АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

МЕХАНИЗМЫ ТРАНСПОРТА ВЕЩЕСТВ ЧЕРЕЗ СТЕНКУ КАНАЛЬЦА В ИНТЕРСТИЦИЙ

Прочитайте:
  1. E Глюконат кальция, через рот
  2. E Расстройство всех видов обмена веществ
  3. F1 Психические и поведенческие расстройства вследствие употребления психоактивных веществ
  4. F19 Психические и поведенческие расстройства в результате сочетанного употребления наркотиков и использования других психоактивных веществ
  5. II.Механорецепторные механизмы регуляции. Легочно-вагусная регуляция дыхания
  6. III. Отравления примесями химических веществ
  7. III. Сердечная недостаточность, понятие, формы, патофизиологические механизмы развития
  8. III. Чужеродные вещества (примеси).
  9. L. Механизмы терморегуляции человека
  10. S: Как называется на латинском языке формообразующие вещества?

 

· Диффузия: переход веществ без затраты энергии АТФ по электро­химическому, осмотическому, концентрационному градиенту. Например, вода переносится по осмотическому градиенту (из раствора с меньшей концентрации в раствор с большей концентрацией).

· Облегченная диффузия отличается от простой тем, что вещество транспортируется по градиенту концентрации при участии специфического белка-переносчика. Например, таким способом через базолатеральную мембрану переносятся глюкоза, аминокислоты, жирные кислоты, витамины. Для каждой группы веществ есть свои переносчики.

· Первично активный транспорт: перенос вещества против концентрационного и электрического градиента с обязательным использованием энергии АТФ. Известны следующие системы первично активного транспорта: Nа++-АТФаза; Са2+-АТФаза; Н+-АТФаза; Н++-АТФаза. Например, через базолатеральную мембрану Nа+ переносится из клетки в околокональцевую жидкость, а К+ наоборот, в клетку за счет энергии Nа++-АТФазы.

· Вторично активный транспорт: перенос вещества против градиента концентрации, когда для переноса одного вещества используется энергия, освобождаемая при одновременном транспорте по градиенту концентрации другого вещества. В этом случае два вещества связываются на мембране клетки со специфическим переносчиком и оба транспортируются через мембрану клетки. Движение обоих веществ в одном направлении называется котранспортом, а движение каждого в противоположном направлении – антипортом.

 

Рис. 7. Локализация реабсорбции и секреции веществ в почечных канальцах (Покровский В.М., Коротько Г.Ф., 2003).

Направление стрелок указывает на фильтрацию, реабсорбцию и секрецию веществ.

 

Транспорт глюкозы в клетку канальца идет против концентрационного градиента следующим образом. На апикальной мембране клетки есть специфический переносчик глюкозы, к которому присоединяется ион Nа+. Этот комплекс поступает в клетку за счет энергии, выделяемой при переносе натрия по градиенту концентрации. Апикальная мембрана для перечисленных элементов проницаема только в одном направлении. В клетке комплекс распадается. Переносчик для глюкозы возвращается на апикальную мембрану. Из клетки через базолатеральную мембрану Na+ переносится первично активным транспортом, а глюкоза – облегченной диффузией. Если в комплексе с натрием переносится органическое вещество, такой котранспорт называют симпортом. Подобным способом реабсорбируются аминокислоты, жирные кислоты, витамины.

Рисунок 8 иллюстрирует различные виды транспорта.

 

 

Рис. 8. Наиболее важные механизмы реабсорбции натрия и хлора в разных сегментах канальца (Вандер А.,2000).

Ионные насосы (первично активный транспорт) показан черными кружочками и сплошными стрелками. Перенос с участием переносчиков кружочками и сплошными стрелками. Пассивный транспорт – штриховыми стрелками.

 

· Пиноцитоз: перенос вещества в клетку с образованием вакуоли. Например, белок или пептид подходит к апикальной мембране клетки, взаимодействует со специфическим рецептором, мембрана впячивается и обволакивает молекулу, образуется пиноцитозная вакуоль, которая движется в сторону базолатеральной мембраны и сливается с лизосомами. Под влиянием лизосомных ферментов белки или пептиды расщепляются до аминокислот, которые переносятся облегченной диффузией через базолатеральную мембрану в околоканальцевую жидкость. Иногда белки достигают базолатеральной мембраны без обработки лизосомальными ферментами. В этом случае они реабсорбируются в неизменном виде. Пиноцитоз протекает с затратой энергии АТФ.

Пептиды могут переноситься и другим путем. На апикальной мембране есть аминопептидазы, расщепляющие пептиды до аминокислот, ко­торые переносятся вторично активным транспортом через апикальную мембрану клетки и облегченной диффузией через базолатеральную мембрану.

МЕХАНИЗМЫ РЕАБСОРБЦИИ ИОНОВ Na+.

 

· Диффузия через апикальную мембрану, если она проницаема для Na+.

· Первично активный транспорт через базолатеральную мембрану.

· Симпорт через апикальную мембрану совместно с глюкозой или аминокислотами, а затем – через базолатеральную мембрану в интерстициальное пространство.

· Котранспорт. Через стенку проксимального канальца вслед за переносимыми веществами пассивно по осмотическому градиенту следует вода. Начальные участки проксимальных канальцев практически не проницаемы для хлора, концентрация которого возрастает из-за реабсорбции воды. Меж­клеточные контакты конечных участков проксимальных канальцев хорошо проницаемы для иона хлора, который по градиенту концентрации уходит из канальца в интерстиций. За отрицательно заряженным ионом Cl- по электрохимическому градиенту выходит положительно заряженный ион Nа+.

Антипорт. Через апикальную мембрану в клетку по градиенту концентрации поступает ион натрия, а из клетки секретируется ион водорода или ион К+. Из-за конкурентных отношений ионов калия и водорода увеличение концентрации одного из них влияет на секрецию другого. Поэтому гиперкалиемия ведет к задержке ионов водорода и к ацидозу, а гипокалиемии – к алколозу.


Дата добавления: 2014-09-07 | Просмотры: 1112 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)