АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Методы обеспечения безопасности

Прочитайте:
  1. Cовременные методы лечения миомы матки
  2. I. Иммунология. Определение, задачи, методы. История развитии иммунологии.
  3. II) Методы исследования и симптомы поражения III, IV, VI пары ЧН
  4. II. Дополнительные методы
  5. II. Инструментальные методы диагностики
  6. II. Неизотопные методы
  7. III. Методы искусственной физико-химической детоксикации.
  8. III. Перспективные методы лечения инсулинозависимого сахарного диабета
  9. III. Экстракорпоральные методы детоксикации
  10. IV. Многомерные статистические методы

Наличие какой-либо потенциальной опасности всегда сопровождается ее негативным воздействием на человека.

Потенциальная опасность реализуется при наличии следующих условий:

- реальное существование опасности;

- нахождение человека в зоне действия опасности;

- отсутствие у человека достаточных средств защиты.

Опасности могут быть реализованы в форме травм или заболеваний только в том случае, если зона формирования опасностей (ноксосфера) пересекается с зоной деятельности человека (гомосферой). В производственных условиях – это рабочая зона и источник опасности (один из элементов производственной среды) (рис. 1.4).

 

Рис. 1.4. Формирование области действия опасности на человека в производственных условиях (для физических (энергетических) травмоопасных (опасных) и вредных производственных факторов)  

Ноксосфера (опасная зона) Зона риска Гомосфера (рабочая сфера)

Варианты взаимного расположения зоны действия опасности (опасной зоны) и зоны пребывания работающего (рабочей зоны) приведены на рис. 1.5.

 

а) б) в) г)

 

Рис. 1.5. Варианты взаимного расположения зоны действия опасности и зоны пребывания работающего:

а – безопасная ситуация; б – ситуация кратковременной или локальной опасности; в – опасная ситуация; г – условно опасная ситуация

 

Поскольку действие опасности и место нахождения работающего ограничены в пространстве и времени, возможны различные варианты взаимного расположения опасной зоны и рабочей зоны, при которых имеют место ситуации, качественно различные с точки зрения возможности реализации потенциальной опасности.

Обеспечение безопасности деятельности может быть достигнуто следующими тремя основными методами:

А – пространственное (или) временное разделение гомосферы и ноксосферы, т.е. устранение источника опасности или снижение потенциала опасности. Этот метод реализуется средствами дистанционного управления, автоматизации, роботизации, организации и др.

Б – нормализация ноксосферы путем исключения опасности; это совокупность мероприятий, защищающих человека от шума, газа, пыли, опасности травмирования, и применения других средств коллективной защиты. К группе Б также относятся: применение безопасных технологий и материалов вместо опасных технологий и материалов; обеспечение рациональных параметров технологических процессов и оптимальных режимов работы оборудования.

В – средства и приемы, направленные на адаптацию человека к соответствующей среде и повышению его защищенности. Данный метод реализует возможности профотбора, обучения, инструктажа, применения индивидуальных средств защиты.

В реальных условиях, как правило, указанные методы используются совместно в различных вариантах.

 


Дата добавления: 2015-01-18 | Просмотры: 885 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.002 сек.)