АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Принципы лечения людей пожилого возраста

Прочитайте:
  1. Cовременные методы лечения миомы матки
  2. I ОБЩИЕ ПРИНЦИПЫ ТЕРАПИИ ОСТРЫХ ОТРАВЛЕНИЙ
  3. I этап лечения — остановка кровотечения.
  4. II. 4. ХАРАКТЕРИСТИКА АНТИРЕТРОВИРУСНЫХ ПРЕПАРАТОВ И ПРИНЦИПЫ КОМБИНАЦИИ ГРУПП ПРЕПАРАТОВ ДЛЯ ВААРТ
  5. II. Общие принципы иммунодиагностики инфекционных заболеваний
  6. II. Организация хирургической службы в России. Основные виды хирургических учреждений. Принципы организации работы хирургического отделения.
  7. II. Подавление патологического влечения и выработка отвращения к алкоголю.
  8. III. ОТБОР И ПОДГОТОВКА ПАЦИЕНТОВ ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ
  9. III. Перспективные методы лечения инсулинозависимого сахарного диабета
  10. III. Принципы лечения впервые выявленного инсулинозависимого сахарного диабета

1. Постоянно поддерживать у пожилого пациента чувство самоуважения. Психические и физические страдания вместе с одиночеством разрушают чувство достоинства старого человека до полной деградации личности с депрессиями и склонностью к суициду. Необходимо вовремя выявить социально-семейные причины возникновения и прогрессирования расстройств, маскировку душевных страданий соматической и психической патологией, последствиями фармакотерапии.
Стимулировать желание жить и умный оптимизм пациента и его окружения. Социальная смерть часто предшествует биологической на несколько лет, ускоряя последнюю. Только интегральная социализация и стимуляция возможной автономии путем максимального использования остальных функциональных резервов стимулирует у пациента желание жить.
2.Поощрять больного и его близких к тесному общению с медицинским персоналом относительно лечения. Врач должен получить информацию о перечне и эффективности всех ранее применяемых медицинских препаратов и пищевых добавок, их возможные побочные действия / аллергию, а также об использовании алкоголя, табака, кофеина и др.. препаратов. Целесообразно, чтобы пациент периодически приносил свои лекарства для осмотра.
3. Информировать больного и сиделок о медикаментах, их цену и побочные эффекты при выборе / замене лекарств. Давать четко написаны инструкции относительно графика и дозы препаратов, цели их назначения (например, при высоком артериальном давлении). Для обеспечения необходимой информации об имеющихся болезни и эффективность различных препаратов в ургентных ситуации желательно иметь у пациентов пожилого возраста в фиксированном месте соответствующие данные (например "бутылочки жизни" - в бутылку из-под молока вложить листок с информацией для врача и поставить ее в холодильник – опыт врачей Канады).
4. Больному следует предложить вести дневник общего состояния с указаниями тяжести патологических проявлений (боли, отеки, АД, ЧСС и т.п.), а также использованных лекарств.

5. Медикаментозное лечение не должно быть преждевременным (когда симптомы мало выражены, неспецифичны, а польза лекарств сомнительная) или слишком длинным. Начинать следует с немедикаментозных средств (диета, физические упражнения, контроль массы тела, психотерапия, выявление и последующее устранение неблагоприятных стрессовых факторов в семье, одиночества и самоизоляции).
6. Регулярно просматривать препараты, в т.ч. перед назначением новых медикаментов. Необходима регулярная оценка и переоценка всего комплекса лечения с адаптацией всех элементов медико-социального обеспечения к конкретным состояниям пациента для поддержания его здоровья и автономии. Старый человек всегда находится в состоянии неустойчивого равновесия, его адаптационные возможности к биологической или психической агрессии снижены, а реакции замедлены. Основные причины поздней диагностики - атипичность клинических проявлений и запоздалое обращение к врачу
7. Учитывать факторах риска возникновения осложнений: изменения организма (поражение печени и почек, сердечная недостаточность, гипоальбуминемия, прогрессирующее уменьшение веса и т.п.), а также возможные негативные эффекты медикаментов и их комбинаций.
8. Начинать прием желательно с заведомо малых доз препаратов, подбирая минимально достаточные для получения эффекта. У пожилых людей масса тела не может быть критерием дозирования лекарств, поскольку не учитываются изменения различных органов
9. Использовать минимальное количество препаратов с минимальной частотой приема для увеличения его приверженности к лечению. Избегать необходимости ломать таблетки. В домашних условиях суточная доза лекарства должна быть отложена так, чтобы больной мог определить, сколько раз принимаемые препараты. Возможен дистанционный контроль за приемом лекарств.
10. Важно выбрать адекватную лекарственную форму препарата.
11. При проведении лечения необходимо обеспечение полноценного питания, оптимального водного и солевого рациона.
12. Важно соблюдать назначенного режима приема лекарств относительно пищи, а также других препаратов, так как это влияет на эффективность всасывания, переноса, трансформации и действия медикаментов. Необходимо учитывать также состав пищи при назначении лекарств
13. При назначении лекарств необходимо учитывать биологические ритмы

14. Помнить об ограничениях в использовании станартизованых схем лечения для пациентов пожилого возраста

 

Подбирая фармакопрепараты для пожилого больного, необходимо ответить на следующие вопросы:

  • Можно ли обойтись без назначения лекарственных препаратов?
  • Есть ли альтернатива данному препарату?
  • Является ли данный препарат препаратом выбора?
  • Как повлияет данный лекарственный препарат на качество жизни пожилого больного?
  • Какой должна быть начальная доза?
  • Как часто должен больной принимать данный препарат?
  • По какому клиническому эффекту будет проводиться титрование дозы?
  • Повлияет ли данный препарат на сознание больного и сопутствующие заболевания?
  • Как будет контролироваться комплаенс лечения?
  • Как регулярно больной должен будет посещать врача?
  • Какие нежелательные эффекты могут развиться у пожилого больного?

Возможность отказа от применения лекарственного препарата — безусловно, спорный вопрос, однако в ряде случаев у пожилого больного больший эффект имеет отказ от попытки лечения симптомов, не угрожающих жизни и не приводящих к ухудшению ее качества.

 


Дата добавления: 2015-01-12 | Просмотры: 597 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)