АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Общие сведения об этиопатогенезе. Показания к консервативному лечению

Прочитайте:
  1. I I. ОБЩИЕ НЕВРОЛОГИЧЕСКИЕ СИНДРОМЫ.
  2. I ОБЩИЕ ПРИНЦИПЫ ТЕРАПИИ ОСТРЫХ ОТРАВЛЕНИЙ
  3. I. ОБЩИЕ ДАННЫЕ АНАМНЕЗА
  4. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ МЕТОДИКИ ОБСЛЕДОВАНИЯ БОЛЬНОГО
  5. I. Общие сведения
  6. I. Общие сведения
  7. I. Общие сведения
  8. I. Общие сведения
  9. I. Общие сведения
  10. I. Общие сведения

См. вопр. №20, пункт IX.

 

 

Гинекология

МИОМА МАТКИ

МАСТОПАТИЯ

ГЕНИТАЛЬНЫЙ ЭНДОМЕТРИОЗ

 

Составитель:

гинеколог-эндокринолог

врач высшей категории М.М. Алексеева

 

Рецензенты:

Зав. каф. профилактической медицины к.м.н. П.В. Дружинин

научный консультант компании NSP А.Ф. Новиков

Выпуск 5


 

СОДЕРЖАНИЕ

 

1. МИОМА МАТКИ

 

1.1. Общие сведения об этиопатогенезе.

Показания к консервативному лечению.......................3

 

1.2. Коррекция соматического статуса. БАД в лечении железодефицитных состояний при миоме......................6

 

1.3. Устранение факторов риска, способствующих развитию миомы.... (Коррекция пищевого режима, липидного спектра крови).........6

 

 

2. МАСТОПАТИЯ

 

2.1. Определение и классификация..............................9

 

2.2. Этиопатогенез............................................9

 

2.3. Клиническая картина и диагностика.........................10

 

2.4. Лечение...............................................11

 

 

3. ГЕНИТАЛЬНЫЙ ЭНДОМЕТРИОЗ

 

 

3.1. Основные теории возникновения эндометриоза...............14

 

3.2. Классификация эндометриоза. Клинические особенности.......16

 

3.3. Лечение...............................................17

 

3.4. БАД и состояние псевдоменопаузы..........................21

 


 

МИОМА МАТКИ

 

Общие сведения об этиопатогенезе. Показания к консервативному лечению

Миома матки наблюдается у 25-30% женщин старше 35 лет; у 30-35% женщин, достигших пременопаузального возраста.

В патогенезе миомы матки игра­ет роль повышенное содержание эстрогенов крови и прогестерондефицитные состояния, однако это не постоянные факторы в развитии миомы.

Известна возможность развития миомы при овуляторном цикле, заверша­ющимся развитием беременности. Поэтому полагают, что в патогенезе мио­мы матки существенное значение имеют не только нарушения метаболизма, синтеза и соотношения половых гормонов, но также состояние рецепторного аппарата миометрия, более высокая активность эстроген-рецепторов по сравнению с гестаген-рецепторами. Возможность локальной продукции эст­рогенов в миометрии, изменение холинергической иннервации также играют роль в патогенезе миомы матки (Г.А. Савицкий и др.)

Комплексное изучение соматического и гинекологического статуса боль­ных миомой матки позволило определить наличие у них вегетативно-сосуди­стых, обменно-эндокринных и психовегетативных расстройств.

Отмечено, что практически у всех наблюдаемых групп имеются некоторые функциональные изменения печени. Как известно, наряду с участием в раз­личных видах обмена, печень влияет на метаболизм половых и других стеро­идных гормонов, инактивируя и синтезируя их. Инактивация гормонов в пе­чени происходит в присутствии протеинов и витаминов В и С. При этом в печени образуются белково-гормональные биокомплексы. Постоянный уро­вень гормонов обусловлен энтерогепатическим круговоротом.

При поражении печени может возникать синдром гиперэстрогенизма. Изучение основных функций печени показало, что при миоме мат­ки, даже в случаях, где клинически не было данных, свидетельствующих о поражении печени, выявлялись нарушения ее функциональной дея­тельности.

По данным литературы, у больных миомой матки отмечены изменения липидного спектра крови. Наибольшие нарушения наблюдаются у больных с большими размерами матки и быстрым ростом опухоли. Отмечается отчетли­вая тенденция к нарастанию общих липидов, В-липопротеидов и холестери­на. Характер нарушений липидного обмена свидетельствует о нарушении процессов эстерификации холестерина и его выведения. Изменения со сто­роны иммунного статуса обнаруживаются преимущественно у больных с со­путствующим нейроэндокринным нарушением и у больных в позднем репро­дуктивном возрасте в пременопаузе.


 

Снижение показателей клеточного и гуморального иммунитета выражено у больных с быстрым ростом опухоли, сопутствующими гиперпластическими процессами эндометрия, хроническим сальпингоофоритом и длительными кровопотерями, сопровождающимися хронической постгеморрагической анемией и экстрагенитеальной патологией.

Консервативная терапия помогает отсрочить радикальное вмешательство до периода естественной менопаузы, когда оно становится ненужным вслед­ствие развития инволюционных процессов (возрастная гипотрофия и атро­фия миометрия). Хирургический метод не может считаться оптимальным во всех случаях, т.к. после радикальных операций не только сохраняются многие нейро-гуморальные сдвиги, приведшие к возникновению опухоли, но и час­тично усугубляется общесоматическое состояние больных. В основе консер­вативного лечения миомы матки лежит концепция о гормонально зависимом характере этой опухоли, хотя повышенное содержание эстрогенов в крови и недостаток прогестерона не являются постоянными факторами развития ми­омы. Целью консервативного лечения является торможение роста опухоли и усиление процессов атрофии в узлах миомы.

Неоперативное лечение показано при интерстициальном и субсерозном (на широком основании) расположении узла миомы, величине опухоли, уве­личивающей размеры матки не более чем до 12-недельной беременности, при отсутствии мено- и метроррагий. Консервативное лечение проводят при наличии сопутствующих экстрагенитальных заболеваний, являющихся про­тивопоказанием к хирургическим вмешательствам, а также нередко в поряд­ке подготовки к операции, при отсутствии показаний к неотложному их вы­полнению.


Дата добавления: 2014-12-12 | Просмотры: 624 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)