АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Уход за ногами при сахарном диабете

Прочитайте:
  1. Ангуштхасана, или Толанасана, — угол в равновесии с прямыми ногами
  2. ДАЛЬНОЗОРКОСТЬ И БЛИЗОРУКОСТЬ ПРИ САХАРНОМ ДИАБЕТЕ
  3. Диета при сахарном диабете.
  4. Е. Остеопороз при сахарном диабете
  5. Заболевания ног, проблемы с ногами
  6. Изменение глазного дна при сахарном диабете. Лечение.
  7. Изменения органа зрения при сахарном диабете.
  8. Калькуляция индивидуальной диеты при сахарном диабете
  9. Классификация беременности при гестационном сахарном диабете.
  10. КОМАТОЗНЫЕ СОСТОЯНИЯ ПРИ ДИАБЕТЕ.

 

При диабете повреждения ног часто бывают безболезненны и незаметны, но долго не заживают, поэтому лучше их не допускать, соблюдая очень простые правила:

1. Ежедневно мыть ноги в теплой воде с мылом. Вытирать ноги, не растирая их (между пальцами только промокать).

2. Ногти не подстригать, а обрабатывать пилочкой, отпиливая край ногтя горизонтально. Не обрабатывать стопы (мозоли, ороговевшую кожу) острыми предметами (ножницами, бритвами) и химическими веществами; пемзу использовать регулярно.

3. При сухости кожи смазывать их жирным кремом.

4. Никогда не ходить босиком.

5. Для согревания ног использовать носки или гимнастику, но не электроприборы, грелки, батареи отопления.

6. Каждый день осматривать ноги и промежутки между пальцами. При любых заметных изменениях обращаться к врачу.

7. Каждый день менять носки или чулки, которые должны быть без тугих резинок и грубых швов.

8. Обувь должна быть удобной. Не носить обувь с узкими носками и на каблуках. Не носить обувь на босую ногу. Проверять обувь рукой, прежде чем надеть.

9. Если пациент поранился, надо обработать ранку специальным раствором антисептика (фурацилин, диоксидин) и наложить стерильную повязку.

10. Не курить.

 

 

11. Как правильно подготовить пациента к эзофагогастродуоденоскопии.

 

Действие выполнение
Подготовить пациента к выполнению процедуры · подтвердить наличие информированного согласия пациента · предупредите о назначенном исследовании накануне · сообщите время и место исследования · сообщите, что исследование проводится строго натощак · объяснить цели и ход предстоящей процедуры: исследование проводится для осмотра внутренней поверхности внутренних органов и определения состояния слизистой оболочки, выявление изъязвлений, опухолевидных образований и мест кровотечений; осуществляется с помощью эндоскопа, который представляет собой гибкий стержень из нитей стекловолокна, по которым передается изображение · в процессе исследования пациент не должен глотать слюну · после исследования пациент не должен принимать пищу в течении 30-40 минут, так как перед исследованием проводится обезболевание ксилистезином  

 

 

12. Обучите пациента соблюдению диеты №7.

Показания: острый гломерулонефрит в период выздоровления, хронический нефрит с мало выраженными изменениями в осадке мочи, гипертоническая болезнь, нефропатия беременных.

Кулинарная обработка и состав продуктов:

- без механического щажения

- бессолевая (до 2-х г в сутки)

- белок (до 80 г в сутки) – мясо или рыба в отварном виде, творог

- повышенное количество витаминов С, Р, группы В – овощи, фрукты, ягоды в достаточном количестве, часто в сыром виде

- жидкость – в соответствие с суточным диурезом

Режим питания – 5 раз в день

 

 

13. Подготовление пациента к колоноскопии и ирригоскопии.

 

Действие выполнение
Подготовить пациента к выполнению процедуры · подтвердить наличие информированного согласия пациента · сообщите время и место исследования · предупредить за 1-2 дня до исследования о назначенной диете, исключающей пищу, богатую клетчаткой, способствующей газообразованию: свежий черный хлеб, картофель, все бобовые, свежее молоко, углеводы, свежие овощи и фрукты · предупредить пациента, что он должен сообщить, если накануне исследования возникнет вздутие живота · накануне исследования (не позднее 19.00 часов) назначается легкий ужин: яйца, сливки, икра, сыр, мясо и рыба без приправ, чай без сахара, каши на воде · ПОМНИТЕ: Полное голодание нежелательно, так как способствует газообразованию. o В настоящее время используются разные варианты подготовки пациентов к исследованию: 1 вариант: · накануне исследования после обеда пациент принимает 30-40 г касторового масла · на ночь (через 30-40 минут после легкого ужина) проводится глубокая очистительная клизма (до «чистых» промывных вод) · утром в день исследования и за 2 часа до исследования проводится вторичная очистительная клизма 2 вариант: · обильное питье (до 2-х литров жидкости в день) · накануне вечером и на следующий день утром используют свечи с бисакодилом (0,01-0,02) · свечи в прямую кишку вводит медицинская сестра или сам пациент  

 

14. Научить больного самоконтролю инсулинотерапии и самоконтролю уровня глюкозы в крови.

Главной целью лечения сахарного диабета является поддержание сахара крови, как можно более близким к нормальному. Это основное условие профилактики и лечения диабетических осложнений. Только регулярный и частый самоконтроль сахара крови позволит врачу судить о правильности лечения и повысить его эффективность.

Современными методами экспресс-анализа больные самостоятельно могут оценить некоторые параметры обмена веществ с точностью, близкой к лабораторной.

Для определения уровня сахара в крови в домашних условиях существуют глюкометры, в комплектацию которых входят: сам глюкометр, устройство для прокалывания пальца, тест-полоски, ланцеты (иглы), чехол, батарейка.

АЛГОРИТМ использования глюкометра:

1. вымыть руки, вытереть их насухо

2. включить глюкометр, вставить в него тест-полоску

3. вставить ланцет в устройство для прокалывания пальца

4. сделать прокол на боковой поверхности концевой фаланги пальца (не надо предварительно обрабатывать кожу спиртом)

5. поместить каплю крови на тест-полоску

6. глюкометр покажет результат через 5-10 секунд.


Дата добавления: 2015-01-12 | Просмотры: 2361 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)