушиваться сбоку от позвоночника в поясничной области или спереди в подложечной области. Грубый и продолжительный шум определяется при значительном атероматозном поражении и аневризме брюшной части аорты, наличии артерио-венозного шунта почки.

 

Заболевания почек составляют около 5-6% общей заболеваемости. Правда, имеется мнение, что истинная заболеваемость почек примерно в 2 раза выше этих цифр. Однако, даже, если бы болезни почек ограничивались лишь этими 6%, то и тогда они заслуживали бы самого внимательного изучения. Дело в том, что подавляющее большинство наиболее тяжёлых заболеваний почек встречается у людей в возрасте до 10 лет, т.е. в самом трудоспособном и творческом возрасте. Многие из болезней почек возникают в детском или юношеском возрасте и ведут к тяжёлой инвалидизации, протекают непрерывно -прогрессирующе и требуют активного и умелого вмешательства врача, фельдшера на ФАПе с целью выявления этих заболеваний. Пребывание пациентов с заболеваниями почек на лечении в стационаре обязывает медицинского работника вести за ним постоянное наблюдение, осуществлять уход, что позволяет своевременно выявить ухудшение состояния пациентов, предупредить ряд осложнений, оказать помощь врачу в коррекции проводимого лечения. Это возможно лишь при овладении медицинскими работниками среднего звена методик субъективного и объективного (физикального) исследования пациентов с заболеваниями почек. Обследование пациентов с заболеваниями почек начинают с проведения субъективного исследования.

 


Дата добавления: 2014-09-07 | Просмотры: 643 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)