АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Лечение. Современная патогенетическая концепция лечения генитального эндоме­триоза основана на комбинированном лечебном воздействии хирургическо­го и медикаментозного

Прочитайте:
  1. B Оперативное лечение.
  2. I этап - Захватывание ножки (ножек) и извлечение плода до пупочного кольца
  3. I02.0 Ревматическая хорея с вовлечением сердца
  4. II Хирургическое лечение.
  5. II этап - Извлечение плода до уровня нижнего угла лопаток
  6. II. ЛЕЧЕНИЕ АСТМАТИЧЕСКОГО СТАТУСА
  7. II. ОПЕРАТИВНОЕ ЛЕЧЕНИЕ.
  8. II. С вторичным вовлечением миокарда
  9. III. Лечение некоторых экстренных состояний
  10. III. Лечение синдромов МЭН

Современная патогенетическая концепция лечения генитального эндоме­триоза основана на комбинированном лечебном воздействии хирургическо­го и медикаментозного методов. Хирургический метод лечения генитально­го эндометриоза был и остается единственным, который позволяет удалить механически или уничтожить с помощью энергий (лазерной, электро- крио-или ультразвуковой) сам морфологический субстрат эндометриоза. В вопро­се выбора объема вмешательства большинство хирургов даже при распрост­раненных формах эндометриоза у женщин, заинтересованных в восстановле­нии генеративной функции считает, что следует придерживаться принципов реконструктивно-пластической консервативной хирургии и прибегать к ра­дикальным операциям только в тех случаях, когда исчерпаны все другие воз­можности.

Основной принцип медикаментозной терапии эндометриоза с примене­нием любого гормонального агента состоит в угнетении активности гипоталамо-гипофизарно-яичниковой системы, подавлении секреции эстрадиола яичниками.

Степень и продолжительность угнетения гормонсекретирующей функции яичников определяют эффективность гормональной терапии и снижение

 


уровня эстрадиола в периферической крови ниже 40 пикограмм/мл, говори об адекватности подавления функции яичников. Из всего многообразия гор- мономодулирующих препаратов, применявшихся для лечения эндометриоза, практическую ценность сохраняют прогестагены, антигонадотропины и агонисты гонадолиберинов (АГЛ).

Спектр побочных действий применяемых препаратов достаточно широк. Из значимых последствий следует отметить появление прибавки веса, повышение аппетита, acne vulgaris, себорею, нарушение деятельности желудочно-кишечного тракта и печени, аллергические реакции. При длительном применении АГЛ (Золадекс, Диферелин) у женщин могут возникнуть симптом "псевдоменопаузы": приливы жара, сухость слизистых оболочек влагалища боли в суставах, нарушение минеральной плотности костей. На фоне лечения, а также после окончания лечения, следует проводить динамически контроль, включающий бимануальное исследование, УЗИ малого таза, определение динамики уровня онкомаркеров СА-125, СЕА и СА19-9 в сыворотке крови с целью ранней диагностики рецидивов эндометриоза и контроля за эффективностью терапии.

Больным с генитальным эндометриозом, так же как и больным с миомой матки рекомендуется применение витаминов, нейротропных средств. С целью уменьшения числа рецидивов необходимо назначение препаратов, акти- визирующих иммунную систему. БАД применимы на всех этапах лечения эндометриоза — в комплексной медикаментозной терапии, при подготовке хирургическому лечению, в послеоперационном периоде. Особое внимание следует уделить назначению БАД в период появления симптоматики, развивающейся на фоне псевдоменопаузы.

НЕОБХОДИМО ПОМНИТЬ, ЧТО НАЗНАЧЕНИЕ БАД ПРИ ЛЕЧЕНИИ ЭНДОМЕТРИОЗА НОСИТ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ВСПОМОГАТЕЛЬНЫЙ ХАРАКТЕР!

БАД, оказывающие влияние на нейроэндокринную систему и обмен cmepоидных гормонов

Wild Yam - капсулы и Pro-G-Yam-крем, содержащие диосгенин - естественный предшественник прогестерона. В начальных стадиях аденомиоза можно назначать во 2ую фазу цикла с 16 по 25 день по2 к х 2-3 р в день плюс 1 раз день крем на низ живота.

При аденомиозе 1-2 ст можно сочетать гормональную терапию с Wild Yam и Pro-G- Yam.

В качестве примера можно предложить сочетание вышеуказанных БАД такими препаратами как неместран, провера, премолут. Иногда дозу гормо-нального препарата можно уменьшить, увеличивая при этом дозу БАД. Измнения дозировок производятся в зависимости от клинической симптоматики и объективных методов исследования.

Совместно с гормональными препаратами хороший эффект дает назначение препарата Vitamin E NSP по 200-400 мг в день, потенцирующего действие прогестерона.

 

 


Vitamin С - содержит лимонные биофлавоноиды, гесперидин, рутин. Экстракт из плодов мальпигии голой. Помимо потенциирования дейст­вия прогестерона, регулирует свертываемость крови, уровень липидов, стимулирует иммунную систему. Принимать по 0,5-1 табл. в день с 5го-25 день цикла.

БАД для купирования болевого синдрома

Если гормональный препарат назначается не в постоянном режиме, и менструация сохраняется, то достаточно часто болевой синдром не купирует­ся. Также следует обратить внимание на больных, которые в силу определен­ных обстоятельств не переносят гормональные препараты.

Для купирования болевого синдрома можно назначить:

Morinda в капсулах (или Noni Juice (Сок Нони) — жидкая форма того же препарата) — уникальное действие этого препарата обусловлено фитонутриентами, отно­сящимися к малым алкалоидам. Принимать по 1 к х 3 раза в день.

Buplerum plus (Буплерум плюс)— содержит сайкосапонины, способствующие борьбе орга­низма с воспалением, благодаря выработке кортизона; оказывает обезболи­вающее и успокаивающее воздействие. Принимать по 2 к х 2 раза в день за 7-10 дней до менструации и в первые дни цикла.

Boswellia Plus (Босвелия плюс) - механизм действия основан на блокировании синтеза лейкотриенов и аналогичен действию нестероидных противовоспалительных препаратов. Принимать по 1 к х 3 раза в день за неделю до менструации и в первые дни цикла.

AG-X (Эй-джи-экс) — за счет входящих в его состав трав обладает свойством уменьшать спазмы, снижать тонус гладкой мускулатуры, ослаблять боль, обладает седативным действием. Принимать по 1 к х 3 раза в день во время еды с 5го дня цикла до 1го дня следующего цикла.

Для того чтобы обеспечить анальгезирующий эффект, вышеупомянутые БАД хорошо сочетать с HVP (Комплекс с валерианой) и Eight (Восьмерка), обладающие седативным, нейролепти­ческим действием. Принимать от 1 до 4 х капсул в день во время еды.

БАД в лечении анемии, волемических и метаболических нарушений

Iron-Chelate (Железо хелат) - содержит биглюконат железа, который хорошо усваивается и не вызывает побочных эффектов. Витамин С, содержащийся в данной до­бавке, помогает усвоению железа. Принимать по 1 таб. х 2 раза в день. Быст­рый эффект наблюдается при назначении данного препарата в сочетании с Жидким хлорофиллом по 1 ч.л. в стакане воды 2 раза в день.

Ряд заболеваний может провоцировать обострение эндометриоэа: гепатит, холецистит, обострение язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки. Ак­тивизировавшийся эндометриоз, в свою очередь, способствует обострению желчнокаменной болезни, гипертонической болезни, разнообразных невро­логических состояний. Перед и во время назначения гормональной патогене­тической терапии следует провести тщательную коррекцию соматического состояния.


 

Для улучшения работы гепатобиллиарной системы фирма NSP предлагает следующие БАД:

 

Milk Thistle (Молочный чертополох) или Liv-Gvard (Лив-гард)— оба препарата тысячелетиями используются для лечения печени. Содержат силимарин — смесь гликозидов, помогающую печени осуществлять детоксикационную функцию; укрепляет клеточные мембраны; способствует образованию новых клеток, стимулируя синтез белка. Принимать по 1 к х 2 раза в день.

Loclo — источник пищевых волокон, снижает уровень холестерина и caxapa крови, улучшает перистальтику кишечника, стимулирует иммунную систему. Необходим для регуляции нарушенных метаболических процессов. Принимать по 1 столовой ложке 1 раз в день, размешивая в стакане воды или сока за 30-40 минут до еды.

Omega-З — полиненасыщенные жирные кислоты необходимы для регуляции метаболических процессов. Принимать по 1 к х 2 раза в день.

Chromium Chelate (Хром хелат) — нормализует обмен веществ, снижает уровень холестерина, снижает аппетит, понижает уровень ЛПНП и триглицеридов. Принимать по 1 т в день - длительно.

Для устранения таких побочных эффектов при приеме гормональных препаратов, как прибавка веса, возможно, использовать вышеуказанные БАД сочетание Fat Grabbers от 1 до 4х капсул совместно с Garcinia Combination. Курс не менее Зх-4х месяцев.

При длительном использовании гормональных средств рекомендовано проводить регуляцию микробной и бактериальной флоры кишечника. Начинать нужно с Pau d'Arco (По дАрко, или Кора муравьиного дерева) или Black Walnut (Черный орех), затем, убедившись в отсутствии кандидозной флоры, можно переходить на Bifidofilus Flora Force. В течение 9ти месяцев приема гормонов обязательно три цикла, регулирующих микробную флору.

 

IV. БАД для коррекции иммунного статуса

Гипотеза иммунного происхождения эндометриоза впервые была высказана M.Jonecko; С.Роре5ко[1975]. При этом авторы допускали возможность развития эндометриоза лишь в условиях изменения местного иммунитета, т.к. при нормальном иммунном гомеостазе блуждающие элементы эндометрия должны лизироваться.

Н.В.Старцева установила, что эндометриоз развивается на фоне дисфункции иммунной системы, выражающейся в наличии Т-клеточного иммунодефицита, угнетении функции Т-супрессоров, активизации гиперчувствительности замедленного типа.

Снижение неспецифической сопротивляемости организма в значительной степени может быть обусловлено недостаточностью антиоксидантной системы организма, которая взаимодействует с состоянием иммунного гомеостаза. Доказана причастность антиоксидантной защиты к неконтролируемому размножению клеток и пролиферативным процессам. Это подтверждают факт улучшения результатов консервативного лечения больных эндометриозом в течение последних лет, когда к проводимой терапии стали добавлять препараты, оказывающие антиоксидантное действие.

 


 

Фирма NSP предлагает следующие БАД, оказывающие воздействие на со­стояние иммунного статуса.

Antioxidant — содержит ликопен, токотриенолы, обладает онкопротектор-ным свойством, мощная антиоксидантная защита. Принимать по 1 к х 2 р в день непрерывно 3-4 месяца.

Defense Maintenance (Защитная формула) содержит специально подобранный спектр витаминов-антиоксидантов, минералов [цинк, селен] и целебных растений, восста­навливающих и укрепляющих иммунитет. Принимать по 2 к х 2 р в день.

При совместном применении антикоагулянтных и стимулирующих препа­ратов необходимо проконсультироваться с лечащим врачом.

Echinacea - принимать 1 к х 3 раза в день во время еды в течение 7-10 дней, затем перерыв 10 дней и повторный курс.

СС-А (Си-си-эй) — принимать по 2 к х 2 во время еды.

Shark Rei Formula — сочетание гриба рейши и экстракта акульего хряща — богат полисахаридами, стимулирующими выработку интерферона, регулиру­ет вязкость крови, уменьшая агрегацию тромбоцитов. Принимать по 1 к х 3 раза в день во время еды. Не следует принимать беременным и кормящим женщинам и людям, не­давно (менее 30 дней) перенесшим инфаркт. Нельзя назначать препарат до операции (за месяц) и начать прием только после полного заживления раны.

GGC (Джи-джи-си) — выраженное адаптогенное действие, усиливает функцию надпочечников. Принимать по 2 к х 2 раза в день во время еды.

Grapine (Грэпайн) — мощный антиоксидант и онкопротектор. Принимать по 1 т. в день во время еды.

Желательно не назначать одновременно более 2х препаратов, обладающих воздействием на иммунную систему. Хороший эффект наблюдается при со­четании антиоксидантных препаратов с минерально-витаминными комплек­сами такими как TNT, Super-Complex.

 


Дата добавления: 2014-12-12 | Просмотры: 707 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.006 сек.)