АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Диагностика. ректальное пальцевое исследование - аденома определяется как увеличенное образование с гладкой ровной поверхностью

Прочитайте:
  1. VII. Лабораторная диагностика.
  2. Аденовирусная инфекция. Эпидемиология. Патогенез. Классификация клинических форм. Диагностика. Лечение на дому.
  3. Алкогольный галлюциноз, клиническая картина, дифференциальная диагностика.
  4. Алкогольный делирий, этиология, клиническая картина, дифференциальная диагностика.
  5. Алкогольный параноид, клиническая картина, дифференциальная диагностика.
  6. АНАТОМО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ И ДИАГНОСТИКА.
  7. АНАТОМО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ И ДИАГНОСТИКА.
  8. Аномалии развития матки. Клиника. Диагностика. Хирургическое лечение.
  9. Аномалии развития мозжечка. Синдром Денди-Уокера. Диагностика.
  10. Аномалии развития половых органов: виды, этиопатогенез, клиника, диагностика.

ректальное пальцевое исследование - аденома определяется как увеличенное образование с гладкой ровной поверхностью, равномерной тугоэластичной консистен­ции, с ровными четкими контурами, сохранением подвижности стенки прямой кишки над ней.

Лечение зависит от стадии заболевания.

Консервативное лечение применяется при I и II стадиях болез­ни и направлено на задержку роста аденомы предстательной же­лезы, улучшение обменных процессов в предстательной железе, нормализацию ее тонуса, облегчение мочеиспускания. Использу­емые препараты: депостат, трианол, простамол уно.

Оперативное – аденоэктомия.

Самым лучшим и прогрессивным методом на сегодняшний день является определение в крови ПСА — так называемого простатспецифического антигена. Это такое вещество, количество которого в крови резко возрастает при возникновении рака в простате. Преимущество этого метода заключается в том, что сегодня это практически единственный способ заподозрить рак простаты на самой ранней стадии, когда его еще можно удалить. Метод очень прост и для больного выглядит как обычный анализ крови. К недостаткам метода можно отнести его очень небольшую распространенность в России и его относительно высокую стоимость.

Открытие простатического специфического антигена (ПСА), как наиболее специфического онкомаркера – показателя рака предстательной железы, позволяет выявлять это заболевание уже в ранних стадиях, когда отсутствует распространение опухоли и имеется реальная возможность излечения пациента путём радикальной операции.

Простатический специфический антиген (ПСА) - вещество белковой природы, которое вырабатывается клетками предстательной железы. Основное количество ПСА находится в протоках предстательной железы и способствует разжижению семенной жидкости. Через барьер между системой протоков предстательной железы и кровеносным руслом в кровь попадает небольшое количество ПСА. В плазме крови различают общий и свободный

(не связанный с другими компонентами крови) ПСА.

Нормальные показатели ПСА:

Уровень общего ПСА имеет тенденцию к увеличению с возрастом.

Поэтому верхняя граница нормы для разных возрастных групп различна:

40 - 49 лет - 2,5 нг/мл

50 - 59 лет - 3,5 нг/мл

60 - 69 лет - 4,5 нг/мл

70 - 79 лет - 6,5 нг/мл

Повышение ПСА в крови обусловлено тем, что нарушается барьер между системой протоков предстательной железы и кровеносным руслом. Это может быть связано с воспалительным процессом (простатит, абсцесс), доброкачественной гиперплазией предстательной железы и злокачественным новообразованием предстательной железы, а также с урологическими манипуляциями: массаж предстательной железы, катетеризация мочевого пузыря и цистоскопия. Однако, наиболее выраженное и стабильное повышение ПСА, как правило, связано с раком предстательной железы.

 


Дата добавления: 2014-09-07 | Просмотры: 450 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)