АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Как узнать свой уровень глюкозы (сахара) в крови

Прочитайте:
  1. A) увеличение реабсорбции глюкозы в почках
  2. A) уменьшение вязкости крови
  3. A) уменьшение содержания эритроцитов в периферической крови
  4. E Определение в крови уровней мочевины и креатинина
  5. E) биохимические анализы крови.
  6. E) биохимические анализы крови.
  7. I. Поверхностные антигены клеток крови
  8. III. Уровень представления
  9. MK и внутричерепной объем крови
  10. V. Популяционно-видовой уровень организации

Самым распространенным способом является т.н. «тощаковый сахар крови». Когда человек идет сдавать кровь рано утром, при этом, не поев и не попив. Однако этот способ не лишен недостатков: накануне вечером человек может активно поработать физически, или даже утром, быстрой походкой пару-тройку остановок спеша пройти в больницу на сдачу крови – все это может понизить сахар, и показатели будут в пределах нормы. Поэтому лучше на этот способ не ориентироваться.

Второй способ называется «сахарная нагрузка» - человеку дают выпить стакан глюкозы, после чего смотрят, есть ли скрытые нарушения углеводного обмена по данным об изменении концентрации глюкозы крови после ее приема. Но из-за отсутствия финансирования, в больницах денег на глюкозу нет, поэтому человека часто просят принести что-нибудь сладкое, и так как содержание глюкозы в этой сладости неизвестно – то и ориентироваться на эти показатели в подобном случае также нежелательно.

Единственный годный лабораторный критерий на сахарный диабет, по словам Заболотного – это «гликированный гемоглобин».

Этот метод основан на том, что белки крови обладают способностью частично связываться с сахаром крови. Гемоглобин, который входит в состав красных кровяных телец — эритроцитов, — это тоже белок. Вступая во взаимодействие с глюкозой, он образует так называемый сахар-гемоглобин, или гликолизированный гемоглобин. Другими словами мембрана эритроцита постепенно осахаривается, глюкозой, циркулирующей в плазме крови. Старые, осахаренные эритроциты становятся жесткими, не имеют возможности проходить в капилляры, и могут их закупоривать. Внешне это может проявлять себя как сосудистая сетка на коже. Такой гемоглобин в небольшом количестве содержится в крови каждого человека. Так, у здорового человека общий гемоглобин состоит на 94 % из гемоглобина А (нормальный) и на 6 % из гемоглобина А1 (гликированный).

При диабете уровень гликолизированного гемоглобина изменяется в зависимости от содержания сахара в крови. Чем выше уровень глюкозы в крови – тем больше «старых» эритроцитов. Норма содержания старых эритроцитов – до 6%; 5,8-7% – скрытый диабет, бессимптомное течение; выше 7% - сахарный диабет. Поскольку длительность жизни эритроцита составляет 90-120 дней, то весь гемоглобин заменяется в среднем каждые 3-4 месяца. Это значит, что величина гликолизированного гемоглобина отражает средние показатели сахара крови за 3-4 месяца. Кровь на этот анализ сдают в лаборатории раз в три-шесть месяцев. В нашем теле есть и естественный фильтр - селезенка. Она собирает на себя старые эритроциты и разрушает их, и вслед за разрушенными формируются новые. Но если «старых» эритроцитов слишком много – то они забивают ее, селезенка не может их вовремя утилизировать и увеличивается в размерах. При длительном повышении сахаров начинают гликолизироваться («осахариваться») ткани и целые органы. Поэтому люди умирают не от самого диабета, а от его последствий.

Выводы:

1. Единственный биологический смысл углеводов – пищевая энергия физической активности.

2. Быстрые углеводы следует есть, только в том случае, если вы много двигаетесь или планируете физическую нагрузку. Во всех остальных случаях, рациональней было бы исключить их из рациона. Особенно это важно для тех, у кого сидячая работа. Сам Заболотный говорит, что не ест быстрые угли уже около 10 лет. И по его словам, первые результаты такого изменения рациона проявляют себя не раньше, чем через полгода.

 

 

Лизоцим – иммунитет в полости рта.

1. Это белок, поэтому есть белки;

2. Не спешить проглатывать, жевать не спеша, чтобы лизоцим успел обработать пищу;

3. Щелочная среда (поэтому во время ангин полощут содой – для активации лизоцима; также ощелачивает минералка);

Факты:

· Кандидоз – грибы (любят глюкозу) – если надо избавиться - убрать сахара, углеводы.

· Не есть кожуру фруктов и овощей – вся химия там.

· NaCl - желудочная кислота. Нужна соль, особенно если потребляется много белка, иначе может не весь перевариваться и гниет (газы) + нужна для того чтобы добить недобитые лизоцимом бактерии.

· Молоко для ослизнения (выработки слизи), чтобы не было язвы.

· Кофе перед сном хорошо, эффект через 25-30 минут (речь не о натуральном)

· Медь (убивает патогенную флору). Снимать окислы. Бады медь: США Парадигма Cooper 2мг (лечебная доза), Рф Традо Эублисс 1мг (профилактика).

· Утром движение и вода для стимуляции стула.

· Организм, если не может вывести токсины (моча, пот), откладывает их в костях и суставах, в волосах, ногтях – отсюда и проблемы в этих местах.

· При токсикозе хочется углей так как они не дают токсинов.

· Березка для почек

· Восстановление клеточных мембран почек: 1) Жиры, растительные масла, рыбья икра. 2)Бады: лицитин, рыбий жир. 3) Ароматерапия: масло фенхель, масло лаванды (2 капли на полстакана воды). Это все после еды. 4. Бады: гингко билоба или уригард. Эти до еды

·

Водно-солевой обмен

Вода – min 1,5 л в сутки. Пить не спеша небольшими глотками.

Не есть и не пить одновременно. Попить минут за 15-20 до еды. И через 30-40 мин, а лучше час - полтора после, можно попить чай, чтобы не разжижать желудочный сок.

 

*Смотреть, на что тянет: выпить воды или прихавать соли (лучше морской) - баланс.

*Проснулся ночью поссать – попей воды.

 

Питание

* Обязательно завтракать (если долго спим и нечего переваривать - не происходит опорожнение желчи), хотя бы выпить молока. Не допускать отсутствия приемов пищи более 10 часов (чтобы не было образования камней в желчном пузыре). Поэтому – питаться не менее 3-х раз в день. + Поздний ужин (то что долго переваривается: ржаной хлеб, жирные сорта мяса, темные углеводы, растительный белок – фасоль, бобы, чечевица, грибы) – желчный скажет спасибо (+хорошо спится, т.к. весь кровоток в желудке). Но при этом нужна мера – на ночь лучше слишком обильно не наедаться. А еще лучше:

* Эубиотический ужин за полчаса до сна. Патогенная флора кишечника регулируется естественным образом путем увеличения количества бифидо и лакто бактерий. Поэтому идеальный поздний ужин – клетчатка (это их кормовая база). Количество съедаемой клетчатки следует вводить постепенно на протяжении 6-8 месяцев. Пищевые источники клетчатки: репа (пареная – 8-12 часов держать в воде и на терку), редька, свекла кормовая, топинамбур, грибы, все волокнистые фрукты и овощи, халва (не сладкая, с фруктозой), крупы (греча, пшено, овес, ячмень), отруби – чистая целлюлоза – отрубной хлеб ржаной.

*Жевать пищу не спеша (обработка лизоцимом)

* Индивидуальность

 

Белки

1. Молоко (сметана, творог, сыр) + ослизнение

2. яйца, икра

3. Мясо/внутр. Органы

4. Чечевица, соя, фасоль, горох

Жиры

*50/50

1. Яйца/икра

2. Жирные молочные продукты/сливочное масло ()

3. Рыба, сало

4. Оливковое масло

Углеводы

Медленные углеводы

*Быстрые контекстуально

 

I. Восстановление водно-солевого обмена

Водно-солевой обмен – баланс между поступлением и выведением воды и соли из организма. Жажда и солевой аппетит – сигналы тела. Не исключать соль из рациона/но и не злоупотреблять (к тому же она нужна для желудочной кислоты; чем больше белка в питании – тем лучше должна быть кислота + добьет недобитое лизоцимом). + Восстановить работу почек.

Пить воду – от 1,5 л. в день (2-3 л.) (не чай и не кофе).

Пить не спеша, небольшими глотками.

Пить за 15-20 мин до еды и … после.

Проснулся ночью поссать – попей (против сгущения крови и образования тромбов).

 

Принципы питания:

1. Ориентироваться на потребность – что хочет тело в данный момент. Вкус – оценка тела с позиций потребности.

2. Жевать не спеша (для обработки лизоцимом).

3. Обязательно завтрак (в идеале белковый) вскоре после пробуждения (в течении 30-60 мин.) (чтобы желчь не застаивалась; хотя бы стакан молока). Питание не менее 3-х раз в день + 4-ый эубиотический ужин перед сном (+ хороший сон в результате).

4. Принцип функционального питания – характер питания человека должен обеспечивать достижение его личной цели.

II. Восстановление белкового обмена

Клеточные структуры (органов, сосудов), транспортёры (липопротеиды, альбумины, трансферрин), иммунитет (иммуноглобулины, лизоцим), ферменты (протеаза, липаза, амилаза).

 

Каждый человек имеет индивидуальный белковый обмен. Следовательно, некоторые продукты или их сочетания могут иметь идеальный аминокислотный состав.

 

1.1) Молоко и молочные продукты: сметана, творог, сыр.

1.2) Яйца, икра.

2) Мясо и внутренние органы.

3) Чечевица, соя, фасоль, горох.

 

III. Восстановление жирового обмена

Сурфактант легких, клеточные мембраны (мозга и цнс), гормоны (тестостерон), теплопродукция.

 

В рационе должно быть 50/50 растительных и животных жиров.

 

1) Желток яиц, икра.

2) Сало, жирные молочные продукты, сливочное масло, рыба.

3) Растительные масла (оливковое, подсолнечное, виноградных косточек).

 

IV. Ликвидация избыточности легких углеводов.

Гипергликемия, густая кровь (сосуды, тромбы), постоянные ангины и кандидоз (грибы и стафилококки любят глюкозу).

Исключить: сахарозу (сахар, шоколад, варенье, сгущенное молоко), картофель, виноград и бананы, рис и манную крупу, мучное (хлеб, булки, макароны).

Можно есть: каши – перловка, овес, пшеница, греча, ячмень, просо; серый и черный хлеб.

Понизить гликемическим индекс можно потребляя продукт с клетчаткой, белками или жирами?

Тренировка. Быстрые до, чтобы не тратить свой гликоген, в процессе или после?

 

V. Ликвидация дисбиоза.

Патогенная флора кишечника регулируется естественным образом путем увеличения количества бифидо и лакто бактерий. Во-первых, создание подходящих условий – слизь (молоко и молочные продукты + ослизнение в результате потребления молока предохраняет от возникновения язв). Во-вторых, поступление пищи для бактерий – клетчатки.

Эубиотический ужин за полчаса до сна. Количество съедаемой клетчатки следует вводить постепенно на протяжении 6-8 месяцев. Пищевые источники клетчатки: все волокнистые фрукты и овощи (пареная репа, редька, свекла кормовая, топинамбур), крупы (греча, пшено, овес, ячмень), отруби, отрубной и ржаной хлеб. + квашенная капуста?

 

VI. Ликвидация гиподинамии.

Меньше сидеть и больше двигаться. Физическая активность и физическая нагрузка.

+ Хороший регулярный отдых.

VII. Ликвидация гипоксии.

Потребление жиров для сурфактанта легких + больше активности на свежем воздухе.

 


Дата добавления: 2014-05-22 | Просмотры: 1690 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.008 сек.)