АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Растительные жиры

Прочитайте:
  1. Другие растительные экстракты.
  2. Используют масла растительные (эвкалиптовое, оливковое, персиковое, миндальное, облепиховое) и животные (рыбий жир).
  3. Лабораторная работа № 7 «Жиры. Масла»
  4. Растительные корма, представляющие опасность для животных
  5. РАСТИТЕЛЬНЫЕ ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ

Имеют реактогенные свойства. В отличии от животных жиров - углеводороды с открытой цепью, в молекулах которых между атомами углерода имеются двойные или тройные связи. Непредельные углеводороды способны к реакциям присоединения по двойным и тройным связям в открытой цепи. Растительные жиры содержат ненасыщенные жирные кислоты (НЖК). Хороши тем, что мы способны их насыщать чем хотим. Другими словами, мы должны предоставлять организму ненасыщенные жиры, чтобы организм мог насытить их (присоединить к ним) нужные вещества в соответствии с текущими условиями.

Растительные жиры содержатся в растительных маслах. Разные масла содержат разные НЖК. Поэтому лучше всего использовать в рационе различные виды масел. А уж на что глаз ляжет в текущий момент времени на то и налегать (рецепторный опыт, обратная связь и всё такое работают и в этом случае). Лучшие растительные масла это: оливковое, масло виноградных косточек, льняное, кедровое. Но остальные масла, разумеется, тоже сгодятся.

Заболотный рекомендует не менее 6 столовых ложек в день добавлять в пищу. И утверждает, что это прекрасным способом отразится на состоянии кожи, волос, обеспечит прекрасный сурфактант.

Немного о рафинированных маслах. Изначально растительное масло выдавливают вместе с различными включениями (балластные, вредные и полезные вещества). Затем эти балластные вещества удаляются, и масло становится рафинированным. Но эти балластные вещества сами по себе полезны, они помогают другим веществам работать как надо. Но при температуре больше 80 градусов балласт сгорает и становится вредным. Поэтому для жарки лучше всего использовать рафинированные масла, а для салатов нерафинированные, в которых больше полезных веществ.

И немного о майонезе. Майонез это и животный жир (холестерин в желтке) и растительный жир (растительное масло). Потребность в майонезе – дефицит жиров и попытка восстановить жировой обмен, который лучше восстанавливать все- таки не майонезом.


Дата добавления: 2014-05-22 | Просмотры: 934 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.002 сек.)