АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Реакционная способность гомологов бензола

Прочитайте:
  1. В результате инсульта у больного исчезнувшая способность писать слова. Где локализуется ячейка поражения?
  2. В результате инсульта у больного исчезнула способность понимать устный язык. Где локализуется ячейка поражения?
  3. В результате инсульта у больного исчезнула способность произносить слова. Где локализуется ячейка поражения?
  4. ВЛИЯНИЕ АЛКОГОЛЯ НА РАБОТОСПОСОБНОСТЬ ВОДИТЕЛЯ
  5. ВЛИЯНИЕ ПОВЫШЕННОГО БАРОМЕТРИЧЕСКОГО ДАВЛЕНИЯ НА СПОРТИВНУЮ РАБОТОСПОСОБНОСТЬ
  6. ВЛИЯНИЕ ПОНИЖЕНОГО БАРОМЕТРИЧЕСКОГО ДАВЛЕНИЯ НА СПОРТИВНУЮ РАБОТОСПОСОБНОСТЬ
  7. Влияние состояния здоровья школьников на их работоспособность и освоение профессии
  8. ВЛИЯНИЕ ТЕМПЕРАТУРЫ И ВЛАЖНОСТИ ВОЗДУХА НА СПОРТИВНУЮ РАБОТОСПОСОБНОСТЬ
  9. Внимание — не в смысле всеобщий ахтунг, а способность сосредоточиться на каких-либо событиях, предметах и видах деятельности.
  10. Во время тренировки, направленной на адаптацию к длительным нагрузкам, окислительная способность скелетных мышц примерно удваивается...
Гомологи бензола способны реагировать по двум направлениям с участием ароматического ядра и боковой цепи (алкильных групп) в зависимости от природы реагента.

Лабораторная работа №1. Углеводороды (алканы, алкены, алкины).

Номер опыта Описание опыта Химические реакции Наблюдение
  Взаимодействие алканов и алкенов с бромной водой: · Берем две пробирки. · В первую пробирку наливаем примерно 1 мл гексана, во вторую - циклогексена. · К каждому углеводороду в пробирку наливаем примерно по 1 мл бромной воды. · Пробирки аккуратно встряхиваем.              
  Взаимодействие алканов и алкенов с раствором перманганата калия: · Берем две пробирки. · В первую пробирку наливаем примерно 1 мл гексана, во вторую - циклогексена. · К каждому углеводороду в пробирку наливаем примерно по 1 мл водного раствора KMnO4. · Пробирки аккуратно встряхиваем.        
  Взаимодействие алкинов с бромной водой, раствором перманганата калия и хлоридом меди(I): · Берем три пробирки. · В первую пробирку наливаем примерно 1 мл бромной воды, во вторую - водный раствор KMnO4, а в третью – раствор CuCl (нужно взять у преподавателя). · Вместе с преподавателем пропускаем ацетилен* через растворы в пробирках. Ацетилен(этин) – газ, который получают из карбида кальция, при его взаимодействии с водой.    
  Горение углеводородов: · Эксперимент проводит преподаватель для всей группы.    

 

Лабораторная работа №2. Ароматические углеводороды.

Номер опыта Описание опыта Химические реакции Наблюдение
  Взаимодействие толуола с бромной водой и раствором перманганата калия: · Берем две пробирки. · В первую пробирку наливаем примерно 1 мл бромной воды, во вторую - водный раствор KMnO4 · Добавляем в каждую пробирку примерно по 1 мл метилбензола (толуола). · Пробирки аккуратно встряхиваем.    
  Бромирование толуола: · В пробирку наливаем 2мл бромной воды и 2 мл толуола. Эту смесь нагреваем на водяной бане 5 минут. · В пробирку наливаем 2мл бромной воды и 2 мл толуола. Прибавьте на кончике шпателя немного железных опилок. Смесь нагрейте на водяной бане в течение 5 минут.    
  Нитрование толуола: · В плоскодонную колбу налейте 2 мл концентрированной серной кислоты и 1 мл концентрированной азотной кислоты (кислоты отмерять цилиндром!). · К полученной смеси кислот (нитрующая смесь) добавляем 1 мл толуола. · Закрываем пробкой и энергично встряхиваем в течение 5 минут. · Затем выливаем смесь в стакан с холодной водой.        
  Горение толуола: · Эксперимент проводит преподаватель для всей группы.    

 


Дата добавления: 2014-12-12 | Просмотры: 3011 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)