АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Анализ опасностей

Прочитайте:
  1. E) биохимические анализы крови.
  2. E) биохимические анализы крови.
  3. S: Центр обонятельного и вкусового анализатора расположен в gyrus...
  4. XVII. Эпидемиологический анализ и оценка эффективности противоэпидемических мероприятий
  5. А) анализ мокроты
  6. Анализ альтернативных представлений о питании человека
  7. Анализ безубыточности
  8. Анализ возможных сложностей
  9. Анализ выбросов
  10. Анализ гибридов при дигибридном скрещивании

Анализ опасностей в окружающей человека среде включает в себя:

- качественное описание опасностей (качественный анализ);

- количественное описание опасностей (количественный анализ).

Качественный анализ (идентификация) опасностей проводится с целью обнаружения опасностей и установления их перечня; определения временных и пространственных характеристик опасностей; оценки возможного ущерба и других показателей, необходимых для разработки профилактических мероприятий или иных конкретных задач.

Качественный анализ может осуществляться различными методами. Наиболее эффективным является метод, основанный на использовании информационного графа причинно-следственной связи, так называемого «дерева причин и опасностей». Суть графа заключается в следующем. Любая опасность реализуется только при наличии какой-то причины или нескольких причин. Между реализованными опасностями и причинами существует причинно-следственная связь, а именно опасность есть следствие некоторой причины, которая, в свою очередь, является следствием другой причины и т.д. Графическое изображение таких зависимостей напоминает ветвящееся дерево, отсюда и название «дерево».

Вершиной дерева является главное нежелательное событие (последствие). На нижних уровнях располагаются те события, которые необходимы для достижения главного события. Затем каждое событие, в свою очередь, расчленяется на составные части. При построении графа используются: символы событий; символы логических операций «И», «ИЛИ»; символы связи (¾).

Связь

 

1) Событие «А» возможно при одновременном наличии события «Б» и «В».

2) Событие «А» возможно при наличии «Б» или «В».

 

Алгоритм построения «дерева событий причин и опасностей» следующий.

1. Построение начинается с главного события - «вершины дерева».

2. По каждому предшествующему событию последовательно ставятся следующие вопросы. Каким предшествующим событием «Б» было вызвано событие «А»? Достаточно ли было события «Б» чтобы вызвать событие «А»? Если нет, то какие другие события необходимы, чтобы вызвать событие «А»?

Пример простейшего «дерева возникновения пожара» приведен на рис. 1.2.

 

Рис. 1.2. Дерево причин возникновения пожара

 

Разработка графа заключается в дедуктивном анализе системы, осуществляемом от общего к частному или от следствия для ответа на вопрос: как это могло случиться?

Анализируя «дерево», можно отметить, что логическая структура «дерева» такова, что при отсутствии хотя бы одного из предшествующих событий нежелательное (главное) событие не произойдет. Отсюда важный практический вывод – предупредительные меры должны исключать хотя бы одно из предшествующих событий.

Качественный анализ может осуществляться до (например, на стадии проекта) или после нежелательного события и во всех случаях являться основой для разработки профилактических мер.

Количественный анализ (квантификация) опасностей проводится с целью установления количественной характеристики опасностей. Для количественной оценки применяют единицы риска (коэффициент риска)..

Риск – это количественная оценка опасности, равная отношению числа тех или иных нежелательных последствий (событий) к их возможному числу за определенный период, а именно (частота реализации опасностей)

R=Nф/Nm,

где R – величина риска; Nф – фактическое число нежелательных событий; Nm – максимально возможное.

Под Nф можно подразумевать число летальных исходов (ЛИ), несчастных случаев, профзаболеваний, общих заболеваний, пожаров и т.п., отнесенных к определенному периоду времени (смена, сутки, месяц, год и т.д.).

Определяя риск, необходимо указать риск чего (риск погибнуть, риск ДТП и т.п.). Например, сегодня в РФ в дорожно-транспортных происшествиях погибает порядка 60 тыс. чел., тогда риск погибнуть в ДТП составляет R= 6×104/15×108 =4×10-4 ли/(чел. год).

Различают индивидуальный и социальный риск.

Индивидуальный риск определяется

RU = N/TM, (1.1)

где N - (фактическое или ожидаемое значение нежелательных последствий (ущерб, повреждение здоровья, смерть и т.д.); Т -период времени (месяц, год и т.д.); М -число людей.

Например, для работающего населения РФ риск получить производственную травму составляет 59×10-4 тр / (чел. год), летальный исход 1,3×10-4 ли/(чел. год).

Социальный (групповой) риск определяется

RC = N/T. (1.2)

Например, в Свердловской области риск гибели людей от опасных метеоусловий (ливни, снегопады и т.д.) составляет: социальный - 2,15 ли/год; индивидуальный - 4,6×10-7 ли/(чел. год).

Использование риска в качестве единой количественной оценки позволяет обоснованно сравнить уровень безопасности различных производств или работ.

Например, профессиональный риск потерянной жизни в производственной сфере РФ в сутках за год составляет: производство в целом - 0,94; сельское хозяйство - 1,71; цветная металлургия - 1,39; строительство - 0,47.

Опыт и человеческая практика показывает - любая деятельность потенциально опасна. Подчеркнутое принято называть аксиомой о потенциальной опасности деятельности. Принимая аксиому, современное общество пришло к концепции приемлемого риска.

Приемлемый (допустимый) риск -это такой уровень повреждения здоровья человека, который не оказывает существенного влияния на экономические показатели.

Приемлемый риск, сочетая в себе технические, экономические, социальные и политические аспекты, представляет собой некоторый компромисс между уровнем безопасности и возможностями ее достижения. Это объясняется тем, что экономические возможности повышения безопасности не безграничны. Например, затрачивая чрезмерные средства на повышение безопасности можно нанести ущерб социальной сфере, например, ухудшить медпомощь, бесплатное образование и иные социальные компенсации. При увеличении затрат снижается технический риск, но растет социальный. Отсюда следует, что суммарный риск имеет минимум при определенном соотношении между затратами в техническую и социальную сферы.

На рисунке 1.3 показан упрощенный пример определения приемлемого (допустимого) риска, из которого видно, что при увеличении затрат технический риск снижается, но растет социальный.

 

Рис. 1.3. Определение приемлемого риска

 

Для количественной оценки опасностей предлагается использование величины риска по «шкале оценки опасности», в которой в качестве единиц измерения используются единицы риска. Например, для профессиональной деятельности (число смертельных случаев /чел. год): безопасно Rср <10-6; опасно Rср = 10-3 – 10-2; особо опасно Rср> 10-2.

В настоящее время в международной практике используется «шкала оценки опасности ЧС», в которой в качестве единиц измерения используются единицы риска:

- неприемлемый риск – более 10-3;

- приемлемый риск – менее 10-6;

- переходная зона – от 10-3 до 10-6.

По уровню риска составлен рейтинг основных профессий по РФ по состоянию на 2005 г. (табл. 1.3).

Таблица 1.3

 

№ п/п Профессия Число погибших на тысячу работающих при выполнении служебных обязанностей Вероятность профзаболеваний, баллов Криминальный риск, баллов
  Офицер вооруженных сил 1,300    
  Специалист горно-добывающей промышленности 0,790    
  Летчик гражданской авиации 0,085    
  Офицер МВД (ГИБДД, пожарная охрана, милиция) 1,100    
  Спасатель 0,000   8,00
  Специалист микробиологической промышленности 0,300   8,75
  Офицер спецслужб 0,000   6,50
  Специалист атомной промышленности 0,000   8,75
  Специалист химического производства 0,100   9,00
  Каскадер 0,000   9,25
  Журналист 0,400   5,75
  Нотариус 0,000
Окончание табл. 1.3
1

6,25
  Бухгалтер 0,00   6,75
  Специалист по защите информации 0,000   5,75
  Налоговый инспектор 0,100   5,00

 

Ежегодно в России гибнут более полумиллиона здоровых трудоспособных людей. Многие думают, что главные причины их смерти - вооруженные конфликты, природные и техногенные катастрофы. Однако это не так. Как установили российские ученые, занимающиеся проблемами риска и безопасности, первое место занимают собственное неразумное поведение, вредные и опасные привычки. Так, от курения погибает почти в 10 раз больше людей, чем от всех стихийных бедствий, а от потребления алкоголя – в 6 раз. Результаты исследований приведены в табл. 1.4.

 


Дата добавления: 2015-01-18 | Просмотры: 1158 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)