АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Почечная колика. Причина: внезапное прекращение оттока мочи, вызванное закупоркой мочеточника камнем

Прочитайте:
  1. E Острая почечная недостаточность
  2. Амилоидоз и почечная недостаточность
  3. В. острая почечная недостаточность,
  4. Венокавография и почечная флебография
  5. Вторичная почечная патология
  6. Глава 34 Острая почечная недостаточность
  7. Граф логической структуры к практическому занятию «Хроническая почечная недостаточность»
  8. Д. наиболее частая причина летальных исходов – острая почечная недостаточность.
  9. Диф. диагностика желтух (печеночная, под- и надпочечная).
  10. Мальчик 10 лет переведен из ЦРБ в ОДБ с диагнозом: «Хронический гломерулонефрит, нефротическая форма, острая почечная недостаточность».

Причина: внезапное прекращение оттока мочи, вызванное закупоркой мочеточника камнем. Нарушенный отток мочи приводит к переполнению лоханки мочой, повышению внутрилоханочного давления, что в свою очередь вызывает раздраже­ние рецепторов чувствительных нервов ворот и фиброзной капсулы почки. Боль нарастает из-за нарушения микроциркуляции в почке и развивающейся гипоксии почечной ткани и нервных окончаний сплетений, иннервирующих почку.

Клиника:

1. Приступ возникает внезапно, чаще во время или после физи­ческого напряжения, ходьбы, тряски, обильного приема жидкости.

2. появляется острая боль в поясничной области и в подреберье, распространяясь нередко на всю соответствующую половину жи­вота. Больные беспрерывно меняют положение, нередко стонут и кричат. Боль продолжается от нескольких часов до нескольких дней, периодически стихая.

3. тошнота, рвота,

4. áтемпературы

5. учащенное болезненное мочеиспускание.

6. гематурия

7. у некоторых больных наблюдается рефлекторный парез кишечника, задержка стула, напряжение мышц передней брюшной стенки.

При объективном исследовании:

выраженная болезненность в области соответствующего подреберья,

напряжение мышц передней брюшной стенки;

положительный симптом Пастернацкого.

Помощь:

1. применение грелки, горячей ванны;

2. ведение болеутоляющих и спазмолитических средств (0,1 % р-р атропина по 1 мл с 1 мл 1 - 2 % раствора омнопона или проме дола подкожно; 0,2 % раствор платифиллина по 1 мл подкожно, баралгин по 5,0 мл внутримышечно, 2 % раствор папаверина- 2 мл внутримышечно);

3. при камне, расположенном в нижнем отделе мочеточника - вводят 0,5 % р-р новокаина в количестве 40 - 60 мл в область семенного канатика у мужчин или круглой связки матки у женщин.

В тех случаях, когда описанные мероприятия не дают желаемого результата, их повторяют.

Если улучшения состояния больного не наступило, то производят катетеризацию мочеточника, обходя камень.

Аденома предстательной железы.

является одним из наибо­лее частых заболеваний мужчин старше 50 лет, ее находят в 10 -15 % случаев, однако далеко не у всех больных она проявляет се­бя клинически. Аденома развивается из парауретральных желез. Растет в сторону прямой кишки и мочевого пузыря.


Дата добавления: 2014-09-07 | Просмотры: 451 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)