АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Условия хранения жиров

Прочитайте:
  1. I. Дз: Язвенная болезнь желудка, ст. обостр. Алкогольная жировая дистрофия печени.
  2. II. Неблагоприятные условия внешней среды.
  3. II. Опухоли жировой ткани.
  4. II. Условия выполнения законов Менделя
  5. III. Главная причина преждевременной старости, выпадения и поседения волос: средство сохранения молодости и красоты
  6. Алгоритм «Приготовление рабочих растворов, область применения и сроки хранения дезинфицирующих средств».
  7. Алгоритм «Проведение текущей уборки в стационаре, поликлинике, лаборатории, прачечной, пищеблоке и складе временного хранения медицинских отходов класса «Б» и «В»»
  8. АМБУЛАТОРНАЯ ХИРУРГИЧЕКАЯ ПОМОЩЬ В УСЛОВИЯХ
  9. Анализ регуляции слюноотделения в различных условиях опыта.
  10. Анатомо-физиологические особенности кожи, подкожно-жировой клетчатки у детей

Жиры имеют свойства окислятся под воздействием кислорода, что изменяет их свойства. Окисленные жиры – страшный яд, и лучше их не есть. Поэтому необходимо обеспечить 2 условия:

1) Исключить доступ кислорода;

2) Не оставлять их на солнечном свете;

Все это осуществляется плотной пробкой, которая затыкает темную непрозрачную бутылку или металлическую тару в случае растительных масел. В прозрачной бутылке лучше растительные масла не покупать. Сливочное масло ложить в масленицу.

Главным признаком отравления прогорклыми жирами является ухудшение сурфактанта и следовательно – отдышка. В этом случае следует съесть нормальных неокисленных жиров, которые заменят плохой сурфактант.

Интересный факт: правильное питание улучшает гидратацию межпозвоночных дисков, и позволяет увеличить рост на несколько сантиметров. Но, разумеется, белок пойдет в межпозвоночные диски далеко не в самую первую очередь, поэтому процесс этот не быстрый.

Интересный факт: пиво лучше не пить, так как оно вымывает калий. А недостаток калия вызывает мышечную слабость, усталость, аритмию.

Второй закон здорового питания: закон широтности питания. Потребность в жирах увеличивается при увеличении широтности проживания или увеличении метража над уровнем моря. Чем ближе к полюсам (где холоднее и нужна хорошая теплопродукция) и чем выше (например в горах, где на каждые 1000 метров над уровнем моря содержание кислорода в воздухе уменьшается на 1%; и чем выше - тем гипоксичнее условия) – тем выше потребность в жирах. Жирного обычно хочется когда начинает холодать.

БАДы к пище:

В первую очередь необходимо понять, что БАДы – это добавки к пище, а не волшебные пилюли. Поэтому сначала надо обеспечить себя пищей, а только потом браться за добавки. Пища первостепенна, добавки вторичны.

1) Рыбий жир. Самая дешевая и самая эффективная добавка, обеспечивающие все протекторные функции жиров. Особенно полезна в детстве. Хорошо восполняет дефицит сурфактанта.

2) Лецитин. Это фосфолипид. Основной донатор фосфорных групп для АТФ. Поэтому эта добавка хорошо восполняет энергетические функции – дефицит АТФ. Дает такое количество энергии и работоспособность, которая на углеводах и не снилась. И, между прочим, содержится в яичных желтках, и чем больше его там – тем желтее желток.

3) Аромамасла.

В этих маслах присутствует ароматический компонент – ароматические углеводороды. Аромамасла – это активные регуляторы обменных процессов. Их существует огромное количество разных видов: лавандовое масло, масло можжевельника, лимона, эвкалипта, апельсина, тимьяна и др. С помощью них можно осуществлять регуляцию и настройку тонких функций. Например, эвкалиптовое масло усиливает функцию мерцательного эпителия, что позволяет ему активней избавляться от одноклеточных непрошенных гостей, попавших в легкие и соответственно меньше болеть ОРЗ.

Необходимо также помнить, что химические вещества подразделяются на водорастворимые и жирорастворимые. Поэтому и рекомендуют пить достаточное количество воды. И потреблять достаточное количество жиров. Например, витамины A, E, D, K - жирорастворимые. И если жиров недостаточно, то говорить о эффективности приема этих витаминов невозможно. Также и аромамасла – лучше действуют, если в организме есть необходимое количество жиров.

Выводы:

1. Основная жизнеобеспечивающая функция жиров – обеспечение поступления в организм кислорода благодаря сурфактанту. Сурфактант - жир на 99%. Если сурфактанта мало, наступает гипоксия – состояние кислородного недостатка в тканях. Ограничение себя в жирах приводит к гипоксии. Вторая функция жиров - обеспечение синтеза клеточных мембран. Гормональная функция. Тестостерон, что особенно важно для мужиков. И функция теплопродукции.

2. В рационе должно быть 50/50% и растительных и животных жиров. Идеальный жир с точки зрения диетологии – желток яиц и икра. Животные жиры: сало; жиры внутренних органов (жир сердечной сумки, костный мозг). Жирные молочные продукты. Чем они желтее – тем больше в них жиров, чем белее – тем больше белков. Сливочное масло (жирность 82% и выше). Растительные жиры: оливковое масло, масло виноградных косточек, льняное, кедровое и другие. Для жарки лучше всего использовать рафинированные масла, а для салатов нерафинированные, в которых немало полезных веществ.

3. Условия хранения жиров: исключить доступ кислорода; не оставлять их на солнечном свете.

 

 

[2.3] Углеводы

Углеводы. Функции. Энергия физической активности. Органы, имеющие потребность в углеводах. Быстрые и медленные углеводы. Продукты, содержащие глюкозные компоненты. Функции гликогена. Участие углеводов в половом акте. Диабетогенные углеводы. Физические нагрузки, требующие разные типы углеводов. Уровни допустимого содержания глюкозы в крови. Причины возникновения сахарного диабета. Гиподинамия и необходимый тип питания. Гипоксия, как убийца современного человека. Ишемия. Гипогликемия, как она возникает и к чему она приводит. Смерть от гипогликемии. Синдром «мачо». Нарастание гипогликемии в процессе полового акта. Культ гейш в Японии. Бордельная смерть, как распространенное явление. Синдромы гипогликемии. Стандартное оказание медицинской помощи в советское время. Причины смерти при «полном здоровье». Тощаковый сахар крови. Не выявленный диабет, как сдавать анализ. Сахарная нагрузка. Верный единственный лабораторный анализ сахарного диабета, для его выявления. Микрососудики. Функции селезенки. Экспертная оценка и точка принятия решения. Принцип распределения быстрых и медленных углеводов. Как правильно кормить ребенка перед походом в школу. Опасности избыточной энергии. Тенденции гипермоторных, гиперактивных детей. Синдром «вялого идиота». Проблемы не управляемого детского поведения. Как определяется гипергликемия. Синдром густой крови. Синдром трех кресел. Как в этом случае питаться. Варианты допустимости употребления быстрых углеводов. Прибор «шагомер». Продукты, содержащие легкие углеводы. Ответы на вопросы. Скрытый недиагностируемый диабет. Синдром диабета. Классическая диета Аткинса. Причины сосудистых заболеваний. Причины хронических инфекционных заболеваний. Главная ошибка всех диабетиков. Гликолизация всех тканей в организме. Причины избыточного веса тела. Углеводистые жиры. Отличие от обычных жиров. Диабетические реакции, тип поведения диабетиков. Сладкая и медленная смерть. Экономическая причина большого потребления быстрых углеводов у населения. Поколение тотальных углеводов. Идеальный завтрак. Идеальный обед.

Единственный биологический смысл углеводов – пищевая энергия физической активности. Если жиры выступают в роли обеспечения энергии теплопродукции, то углеводы – быстрая энергия для перемещения себя в пространстве и физической работы. И что главное – много энергии и никаких токсических веществ. Жиры и белки при метаболизме дают токсины, углеводы же полностью сгорают в кислородной топке. Во всяком случае, в аэробной среде метаболизм углеводов не дает токсинов. Отсюда и название у гле в оды – углекислый газ и вода как результат метаболизма; достаточно вспомнить формулу анаэробного гликолиза: Глюкоза + Кислород = 36 молекул АТФ + углекислый газ + вода.

Углеводы нужны: скелетным мышцам (локомоция – движение, как мы помним); специфической мышце – миокарду; и гладким мышцам – мышцам внутренних органов (например, мышцам осуществляющим перильстатику кишечника).

Физическую работу можно разделить на два типа:

1. Быструю, интенсивную (спринт, колка дров, урок физкультуры);

2. Медленную, спокойную (марафонский бег, чтение книги, урок математики).

Эти два режима нуждаются в различных типах углеводов.

Как мы знаем, белки состоят из аминокислот, жиры из жирных кислот, а глюкоза – это моносахара. Для работы первого типа нам идеально подходит глюкоза в чистом виде. Для работы второго типа лучше всего углеводы иного типа - соединения глюкозы с другими простыми сахарами. Фруктоза, содержащаяся во фруктах, молочная лактоза (которую еще называют молочным сахаром) состоят из соединения глюкозы с галактозой. Таким образом, быстрота гликемического эффекта зависят от сложности этого соединения. Сахар – это чистая глюкоза, простое соединение (глюкоза + глюкоза), и поэтому быстро расщепляется амилазой. Сложные соединения расщепляются медленней и соответственно медленнее всасываются.


Дата добавления: 2014-05-22 | Просмотры: 2286 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)