АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Интоксикация ФОС

Прочитайте:
  1. А) ангина, интоксикация
  2. Б. Психические расстройства при интоксикациях.
  3. Базисная терапия и дезинтоксикация.
  4. Дезинтоксикация
  5. ДЕЗИНТОКСИКАЦИЯ
  6. Жедел алкогольді интоксикация
  7. Жедел алкогольді интоксикация емі
  8. Злоупотребление галлюциногенами, интоксикация, течение зависимости.
  9. Изменения слизистой оболочки рта при экзогенных интоксикациях. Клиника, диагностика. Тактика врача-стоматолога.
  10. Интоксикация

Интоксикация ФОС может носит непреднамеренный характер или совершаться с суицидальными целями. Как правило, причиной интоксикации является применение инсектифицидных средств, на основе ФОС (карбофос, дихлофос, хлорофос и др.)

Применение ФОС в качестве инсектицидов связано с их различным метаболизмом у млекопитающих и насекомых. Млекопитающие имеют 2 группы ферментов метаболизирующих ФОС:

· Параоксоназы (А-эстеразы) – эти ферменты в процессе метаболизма ФОС образуют более токсичные соединения, чем исходные ФОС.

· Карбоксилэстеразы – эта группа ферментов метаболизирует ФОС с образованием малотоксичных продуктов.

Схема 6. Показаны точки приложения действия метаболизирующих ферментов на малатион.

У насекомых не имеется карбоксилэстераз, поэтому в их организме токсичность ФОС только повышается, тогда как у млекопитающих часть ФОС может детоксицироваться за счет карбоксилэстераз.

Классическая картина интоксикации ФОС включает мускариномиметический и никотиномиметический симптомокомплекс, которые уже были описаны выше (см. физостигмин)[2]. За счет легкого поступления ФОС в ЦНС эта картина развивается на фоне изменения психики. В зависимости от выраженности симптоматики различают 3 степени тяжести интоксикации:

Таблица 2. Степени тяжести интоксикации ФОС.

Степень тяжести Клиническая картина Помощь
Легкая Центральные симптомы: усталость, головная боль, головокружение. М-Хм симптомы: тошнота, рвота, саливация, потливость, схваткообразные боли в животе, стеснение в груди, диарея. Н-Хм симптомы: отсутствуют, пациент может свободно ходить. Активность холинэстеразы: 21-50% от нормального уровня 1. Удаление не всосавшегося яда с кожи, слизистых, ЖКТ. 2. Введение М-холиноблокаторов (атропина)
Среднетяжелая На первый план выходят Н-Хм симптомы: появляются фасцикуляции, пациенту трудно ходить, разговаривать. Сохраняются все симптомы легкой степени отравления. Активность холинэстеразы: 10-20% от нормального уровня 1. Введение М-холиноблокаторов (атропина) 2. Введение реактиваторов холинэстеразы 3. Бронхолитики (b2-адреномиметики) для устранения бронхоспазма 4. Транквилизаторы для устранения возбуждения.
Тяжелая Пациент без сознания. Истечение слизи из носа, рта. Зрачки точечные, на свет практически не реагируют. Судороги сменяются «мигрирующим» параличом. Влажные хрипы в легких, отек легких. Активность холинэстеразы: менее 9% от нормального уровня 1. Те же мероприятия, что и при среднетяжелой степени. 2. Ингаляции кислорода. 3. Терапия отека легкого.

В условиях военного времени возможны случаи интоксикации ФОС, вызванные применением боевых отравляющих веществ из группы нервно-паралитических ядов: GA (табун), GB (зарин), GD (зоман), GF и VX-газы. В целом, для интоксикации этими ОВ характерна та же картина, что и для других ФОС, однако, имеются и специфические отличия:

· Фторсодержащие БОВ (зарин, зоман) вызывают развитие через несколько дней после воздействия т.н. синдрома поздней нейротоксичности: у пострадавшего появляется слабость мышц, спастические сокращения конечностей, атаксия (нарушение походки), сухожильные рефлексы ослабевают, появляются разнообразные расстройства чувствительности, пальпация мышц причиняет невыносимую боль. Постепенно развивается спастический паралич, который продолжается несколько лет и приводит к полной атрофии мышц. Причина развития данного состояния – воздействие ФОС на, так называемую, нейротоксическую форму эстеразы в ЦНС. В результате блокирования этого фермента происходит распад миелина, демиелинизация нервных стволов и дегенерация проводящих путей спинного мозга.

· БОВ характеризуются высокой скоростью «старения» фермента. Под воздействием зарина и зомана фермент «стареет» уже через несколько минут. Постаревший фермент уже не способен реактивироваться.


Дата добавления: 2014-11-24 | Просмотры: 701 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)