АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Измерение АД мембранным сфигмоманометром

Прочитайте:
  1. Автоматическое периодическое измерение артериального давления
  2. Б. Измерение уровня глюкозы в крови
  3. Для полной характеристики температурного режима помещений измерение температури проводять в
  4. Измерение АД (приказ МЗ России от 24.01.03 № 4), регистрация показателей. Информирование пациента.
  5. Измерение АД и выявление артериальной гипертензии
  6. Измерение АД на руках и ногах.
  7. Измерение артериального давления
  8. Измерение артериального давления
  9. Измерение артериального давления

Мембранный сфигмоманометр состоит из манжетки шириной 14 см, которая при накачке воздухом сжимает артерию, мембранного манометра, резиновой груши, с помощью которой происходит накачки воздуха в манжету. Для определения тонов применяют фонендоскоп. Для измерения артериального давления выбирают тихое помещение. Больной находится в положении лежа или сидя. Рука, на которую накладывают манжетку, должна по возможности находиться на уровне сердца обследуемого. Нужно следить за тем, чтобы больной находился в удобном расслабленном положении потому что напряжение мышц конечностей, брюшного пресса ведет к повышению артериального давления. На среднюю треть плеча накладывают манжетку так, чтобы между ней и кожей проходил палец. Не нужно накладывать манжету сверху одежды, сдавливать плечо плотно прилегающим рукавом верхней одежды, так как это может повлиять на точность измерения. Руку больного размещают ладонью вверх, медиальнее локтевой ямки пальпируют место наиболее выраженной пульсации плечевой артерии. В уши медработник вставляет наушники фонендоскопа, его диафрагму без особого нажима прикладывает к месту пульсации плечевой артерии. Перекрывает воздушный вентиль и с помощью груши увеличивает давление воздуха в манжете. При повышении давления в манжете, выслушивают пульсацию соудов. Давление необходимо повышать до тех пор, пока не исчезнет пульс. Когда пульсация прекращается, давление повышают еще на 20-30 мм рт. ст. Путем незначительного ослабления винта воздушного вентиля медленно выпускают воздух так, чтобы стрелка опускалась медленно!!!.

При этом нужно внимательно прислушиваясь к звукам в наушниках. В то время когда появляется пульсация, фиксируют систолическое артериальное давление, исчезновение пульсации соответствует диастолическом давлении. Открывают полностью вентиль груши, выпускают воздух манжетки, разъединяют аппарат с манжетой, снимают ее с плеча.

Если пациенту измеряют артериальное давление впервые и оно оказалось повышенным, то измерения повторяют еще 2 раза с интервалами в 2 - 3 мин. Из трех измерений учитывают средние цифры. Записывают результаты измерений артериального давления цифровым или графическим методом (например...)

 

Необходимо быть особенно внимательным во время измерения артериального давления больным, у которых наблюдают брадикардию или аритмию. В случае ожирения, когда для плеча не хватает манжетки, можно наложить и на предплечья и определить артериальное давление, выслушивая тона на лучевой артерии.

 

Артериальное давление можно определить также осцилляторным методом, когда отсутствует фонендоскоп. Для этого воздух нагнетают до полного сжатия плечевой артерии (пульс не пальпируется.) Затем открыв вентиль, постепенно начинают выпускать воздух. Первые порции крови, попадая в артерию, дают осцилляции - колебания стрелки манометра. Момент появления прежде их осцилярий показывает величину систолического давления. Колебания стрелки сначала нарастают, а затем ослабевают и исчезают, что соответствует минимальному давления.

 

Измерение АД электронным сфигмоманометром.

При измерении артериального давления электронным сфигмоманометром

сначала с тыльной стороны аппарата необходимо поставить в гнездо батареи и включить. На обнаженную руку пациента накладывают манжетку так, чтобы датчик расположен на 1 см медиальнее от ямки локтевого сгиба на лучевой артерии. Соединяют манжетку с блоком питания, нагнетают воздух до тех нор, пока не исчезнут звуковой и световой сигналы. Постепенно выпускают воздух из манжетки. После исчезновения звуков ого и светового сигналов на табло авто аттической показываются цифры артериального давления, а также частоты пульса. По окончании необходимо отключить элементы питания. Этот метод позволяет измерять артериальное давление самим пациентом, не требует выслушивания фонендоскопом.


Дата добавления: 2014-09-07 | Просмотры: 893 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.002 сек.)