АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Управленческие принципы

Прочитайте:
  1. I ОБЩИЕ ПРИНЦИПЫ ТЕРАПИИ ОСТРЫХ ОТРАВЛЕНИЙ
  2. II. 4. ХАРАКТЕРИСТИКА АНТИРЕТРОВИРУСНЫХ ПРЕПАРАТОВ И ПРИНЦИПЫ КОМБИНАЦИИ ГРУПП ПРЕПАРАТОВ ДЛЯ ВААРТ
  3. II. Общие принципы иммунодиагностики инфекционных заболеваний
  4. II. Организация хирургической службы в России. Основные виды хирургических учреждений. Принципы организации работы хирургического отделения.
  5. III. Принципы лечения впервые выявленного инсулинозависимого сахарного диабета
  6. IX.1. Общие принципы
  7. LgE-опосредованные заболевания. Принципы диагностики заболеваний. Особенности сбора анамнеза. Наследственные аспекты аллергический заболеваний
  8. V 14: Семиотиканаследственных болезней и принципы их диагностики.
  9. VI. Принципы ведения беременных с сахарным диабетом
  10. VI. Современные принципы лечения инсулинозависимого сахарного диабета

Принцип адекватности, т.е. соответствия реальному объекту, состоит в обеспечении полного соответствия организации работы и требований по охране труда реальным условиям производства. Например: структура и штаты служб по охране труда на предприятиях создаются в зависимости от масштабов предприятия и степени опасности производства (на угольных шахтах дополнительно созданы горноспасательная служба; на урановых рудниках – служба радиационной безопасности; на взрывоопасных производствах – газоспасательные службы).

Принцип контроля. В соответствии с этим принципом создана система государственного, внутриведомственного и общественного контроля за охраной труда. Введены должностные обязанности всех руководителей и ИТР.

Принцип обратной связи означает воздействие результатов какого-либо процесса на управляющий орган. Принцип обратной связи имеет большое значение в Системе управления охраной труда на предприятиях. В соответствии с этим принципом осуществляют и корректируют контроль условий труда, проверку работы служб по ТБ.

Принцип ответственности. В соответствии с этим принципом для обеспечения безопасных условий труда должны быть регламентированы права, обязанности и ответственность лиц, участвующих в управлении безопасностью: рабочих, служащих, ИТР и администрации, работодателей. За нарушения должностные лица несут дисциплинарную, административную, материальную и уголовную ответственность.

Принцип плавности. Профилактические меры по охране труда проводятся в соответствии с текущими и перспективными планами мероприятий. Принцип плановости означает установление на определенные периоды направлений и количественных показателей деятельности по охране труда.

Принцип стимулирования требует учета количества и качества затраченного труда и полученных результатов при распределении материальных благ и моральном поощрении. В современных условиях большее предпочтение отдается экономическим рычагам управления охраной труда (повышение и снижение уровня доплат рабочим и ИТР в зависимости от состояния условий труда).

Принцип управления реализуется путем разработки и внедрения систем управления охраной труда на предприятиях. В управлении реализуются принципы плановости, обратной связи, ответственности, стимулирования, эффективности, контроля.

Принцип эффективности. Эффективность – важнейший показатель в охране труда. В области безопасности различают социальную, инженерно-техническую и экономическую эффективности. Принцип эффективности предполагает сопоставление фактических результатов с плановыми, оценку достигнутых показателей по критериям затрат, выгод и нормируемых показателей.


Дата добавления: 2015-01-18 | Просмотры: 567 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)