АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

УГЛЕВОДЫ

Прочитайте:
  1. Быстрые углеводы
  2. Вопрос: Углеводы, их значение для организма.
  3. Гигиеническая характеристика основных компонентов пищевого рациона: макронутриенты (белки, жиры, углеводы)
  4. Жиры и углеводы
  5. Углеводы
  6. Углеводы
  7. Углеводы
  8. Углеводы
  9. Углеводы
  10. Углеводы

К углеводам относятся полигидроксиальдегиды и полигидроксикетоны, которые называются монозами с общей формулой Сn(H2O)n. В природе наиболее распространены монозы, в молекулах которых содержится пять (пентозы) или шесть (гексозы) атомов углерода. Наиболее важные следующие гексозы:

Моносахариды в твердом состоянии находятся в циклической форме, а в растворе – в виде трех таутомерных формах, за счет существования цикло-цепной таутомерии.

Циклические a- и b-формы (аномеры) углеводов представляют собой пространственные изомеры, отличающиеся положением полуацетального (гликозидного) гидроксила (при С1). В растворе между циклической и линейной формой (оксо-формой) устанавливается равновесие. Установление такого равновесия имеет следствием изменение удельного угла оптического вращения [a]D20 циклических форм и называется мутаротацией.

Глюкоза дает все типичные реакции альдегидов и спиртов. В зависимости от реагента монозы вступают в реакции в линейной или циклической форме.

В составе сложных углеводов монозы находятся в циклической форме. Дисахара (биозы) состоят из остатков двух моноз. В зависимости от того, за счет каких гидроксилов происходит соединение этих двух моноз при образовании дисахаридов, различают восстанавливающие и невосстанавливающие сахара.

У восстанавливающего сахара в одной из циклических форм сохраняется гликозидный гидроксил, тогда при растворении его в воде в результате цикло-цепной таутомерии появляется альдегидная группа, которая может окислиться реактивом Толленса.

У невосстанавливающего сахара соединение двух моноз происходит за счет двух гликозидных гидроксилов. При растворении в воде таких дисахаридов цикло-цепная таутомерия отсутствует, поэтому окисление реактивом Толленса не происходит.

 

 
 


Лабораторная работа №7. Углеводы.

Номер опыта Описание опыта Химические реакции Наблюдение
  Окисление глюкозы реактивом Толленса: · В пробирку наливаем примерно 2 мл раствора глюкозы. · Добавляем к раствору глюкозы примерно 2 мл аммиачного раствора гидроксида серебра (реактив Толленса -Ag(NH3)2OH). · Пробирку не встряхивая аккуратно помещаем в водяную баню на 5 минут.      
  Окисление глюкозы реактивом Фелинга: · В пробирку наливаем примерно 1 мл раствора глюкозы. · Добавляем к раствору глюкозы примерно 3 мл реактива Фелинга. · Пробирку не встряхивая аккуратно помещаем в водяную баню на 5 минут.    
  Взаимодействие сахарозы и мальтозы с реактивом Толленса. · Берем две пробирки. · В первую пробирку наливаем примерно 2 мл раствора сахарозы, во вторую – примерно 2 мл раствора мальтозы. · Добавляем в каждую пробирку примерно по 2 мл аммиачного раствора гидроксида серебра (реактив Толленса Ag(NH3)2OH). · Пробирки не встряхивая аккуратно помещаем в водяную баню на 5 минут.      
  Реакция крахмала с йодом. · В пробирку наливаем примерно 2 мл раствора крахмала. · Добавляем к раствору крахмала 2 капли раствора йода. · Пробирку помещаем в водяную баню на 2 минуты.    

 

 


Дата добавления: 2014-12-12 | Просмотры: 3418 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)