АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

БЛОКИ И ОГРАНИЧЕНИЯ В ПРОСТРАНСТВЕ ЛУГА

Прочитайте:
  1. E.лейкоциты блокируют выделение медиаторов воспаления
  2. I). Средства, блокирующие адренорецепторы (адреноблокаторы).
  3. Блокированные потребности. Социализация.
  4. Блокировка энергии
  5. Блокирующие факторы сыворотки крови опухоленосителей (IgG, циркулирующий опухолевый антиген, циркулирующие иммунные комплексы).
  6. В результате ингибирования натрий-калиевой Атф-азы заблокированная работа натрий-калиевого насоса. Как это отразится на величине потенциала покоя?
  7. Векторы на плоскости и в пространстве
  8. Возможности и ограничения систематических обзоров
  9. Возможные проблемы при организации взаимного исключения посредством использования только блокировки памяти

 

Если мотив полностью свободен от психологических блокировок, то все его аспекты могут быть “исчерпаны”- мотив пройден до конца, темных мест в нем не осталось.

 

Однако очень часто в этом символическом пространстве проявляются как “слепые пятна”, заполненные знаками преград,увядания и дисбаланса (лужайка может быть со всех сторон окружена лесом, на ней нельзя полежать, на ней пни, старые деревья), как физическое неудобство (на ней колкая трава или кусты, на клиенте неудобная обувь), или как пугающие образы (негативные персонажи).

 

Подобные затемнения - это распространенный способ блокировки неинтегрированной информационной структуры; однако, используя определенные стратегии, можно раскрыть недостающие элементы и изменить внутренний пейзаж.

 

 
Характерный пример такого «затемнения» образа у девушки > 20 лет со сниженной самооценкой и проблемами в общении: картинка ограничена как бы стенками коробки серого цвета, но будущее окрашено в самые разные цвета. Стена леса, ограничивающая лужайку, обычно отражает социальные страхи, повышенный уровень тревожности, проблемы в отношениях с окружающими.  

 

Типичный пример такого блока в мотиве лужайки описан Лейнером: молодой человек, военный беженец, видит окруженную лесом квадратную площадку, с сухой, вытоптанной травой коричнево-серого цвета. Небо серое, а в центре площадки стоит деревянная охранная вышка; вдали виднеется сияющий сказочный город, недоступный и освещенный заходящим солнцем (Leuner, 1984). Мы постоянно встречаем такие "слепые пятна" в поле символических образов - очевидные проявления работы защитных механизмов личности, фиксированных идей и застрявших эмоций.

 

Пни и обрывы на лугу обычно отражают серьезные блоки развития, появившиеся, как правило, в результате довольно раннего психотравматического опыта.

Мотив луга всегда является своего рода ”индикатором” степени принятия себя- и поэтому, соответственно, многие возникающие в нем блоки связаны с негативной самооценкой, депрессивным состоянием и другими невротическими проявлениями. Приведем несколько характерных отрывков:

 

Мужчина 48 лет, обсцессивно-компульсивное расстройство.

Лужайка, на ней береза стоит, шумит под ветром… уже осень, а минуту назад было лето… мокро и неуютно … в ближней роще каркают вороны … срываются, летят к солнцу, вытягиваются в косяк и становятся журавлями… круглый диск солнца, неясный, белесый… вижу мальчика, это мой сын, у него белая головка, карие глаза, он молчит… ощущение какой-то потусторонности, я как будто отделен от жизни … неподалеку ущелье, горная река, пока неторопливая, замшелые камни, на них какой-то яркий цветок, ослепительно яркий цветок и больше ничего…

Женщина 38 лет, реактивная депре ссия (Г.Лейнер, 1984).

Я вижу большую поляну, трава высохла, земля черная, словно выжженная. Очень пустынное место, производит угнетающее впечатление, серое небо, все вокруг серо … с одной стороны вижу лес, а с других сторон забор. Эта поляна угнетает меня, этот забор, он меня как-то ограничивает, подавляет как-то он все ближе, он приближается, поляна все меньше и меньше. Я хочу убежать в лес, но не могу, я как бы вкопана в землю, мне хотелось бы вытащить ноги и освободиться, но это трудно. Земля как болото, она затягивает, забор приближается. Я боюсь, он окружает меня полностью.

Девушка 15 лет, сниженная самооценка вследствие избыточного веса.

  • Лужайка, погода теплая, июнь, четыре часа дня, сзади лес… на небе редкие белые облака…
  • Хорошо… в чем ты одета и обута?
  • В красивой футболке, на ногах босоножки… полуоткрытые, со стразами…
  • Какая трава, растительность на лугу?
  • Она немного пожелтевшая, солнце сушит ее и сушит листья кустарников… большой темный просторный лес позади поляны…

Иногда в мотиве лужайки возникают серьезные разрывы поля образов – чаще всего, в виде чудовищных фигур или пространства с “нулевым ресурсом”. Наличие таких непреодолимых блоков указывает на неадекватное состояние защитных механизмов личности и может быть связано с наличием серьезных психических расстройств, при которых немедикаментозная психотерапия, в лучшем случае, малоэффективна.

 


Дата добавления: 2015-01-18 | Просмотры: 625 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)