АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Быстрые углеводы

Прочитайте:
  1. Быстрые преждевременные роды
  2. БЫСТРЫЕ ПРЕЖДЕВРЕМЕННЫЕ РОДЫ.
  3. Вопрос: Углеводы, их значение для организма.
  4. Гигиеническая характеристика основных компонентов пищевого рациона: макронутриенты (белки, жиры, углеводы)
  5. Жиры и углеводы
  6. Углеводы
  7. Углеводы
  8. Углеводы
  9. Углеводы

Они же: легкие углеводы, углеводы с высоким гликемическим индексом, диабетогенные углеводы.

Стоит только съесть сахар (глюкоза в чистом виде), как глюкоза практически моментально поступает в кровь. Сахару даже не нужно расщепляться – происходит моментальное всасывание, начинающееся еще в полости рта. Под языком находится подъязычное сосудистое сплетение, и организм так боится остаться без энергии, что начинает этот процесс уже прямо во рту. Амилаза, кстати, присутствует и в слюне.

Однако так же быстро как глюкоза всасывается, так же быстро она и расходуется: моментально сгорает в топке биохимических процессов, производя 36 молекул АТФ и вслед за этим - энергетический уровень человека быстро падает. Разумеется, в случае, например картошки (являющейся быстрым углеводом), процесс всасывания будет не столь быстрым, как в случае с сахаром. В процессе переваривания картошка будет повышать сахар в крови (выше коридора нормы) гораздо более продолжительное время.

Организм так боится стать чьей то кормовой базой, что держит в мышцах немного гликогена (глюкоза + 2-3% белка). На всякий пожарный. Чтобы была возможность быстро убежать от саблезубого тигра. Этого запаса хватит примерно на 15 минут интенсивной аэробной нагрузки. Если нагрузка не интенсивная и не аэробная – гликоген не используется.

Легко догадаться, что быстрые угли хороши мужикам для совершения активного полового акта. Поэтому в конфетно-букетный период, идя к даме с тортиком и конфетами неплохо бы и самому прихавать пару конфет непосредственно незадолго до полового акта. В то же время для женщин все наоборот (разогрев, прелюдии и всё такое, процесс небыстрый) – лучше медленные угли.

Быстрые углеводы следует есть, если вы много двигаетесь или планируете физическую нагрузку. Именно до физической нагрузки следует загрузиться быстрыми углеводами, а не после. Заболотный приводит пример со школьником, который съедает банан перед физкультурой. А после физры полноценно ест, продукты, содержащие белки и жиры. А также небольшой десерт, например компот. Десерт для того, чтобы восполнить запасы гликогена в мышцах после физической нагрузки.

Заболотный подчеркивает необходимость учета разницы фазовости действия глюкозы быстрых и медленных углеводов. Продолжая школьную тему, он приводит пример хорошего завтрака: каша (спокойная энергия медленных углеводов) + масло (жиры для сурфактанта). «Кашу маслом, как известно, не испортишь» - гласит народная поговорка. В этом случае, нет избыточной энергии, и ее резкого обвала. Будучи на медленных углеводах, школьник будет спокойно сидеть и сосредоточенно работать на уроке. Хороший сурфактант позволит ему полноценно поглощать кислород в гипоксическом помещении класса. В то же время школьник на быстрых углях – это гиперактивный и импульсивный ученик, который не может сосредоточится, потому что его переполняет энергия: ему не сидится на месте, вникать в урок он не может - эмоции также зависят и от энергии. Как только действие быстрых углей завершается, он становится вялым, и опять же не может сосредоточиться, так как энергии уже нет, как будто у него внезапно села батарейка. Заболотный называет это «синдромом вялого идиота» - вспыхнул и тут же погас.

Продукты, содержащие быстрые углеводы:

1. Все продукты содержащие сахарозу: собственно сам сахар (бытовое название сахарозы), а также шоколад, варенье, сгущенное молоко и т.д.

2. Картошка. Картофельный крахмал – чистый сахар. Именно поэтому мороженный картофель сладкий на вкус – за счет сахарозы. Естественно все продукты в которых есть крахмал относятся сюда же. Дешевые вареная колбаса и сосиски на 40-60% состоят из крахмала.

3. Виноград и бананы – легкие углеводы, чистый сахар. Сюда же относятся вина (сладкие и полусладкие) и изюм.

4. Шлифованный рис и манная крупа – также практически чистые сахара.

5. Белая пшеничная мука – чистая энергия. И все изделия из этой муки – булки, макаронные изделия, лапша. Макароны из твердых сортов – это все равно быстрые угли. Это все те же самые сахара, но как говорится, вид сбоку.

Медленные углеводы

Они же: тяжелые углеводы, негликемические, недиабетогеннные.

Глюкоза + моносахар = дисахарид. На то, чтобы дисахариду отдать глюкозу в процессе метаболизма требуется время, что существенно замедляет этот процесс. Быстрые углеводы быстро сгорают, существенно повышая сахар в крови. В случае же медленных углеводов этот процесс происходит медленно. Уровень глюкозы в крови при этом не превышает 5 – 5,5 ммоль/л и держится на этом уровне, не поднимаясь выше на всем протяжении процесса расщепления. Некоторые угли могут расщепляться и всасываться до 12 часов.

Продукты, содержащие медленные углеводы:

Все серое, желтое и темное – медленные углеводы. Серые крупы – перловка, овес, пшеница. Желтое – кукурузная крупа, пшено. Коричневые - греча, ячмень, просо. Серый и черный хлеб – также медленные углеводы.

Разумеется, медленные углеводы есть и в других продуктах. Например, в уже рассмотренных нами чечевице и фасоли. В этом случае если в них находится 30-40% белка – значит практически все остальное это медленные углеводы.

Существуют и диетические темные сахара, с примесями, замедляющими всасывание глюкозы. Это также медленные углеводы. Продукты для диабетиков, в частности торты, также делают из медленных углеводов.

Все ягоды и фрукты (кроме бананов и винограда) – это фруктоза (как мы помним: глюкоза + галактоза), а значит медленные угли. Сухофрукты (кроме изюма), в частности финики – также фруктоза. Мед: если пчела собирала нектар с цветов – фруктоза; если пчелу кормили сахаром – сахароза. Но в некоторых запущенных случаях повышенного уровня сахаров в крови фруктоза может быть противопоказана.

Интересный факт: небезызвестные «диета Аткинса» и «Кремлевская диета» - это как раз гипоуглеводные диеты.


Дата добавления: 2014-05-22 | Просмотры: 1552 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)