АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

АРТЕРИАЛЬНАЯ ГИПЕРЕМИЯ. Обусловлена увеличением притока крови в систему микроцирку­ляции при нормальном ее оттоке по венам

Прочитайте:
  1. A) артериальная гиперемия
  2. A) первичная артериальная гипертензия
  3. Артериальная гиперемия
  4. Артериальная гиперемия
  5. Артериальная гиперемия в головном мозге.
  6. АРТЕРИАЛЬНАЯ ГИПЕРЕМИЯ.
  7. Артериальная гипертензия
  8. Артериальная гипертензия
  9. Артериальная гипертензия

Обусловлена увеличением притока крови в систему микроцирку­ляции при нормальном ее оттоке по венам.

Характеризуется расширением артериол и капилляров, местной гиперемией (покраснением), повышением внутрисосудистого давления и местной температуры тканей.

Виды артериальной гиперемии:

- физиологическая (возникает при действии адекватных доз физических и химических факторов, при чувстве стыда и гнева, при усилении функции органа);

- патологическая (возникает при нарушениях иннервации органа, воспалении, эндокринных заболеваниях, травматических поражениях тканей и т. п.).

Виды:

1. Ангионевротическая (нейропаралитическая) гиперемия наблюда­ется как следствие раздражения сосудорасши­ряющих нервов или паралича сосудосуживаю­щих нервов.

2. Коллатеральная гиперемия воз­никает в связи с затруднением кровотока по магистральному артериальному стволу, закры­тому тромбом или эмболом. В этих случаях кровь устремляется по коллатеральным (окольным) сосудам.

3. Гиперемия после анемии (пост­анемическая) развивается тогда, когда

фактор, ведущий к сдавлению артерии (опу­холь, скопление жидкости в полости, лигатура и т. п.) и малокровию ткани, быстро устраняет­ся. Сосуды ранее обескровлен­ной ткани резко расширяются и переполняются кровью. 4. Вакатная гиперемия (от лат. vacuus — пустой) развивается в связи с уменьшением барометрического давления. Может быть общей (например у водолазов и кессонных рабочих при быстром подъеме изобласти повышенного давления.) Местная вакатная гиперемия появляется на коже от действия, например, медицинских банок, создающих над определенным участком ее разреженное пространство.

5. Воспалительная гиперемия — постоянный спутник воспаления.

6. Гиперемия на почве артериовенозного свища возникает в тех случаях, когда, при травме образуется соустье между артерией и веной, и артериальная кровь устремляется в вену.


Дата добавления: 2014-09-07 | Просмотры: 988 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)