АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Физикальные методы исследования. Осмотр почечного пациента позволяет обнаружить различные симптомы, соответствующие тому или другому заболеванию почек: бледность кожных покровов

Прочитайте:
  1. Cовременные методы лечения миомы матки
  2. I. Иммунология. Определение, задачи, методы. История развитии иммунологии.
  3. II) Методы исследования и симптомы поражения III, IV, VI пары ЧН
  4. II. Дополнительные методы
  5. II. Инструментальные методы диагностики
  6. II. Неизотопные методы
  7. III. Данные объективного исследования.
  8. III. Методы искусственной физико-химической детоксикации.
  9. III. Перспективные методы лечения инсулинозависимого сахарного диабета
  10. III. Экстракорпоральные методы детоксикации

Осмотр

Осмотр почечного пациента позволяет обнаружить различные симптомы, соответствующие тому или другому заболеванию почек: бледность кожных покровов, отеки тканевые (лицо, общие отеки) и полостные, выбухание в области поясницы. При тяжелой почечной недостаточности нарушается сознание и возникает уремическая кома. Восковая бледность кожи у почечных пациентов обусловлена спазмом артериол кожи и анемией. Кожа сухая, холодная, шелушится, в трещинах, на ней можно обнаружить следы расчесов из-за зуда. Язык сухой, обложенный, изо рта и от кожи пациентов исходит неприятный запах аммиака. Отеки почечного происхождения имеют ряд особенностей, которые позволяют отличить их от сердечных. При заболевании почек возникает отечность или пастозность всего тела, что особенно ярко проявляется в отечности лица. Очень характерен вид пациента: лицо одутловатое, бледное, веки набрякшие, кожа как бы истончена, «водяниста», глазные щели сужены. Нередки отеки всего тела. В отличие от «цветных» сердечных отеков почечные отеки бледны, рыхлы, легко подвижны. Они могут развиваться очень быстро, за несколько часов, и при этом раньше всего появляются на лице.

Осмотр области почек дает мало информации при большинстве почечных заболеваний. Однако в некоторых случаях (гнойное заболевание околопочечной клетчатки или опухоли больших размеров) можно увидеть выбухание на больной стороне в области живота и припухлость сзади в области поясницы. Поэтому при осмотре обращают внимание на форму живота и его размеры, участие живота в акте дыхания, наличие ссадин, ран, участков пигментации и покраснения, сколиоз, патологическое выбухание мягких тканей. Так, односторонняя деформация живота в виде припухлости в подреберье, более заметна на вдохе, встречается при новообразованиях, кистах почки, гидронефрозе и других болезных, сопровождающихся увеличением размеров почек. Покраснение и припухлость поясницы, особенно в сочетании со сколиозом в сторону поражения, некоторым сгибанием ноги в коленном суставе и отведением в тазобедренном характерны для гнойного воспаления околопочечной клетчатки (паранефрита).

Затрудненное мочеиспускание и припухлость внизу живота над лобком наблюдается при аденоме и раке предстательной железы, сужениях мочеиспускательного канала, склерозе шейки мочевого пузыря и других заболеваниях, при которых нарушена динамика мочевыделения.

Иногда при осмотре можно выявить рубцы после бывших остеомиелитов, туберкулеза лимфатических узлов, деформацию позвоночника, суставов, пальцы в виде «барабанных палочек». Все эти признаки могут сыграть весьма важную роль в распознавании амилоидоза почек в случаях, требующих дифференциации между нефритом и амилоидозом. С другой стороны, те же проявления туберкулеза могут навести на мысль медработника о такой же этиологии поражения почек.

 


Дата добавления: 2014-09-07 | Просмотры: 558 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)