АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Ситуационная задача №20

Прочитайте:
  1. Cитуационная задача.
  2. Cитуационная задача.
  3. Cитуационная задача.
  4. В) Задача
  5. В) Задача
  6. В) Задача
  7. В) Задача
  8. В) Задача
  9. В) Задача
  10. В) Задача

 

Больной 33-х лет поступил в инфекционное отделение в середине мая, на 3-й день болезни по поводу острого лихорадочного состояния (температура 38-39°С), с головной болью, недомоганием, ухудшением аппетита. На 4-й день болезни на туловище и конечностях высыпала обильная пятнисто-папулёзная сыпь.

За 4 дня до болезни работал в своём саду в пригороде и снял клеща. На месте присасывания клеща появился инфильтрат, покрытый корочкой. Увеличены регионарные лимфоузлы.

 

  1. О каком заболевании следует подумать? Учитывая острое начало заболевания, с высокой температуры, головной болью на 4 день появление сыпи на туловище и конечностях пятнисто-папулезного характера, наличие первичного аффекта, увеличенные регионарные лимфоузлы, данные эпидемиологического анамнеза (за 4 дня до болезни работал в своем саду в пригороде и снял с себя клеща) можно предположить клещевой сыпной тиф, средней степени тяжести.
  2. С какими заболеваниями следует дифференцировать данное состояние? Проводится с клещевым энцефалитом, геморрагической лихорадкой с почечным синдромом, брюшным и сыпным тифами, лихорадкой Цуцугамуши, сифилисом.
  3. План обследования и лечения. В общем анализе крови нормоцитоз или умеренная лейкопения, непостоянные изменения в лейкоцитарной формуле, СОЭ в норме или несколько увеличена, РСК и РНГА с диагностикумами из риккетсий (1:40 -1:80), РНИФ, ИФА, ПЦР. Госпитализация, этиотропная терапия – тетрациклин в дозе 0,3-0,4 г 4 раза в сутки до 2 дня нормальной температуры или левомицетин в дозе 0,5-0,75 г 4 раза в день, анальгетики, жаропонижающие, снотворные при нарушении сна, дезинтоксикационная терапия при заболевании со средней степенью тяжести и в тяжелых случаях.

Туберкулёз

ЗАДАЧА №1

Больной лечится в терапевтическом стационаре сдиагндзом:

бронхопневмония в С6 справа. Заболел остро.поднялась темп ература до 38 °, появилась слабость, кашель с выделением небольшого количества мокроты. Объективно: в легких справа над лопаткой н еобильны е влажные хрипы. Рентгенологически - справа в С6 инфильтративная тень 2,5см с нечёткими краями. ПроводиласТтерапия антибиотиками широкого спектра действия, сульфаниламидамйГРентгёнологической динамики в процессе лечения отмечено не было.

1) О каком заболевании можно думать?

2) Какое следует провести обследование для уточнения диагноза?

ДЗ: Инфильтративный туберкулез С6- справа. OAK, ОАМ. Исследование мокроты на МБТ, бактериоскопия методом флотаци и, люминисцентная микроскопия, проба с туберкулином.

ЗАДАЧА № 2

Больная Т.,22 лет, обратилась к врачу с жалобами на слабость быструю утомляемость, умеренный кашель, _ поутрам^худшение аппетита, похудание. В последние две недели периодически стала отмечать температур х37,3°-37,5о С. из анамнеза известно, что полгода назад перенесла легочное заболевание, которое расценивалось участковым врачём как пневмония, лечилась амбулаторно около 3 недель. Получала внутримышечно пенициллин и стрептомицин. Применялись поливитамины, горчичники. В процессе лечения нормализовалась температура, улучшилось.самочувствие, долго сохранялась слабость^ Рентгенологически в период болезни не обследовалась. Последняя флюорография была два года назад, на контроль не вызывали. При осмотре выявлено отставание правой половины грудой клетки при дыхании: перкуторно умеренное укорочение звука над верхушкой правого легкого. Над остью лопатки в проекции_Ь2__ сегментов справа выслушиваются единичные среднепузырчатые влажные хрипы на фоне везико-б^онхиальногр.дыхашмц-при прокашливании симптом писка. Со стороны других органов и систем патологии не выявлено. Ан. крови: л-9,4.10^зх37^6,п-8оЯс-60%,лимф-14%,мон.-15%',СОЭ-26-мм/ч.АН. мочи: уд. вес-1014, следы белка, сахар не обнаружен, в осадке лейкоциты до 5 в п./зр., эр_итроц. (выщелоченные) -до 3 в п/,зр. Ан. мокроты: много разрушенных лейкоцитов, единичные эритроциты, ВК не выявлено методом простой ба ктерпос копии. При рентгенологическом исследовании (передняя обзорная и правая боковая рентгенография) выявлено: в верхшке правого лёгкого на фоне деформированного легочного рисунка полость размером 2хЗсм. стенки которой имеют нераацОдМ£рную_тслшину по периметру (2-4мм), чёткие внутренние, нечеткие.наружные контуры. У нижнего полюса полости по направлению к головке корня видна "отводящая дорожка ", немногочисленные полиморфные очаги вокруг полости. Корень фиброзно изменен, подтянут кверху, в его структуре выявляются группы, мелких кальцинатов в проекции бронхопульмональных лимфатических узлов. Плевра в области верхушки правого легкого утолщена. Задания к решению задачи.

1.0 каких заболеваниях можно думать, имея такие данные? 2.Нужны ли дополнительные методы исследования, если да, то какие?

ДЗ: Фиброзно-кавернозный туберкулёз верхушки правого лёгкого. Плевральные утолщения. Везикуло-бронхиальное дыхание над инфильтративно-пневмоническими очагами, над старой каверной с цнрротической капсулой прослушиваются грубые хрипы, напоминающие "писк".

ЗАДАЧА№ 3

Больной И., 23 лет, студент 2 курса политехнического института. Каких-либо заболеваний не,помнит. Занимается спортом. Мать, отец, два брата здоровы. Последние годы, ежегодно обследуются флюорографнчески: изменений не выявляли? Реакции на туберкулин отрицательные. Перед поступлением в ВУЗ-ревакцннирован БЦЖ. На втором курсе после очередной флюорографии в начале учебного года вызван на дообследование. На флюорограмме обнаружены офаниченные мелко-очаговые мягкоконтурированные т енобразов анпя в периферическом отделе второго сегмента правого легкого. Корни лёгких не изменены. Легочный ресунок не деформирован. Плевральных изменений не обнаружено. Сердечно-сосудистая тень расположена обычно. При осмотре жалоб не предъявляет. Состояние удовлетворительное. Температура тела нормальная. Периферические лимфоузы не пальпируются. На верхней трети левого плеча имеется плоский рубец округлой формы размерами 0,6x0,6 см - след ревакцинации БЦЖ. Пекуторно и при выслушивании в легких изменения не выявляются. Проба Манту с 2 ТЕ АКД-М даёт реакцию нормоергическую (10мм). В крови, в моче изменений нет. Три ргза исследованы промывные воды бронхов на БК методом флотации и посева - возбудитель туберкулеза не обнаружен. Задание к решению задачи.

1.Поставте диагноз.

ДЗ: Очаговый туберкулёз Сг правого лёгкого. Отсутствие повышенной чувствительности организма к

туберкулину сохранением, хотя и несколько Сниженного, иммунитета

 

ЗАДАЧА№ 4

Больной Б.,28 лет, рабочий моторного завода, внезапно почувствовал слабость, повышение температуры до 39°, головную боль. С подозрением на брюшной тиф больной госпитализирован в инфекционное отделение, лечение левомицетином эффекта не дало. Объективно: состояние тяжёлое - резкая одышка, бледность кожных покровов, цианоз губ. В лёгких перкуторно-коробочный звук, аускультативно - жесткое дыхание, справа вмежлопаточной области

мелкопузырчатые хрипы. Анализ крови: лейкоциты - 10x10*, П- 9, Э- 0, С-79, Л- 21, М-12, СОЭ-32мм/ч.

Рентгенологически: диффузное понижение прозрачности легочных полей от верхушки до диафрагмы, в обоих лёгких от верхушки до диафрагмы мелкие, величиной в 1мм очаги, располагаются симметрично, менее густо в верхних отделах лёгких. Реакция М.анту с 2 ТЕ - отрицательная.

Задание к решению задачи.

1. Какой диагноз у больного, какие клинические признаки говорят в пользу предполагаемого диагноза?

ДЗ: Острая форма диссеменированого туберкулёза. Тифоидная форма мил парного туберкулёза.

Симптомы как.у тифа: резкое повышение температуры тела, слабость, головная боль.

ЗАДАЧА №5

Больной 46 лет, шофер. Заболел в октябре. Чувствовал себя плохо в течение месяца. Ощущая слабость, утомляемость, потливость по вечерам и ночью. 30 октября ему стало хуже, температура повысилась до 39°, появилась головная боль, усталость более выражена, потливость тоже больше. Появился кашель с выделением скудной мокроты, боль в области левой допатки. Вызвали врача. Заболевание было расценено как грипп. Назначили, лечение. Через 5-6 дней температура снизилась до37-37,2. В поликлинике по просьсбе больного было проведено рентгенологическое исследование, при котором были установлены патологические изменения в левом лёгком. Направлен в тубдиспансер. Выяснилось, что в прошлом был в контакте с больным братом, который умер от феброзно-кавернозного туберкулёза 7 лет назад. В январе этого года больной перенёс грипп. Тогда заболел следующим образом: в течение недели чувствовал себя неудовлетварительно, затем температура повысилась до 39- 39,5°, при вполне удовлетварительном общем состоянии: Через 3 дня температура нормализовалась, остались слабость, вялость, снижение трудоспособности. В марте и августе больной перенест заболевание аналогичного характера К момешч обращения в тубдиспансер при объективном исследовании установлено: грудная клетка симметрична равномерно участвует в акте дыхания. Симптом Поттенджера-Воробьева слева положителен Перкуссия выявляет легочный звук, при аускультаиин вС'.С2 левого легкого определяются сзади в верхнем отделе везико-бронхиальное дыхание с среднепузырчатыми влажными хрипами. Со стороны остальных систем отклонений от нормы нет. Анализ крови' СОЭ- 18мм/ч, лейкоцитов - 9,2х109, палочкоядерные нейтрофплы-8%, лимфоциты- 20%. В мокроте - люминисцентным методом БК+. Реакция Манту с 2 ТЕ-ЗОмм. Рентгено-томографически: в I и 2 сегменте левого легкого определяются диффузное негомогенное затемнение с ^Т£осветлением размером 2•1,5_см,.

Задание к решению задачи. 1.Сформулируйте диагноз и дайте его обоснование."

Симптом Поттенджера-Воробьёва Сухой (фибринозный) плеврит
- болезненность и напряжение мышц плечевого пояса, относится к ранним симптомам инфильтратнвного туберкулёза. ДЗ: Инфильтративный туберкулёз C1C2 слева, фаза распада, МБТ - положит.

 

 

ЗАДАЧА №6

Больной 30 лет, поступил в стационар после флюорографии. Находился в тесном контакте с больным открытой/формой туберкулеза. Жалобы: повышенная утомляемость, боли в правом боку. При обследовании в межлопаточном пространстве справа притупление легочного звука, единичные сухие хрипы при покашливании. Реакция Манту с 2 ТЕ -2 мм, лейкоцитов-8хЮ9, СОЭ-20 мм/час. В мокроте БК не обнаружены. Рентгенологически: в правом лёгком в Ст округлая тень 8,5 см в диаметре, с чёткими контурами однородной структуры - у медиального края эксцентричное просветление,1 вокруг тени eдинич ные очаги, стенки бронхов поражённого сегмента уплотнены, просвет их деоформирован

Задания к решению задачи.

1.Постаете диагноз. '

2.Назначте обследование.

ДЗ: 1.Туберкулема С 2 правого лёгкого, фаза распада.

2.Многократные исследования мокроты на МБТ методом флотации, люминисценции. посева.

 

 

ЗАДАЧА №7

Больной Н., выявлен при профилактической флюорографии - инфильтративный туберкулёз в доли левого легкого в фазе распада, БК+. Лечился 6 месяцев в районной туббольнице изониазидом, тизамидом, стрептомицином, рифампицином. Стрептомицин отменен из-за снижения слуха. Поступил в стационар 1.11.89г. Рентгенологически: слева в Ct определяется крупный фокус затемнения типа казеомы с множественными участками распада, с выраженной инфильтрацией к корню и очагами в пределах доли.

Анализ крови: эр. 3,45х10, НВ110 г/л, лейкоциты 7 4,8x10*, Э-1, П.- 4, С-64, Л-23, М-3, СОЭ-47 мм/час. Анализ мочи - без патологии. Ан.мокроты на БК: посев- БК выделены, чувствительны ко всем препаратам.

Задание к решению задачи.

1.Сформулируйте диагноз

ДЗ: Инфильтративный туберкулёз слева в С1 в фазе распада и обсеменения, МБТ+.

ЗАДАЧА №8

Больная 36 лет, работает шлифофщицей по металлу в течение 9 лет, 5 из них на сухой шлифовке. Флюорографическн обследовалась 8 месяцев назад. В течение 3-х последних месяцев ухудшился аппетит, отмечает потливость, слабость, к вечеру непостоянно субфебрильная температура, покашливание, одышку при подъёме на лестницу и быстрой ходьбе. Обратилась в поликлинику. Обследована терапевтом. Общее состояние - удовлетварительное, по конституции -астеник, кожные покровы обычной окраски. Число дыханий в минуту - 18. Перкуторно над лёгкими изменён. Аускультативно справа в подключичной зоне дыхание ослаблено - в остальных отделах везикулярное дыхание, хрипы не прослушиваются.

Анализ крови' СОЭ - 25мм/час, Л-6,0х10'. Формула без изменений. Флюорографически: справа в С|С^ группа очаговых теней малой и средней интенсивности от 3 до 7 мм в диаметре, с нечёткими расплывчатыми контурами со склонностью к слиянию; в средних и нижних отделах с обеих сторон легочной ресунок мелкосетчатый с одиночными мелкоузелковыми тенями.

Задание к решению задачи. 1.Сформулируйте диагноз Что нужно для его подтверждения.

• Гиперергический характер реакции с туберкулином или нормергический Повышение СОЭ ■ Обнаружение МБТ

• ДЗ: Силикотуберкулез силикоз I-II ст., очаговый туберкулёз С1С2 правого легкого, фаза распада

• Силикоз I ст. усиление бронхо-сосудистого рисунка, появление сетчатости в лёгких и немногочисленных, очень мелких узелковых теней, главным образом в средних отделах, ближе к корню. Корни лёгкого расширены и уплотнены, начальные признаки эмфиземы. II ст - увеличение размеров и количества узелковых теней, локализуются в средних и нижних отделах. томограмма - выраженная пернфокальная реакция вокруг очагов и тяжистость от верхушек к корню

ЗАДАЧА №9

ДЗ: Инфильтративный туберкулёз второго сегмента левого лёгкого, фаза распада, МБТ+.

ЗАДАЧА№10

У молодого человека призывного возраста при флюорографии было установлено фокусного характера затемнение во втором сегменте левого легкого с выраженной дорожкой к корню, гомогенной структуры размер затемнение 2,5х8см с не совсем четкими контурами. Единственн-ная жалоба - кашель.Объективно без отклонений от нормы. Данные всех лабораторных исследований в пределах нормы. Туберкулиновая чувствительность - умеренно выраженная. Со слов больного - туберкулиновая проба положительнад.с^Т;. летнегр_врзрасга.

Задание к решению задачи.

Поставте диагноз. ДЗ: Инфильтратнвный туберкулёз второго сегмента левого легкого.

 

 

УРОЛОГИЯ

Задача № 1

Мужчина 72 лет в течение ряда лет страдал затруднением мочеиспускания, отмечал наличие вялой струи мочи, к
урологу не обращался. Сутки назад внезапно после приёма алкоголя не смог самостоятельно помочиться. Вызванная
бригада скорой помощи провела кататеризацию мочевого пузыря, эвакуировано 300,0 мл мочи, но самостоятельное
мочеиспускание не восстановилось. Объективно: больной беспокоен, непрерывно предпринимает попытки
самостоятельно помочиться; беспокоят распирающие боли в области мочевого пузыря.

Какое заболевание?

а) постренальная анурия; +б) острая задержка мочи;

в) тампонада мочевого пузыря.

Какие исследования позволят подтвердить диагноз?

а) УЗИ почек;

б) экскреторная урограмма;

+в) УЗИ мочевого пузыря; v

+г) кататеризация мочевого пузыря; пальцевое исследование пряиой кишки.

.Какому виду лечения отдадите предпочтение?

а) кататеризация мочевого пузыря;

б) одномоментная аденомэктомия;

+в) цистостомия с последующей аденомэктомией;

г) «Проскар» ежедневно в течение 3-х месяцев;

д) «Фуросемид» 1 таблетка в день ежедневно;

е) антибактериальная терапия.
ЭТАЛОН ОТВЕТА:

I. б.

II. в, г, д.

III. в.

Задача № 2

В медпункт обратился больной с жалобами на резкие схваткообразные боли в правой поясничной области, распространяющиеся вниз по передней брюшной стенке в наружные половые органы, на тошноту, однокатную рвоту, дизурию. Больной постоянно меняет положение тела, не находя в этом облегчения. Симптоматика появилась внезапно, ранее не беспокоила.

I. Какое заболевание?

а) кишечная колика;

б) аппендицит;

в) печеночная колика;

+г) почечная кс.тика справа. V

II. Какие исследования необходимо провести для уточнения диагноза?
+а) обзорная урография; v

+б) экскреторная урография; \/

+в) общий анализ мочи + ощий анализ крови; </

г) радиоизотопная сшштиграфия;

д) рентгенография;
■+е) УЗИ почек.

III. Какому виду лечения отдадите предпочтение?
+а) спазмолитики; v

б) «Лазикс» внутривенно капельно;

в) инфузионная терапия;

г) антибактериальная терапия;

+д) при отсутствии эффекта от консервативной терапии - катетеризация правого мочеточника. «^

Задача № 3

Больной 72 лет поступил в клинику с жалобами на тотальную макрогематурию с червообразными сгустками,
возникшую на фоне полного здоровья. Однако, больной отмечает, что около полугода назад у него уже была
макрогематурия с червообразными сгустками, однократная и прошла она самостятельно. Также беспокоят боли в левой
поясничной области, тупые, ноющего характера, иррадиирующие в правую поясничную область. При пальпации
определяется плотное бугристое образование, малоподвижное, уходащее верхней границей в левое подреберье.

 

I Какое заболевание можно предположить?

а) гидронефроз;

б) туберкулёз почки;
+в) опухоль почки; v

г) поликистоз почек.

II. Какие исследования необходимо провести для уточнения вдиагнозе?

+а) экскреторная урографня; V

б) ретроградная пневмопиелография;

_ +в) компьютерная томофафия; у,

г) ренография. \

III. При подтверждении диагноза - предположите тактику лечения.

а) химиотерапия;

+б) нефрэктомия;

+в) лучевая терапия;

г) иммунотерапия.

Задача № 4

Больная 22 лет поступила с жалобами на высокую до 39 - 40°С температуру тела с потрясающими ознобами, попытки снижения температуры малоэффективны, мочеиспускание учащено. Больна в течение 5-и суток, заболевание развивалось на фоне 20-недельной беременности. Лабораторные данные: общий анализ крови - Нв-132, L-10,2x109/л. СОЭ- 26 мм\ч; общий анализ мочн-цвет- жёлтый, мутная, 1.007, белок-0,066%о, L-20-30 в поле зр. В биохимическом анализе крови: у-глобулинемия, протромбиновый индекс-18"(контроль-15"), фибриноген- 6,5.

I. Какое заболевание можно предположить?

а) острый эндометрит, острый цистит;

+б) острый пиелонефрит беременной; -V-

в) мочекаменная болезнь, острый калькулёзный пиелонефрит;

г) острый токсикоз 2-й половины беременности;

д) острый пиелонефрит.

II. Какие методы исследования подтвердят диагноз?

а) экскреторная урография;

+б) хромоцистография;

+в) УЗИ почек;

г) обзорная урографня;

д) ренография.

III. Какое лечение неоходимо провести?

+а) антибактериальная терапия; -

б) нефростомия;

в) катетеризация поцки;

+г) установка стента.

Задача № 5

Больной 46 лет поступил в клинику с явлениями шока, АД 60/20 мм. рт. ст. PS- 110 уд/мин., несколько часов назад был сбит автомобилем. На момент осмотра - кожные покровы бледные, покрыты холодным потом, в контакт не вступает, проводимая противошоковая терапия неэффективна.

I. Какую патологию можно предположить?

а) острый посттравматический пиелонефрит;

б) разрыв правой почки;

в) ушиб почки;

+г) тупая травма живота с разрывом правой почки. \

II. Какие исследования необходимо провести для уточнения вдиагнозе?

а) ретроградная пиелография; +б) экскреторная урография после проведения противошоковых мероприятий;

в) компьютерная томография;

г) нефросцинтиграфия;

+д) УЗИ почек, печени, поджелудочной железы и селезёнки. I/

III. Ваша тактика ведения больного?

а) люмботомия с ревизией почки;

б) антибактериальная терапия;

в) установление стента;

+г) лапаротомия сревизией правой почки v


Дата добавления: 2014-12-12 | Просмотры: 3060 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.017 сек.)