АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Информационно - дидакатический блок

Прочитайте:
  1. Базы данных, информационно-справочные и поисковые системы (Интернет-ресурсы)
  2. Информационно-фармацевтический терроризм.
  3. Информационное обеспечение
  4. Информационное обеспечение
  5. Информационное обеспечение обучения
  6. ИНФОРМАЦИОННОЕ СОГЛАСИЕ НА ПРОВЕДЕНИЕ ГЕМОТРАНСФУЗИИ
  7. Приготовление информационного препарата
  8. Произвести оплату на основании данного информационного письма
  9. Системы связи, оповещения и информационного обеспечения

Целью работы гериатрического кабинета является оказание доступной гериатрической помощи населению, а также организационно-методическая и консультативная помощь медицинскому персоналу поликлиники по медико-социальному обслуживанию лиц пожилого и старческого возраста (60 лет и старше).

В связи с поставленными целями гериатрический кабинет функционирует для решения следующих задач:

· Уточнение диагноза пациенту пожилого возраста с использованием всех необходимых диагностических мероприятий и проведением оценки потребности пациента в комплексной медико-социальной помощи с определением степени утраты способности к самообслуживанию.

· Коррекция медикаментозного лечения с учетом всех имеющихся у пожилого пациента, нозологических форм.

· Содействие в проведении медико-социальной экспертизы с целью получения инвалидности

· Проведение пациенту всех возможных, имеющихся на базе медучреждения, реабилитационных мероприятий. При необходимости, содействие во взаимодействии пациента с социальной службой.

· Содействие в получении дополнительных консультаций у врачей-специалистов клиники внутренних болезней.

· Содействие в проведении лечения в условиях стационаров и дневных стационаров.

· Проведение консультаций на дому у пациентов с резко сниженной или утраченной способностью к самообслуживанию.

· Проведение консультаций родственникам пациентов по вопросам лечения, реабилитации, организации ухода и быта пациентов.

· Содействие в получении технических средств реабилитации.

· Внедрение в практику работы клиники внутренних болезней современных геронтотехнологий.

· Развитие в рамках работы гериатрического кабинета «Школ пациентов и их родственников» по вопросам вторичной профилактики заболеваний, клубной работы, «горячих линий» и т.п.

В гериатрическом кабинете оказывается помощь пожилым людям по следующим основным направлениям:

· болезнь Альцгеймера и деменции старческого возраста;

· остеопороз пожилого и старческого возраста,

· сахарный диабет II типа и его осложнения;

· болезни органов чувств, связанные со старением;

· инконтиненция (проблемы мочеиспускания);

· организация гериатрической помощи долгожителям (90 лет и старше);

· профилактика преждевременного старения;

· другие заболевания, характерные для лиц пожилого возраста.

Наиболее рационально использование принципа диспансеризации населения старших возрастных групп по вышеуказанной классификации с проведением ежегодного мониторинга по определению степени снижения способности к самообслуживанию. Кроме того, необходимо развивать работу с родственниками пациентов по вопросам ухода и организации жизни зависимых пациентов.

Противопоказаниями к принятию на диспансерное обслуживание в гериатрическом кабинете граждан старших возрастных групп могут являться активные формы туберкулеза, хронический алкоголизм, карантинные инфекционные заболевания, тяжелые психические расстройства, венерические и другие заболевания, требующие лечения в специализированных учреждениях здравоохранения в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

Основными направлениями деятельности гериатрического кабинета является предоставление специализированной гериатрической помощи пациентам с учетом имеющихся заболеваний, в т.ч.:

  • уточнение диагноза гериатрической патологии (течение ИБС и ГБ, ХОБЛ, характер деменции, выраженность остеопороза, осложнения сахарного диабета и др.);
  • коррекция медикаментозного лечения;
  • проведение всесторонней оценки состояния пациента на предмет утраты им способности к самообслуживанию;
  • рекомендации по реабилитации (бытовой, трудовой, психологической, социальной),
  • содействие в организации дополнительных консультаций врачей-специалистов;
  • консультации родственников по вопросам ухода за пациентами, утратившими способность к самообслуживанию;
  • содействие в организации консультаций по социальным вопросам, в т.ч. на дому у пациента, а также в стационарных и полустационарных условиях;
  • содействие (при необходимости) в получении технических средств реабилитации;
  • разработка (адаптация зарубежных аналогов) и внедрение в работу службы новых геронтотехнологий, обеспечивающих применение новых методик лечения и ухода, которые позволят повысить качество обслуживания и жизни пожилого населения;
  • взаимодействие с административными органами и организациями, в том числе с научно-исследовательскими, негосударственными организациями, учреждениями социального обслуживания населения, фондами по вопросам оказания помощи, направленной на повышение качества жизни граждан старших возрастных групп, включая вопросы практического применения новейших геронтотехнологий с последующим распространением опыта и методик на подразделения гериатрической службы в виде методических рекомендаций, обучающих семинаров и конференций, информационных писем, подготовки проектов новых нормативных документов и т.д. При этом необходимо создание условий для использования реабилитационной базы учреждения и применение методик, позволяющих пожилым пациентам после лечения и реабилитации наиболее длительно сохранять активность и возможность независимого проживания.

Срок амбулаторного диспансерного наблюдения за пациентом пожилого возраста в гериатрическом кабинете не имеет ограничений и определяется лишь сроком, необходимым для решения конкретной медицинской проблемы.

  1. Посещение пациентом гериатрического кабинета.

Контакт медперсонала с пациентом осуществляется в форме консультации и проведения медицинских манипуляций на приеме в часы, предусмотренные графиком работы кабинета в медучреждении или на дому у пожилого человека, получения медицинского заключения, а также обращения по вопросам состояния пациента его родственников или доверенного лица (при этом обязательна отметка в амбулаторной карте).

Первичное посещение — это консультация пациента, который впервые или впервые в этом году обратился к гериатрический кабинет.

Время, необходимое на консультацию первичного пациента в условиях амбулаторного приема составляет 40 мин, повторная консультация —30 мин. Запись первичных пациентов на ежедневный прием в гериатрический кабинет в поликлинике не должен превышать 5-6 чел. в смену.

На амбулаторный прием в гериатрический кабинет пациенты записываются самостоятельно (по телефону или лично в регистратуре) или могут быть направлены специалистами поликлиники и других учреждений здравоохранения. Специальной формы для направления пациента в гериатрический кабинет от врачей других специальностей не требуется.

Для проведения лечения (реабилитации) в стационарах, дневных стационарах или стационарах на дому пациенту гериатрического кабинета на амбулаторном приеме выписывается направление установленной в данном учреждении форме. Госпитализация проводится в плановом порядке с учетом решения отборочной комиссии данного стационара.

При поступлении пациента пожилого возраста на лечение и в конце лечения пациенту проводится «Оценка состояния здоровья», анализ которой позволит определить потребность пациента в услугах медико-социального профиля и результативность лечения.

С целью развития преемственности между медицинскими службами в оказании помощи людям пожилого возраста, а также повышения уровня информированности специалистов здравоохранения о деятельности гериатрического кабинета, медструктурам, которые проводят последипломную переподготовку специалистов здравоохранения, рекомендуется включать в программу лекции по вопросам организации и оказания гериатрической помощи, в т.ч. характера работы гериатрического кабинета.

При организации работы гериатрического кабинета в должностных инструкциях персонала предусматривается патронаж на дому пожилых пациентов со сниженной способностью к самообслуживанию более чем на 50%. Нагрузка персонала во время посещения на дому рассчитывается на основании хронометража, проводимого не чаще, чем 1 раз в год. Результаты хронометража согласовываются с руководством медучреждения. Учитывая количество пациентов, а также территорию, обслуживаемую патронажем гериатрического кабинета, администрациям медучреждений рекомендуется предусмотреть в смете расходов оплату проездных документов или предоставление транспортного средства для персонала гериатрического кабинета.

Гериатрическая оценка пациента является критерием, который отражает не только состояние больного, но и позволяет разработать индивидуальную программу реабилитации или ухода в зависимости от состояния пациента, а также служит основой для дальнейшего внедрения системы, определяющей потребности пожилых людей в медико-социальной помощи. На амбулаторном приеме врач-гериатр совместно с медицинской сестрой проводят оценку состояния здоровья пациента не реже 1 раза в год (пациентам 90 лет и старше - не реже 2-х раз в год). Заключение врача-гериатра должно отражать:

· развернутый клинический диагноз, в том числе диагнозы всех имеющихся у больного заболеваний, и их функциональные последствия,

· оценку способности к самообслуживанию по данным субъективного и объективного исследования;

· оценку социального статуса пациента;

· прогноз заболевания;

· прогноз социальной зависимости.

Оценка состояния здоровья пациента проводится на основании документации, разработанной в данном Положении и утвержденной директором медучреждения..


Дата добавления: 2015-01-12 | Просмотры: 763 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)