АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Организационные принципы

Прочитайте:
  1. I ОБЩИЕ ПРИНЦИПЫ ТЕРАПИИ ОСТРЫХ ОТРАВЛЕНИЙ
  2. II. 4. ХАРАКТЕРИСТИКА АНТИРЕТРОВИРУСНЫХ ПРЕПАРАТОВ И ПРИНЦИПЫ КОМБИНАЦИИ ГРУПП ПРЕПАРАТОВ ДЛЯ ВААРТ
  3. II. Общие принципы иммунодиагностики инфекционных заболеваний
  4. II. Организация хирургической службы в России. Основные виды хирургических учреждений. Принципы организации работы хирургического отделения.
  5. III. Общие организационные мероприятия
  6. III. Принципы лечения впервые выявленного инсулинозависимого сахарного диабета
  7. IX.1. Общие принципы
  8. LgE-опосредованные заболевания. Принципы диагностики заболеваний. Особенности сбора анамнеза. Наследственные аспекты аллергический заболеваний
  9. V 14: Семиотиканаследственных болезней и принципы их диагностики.
  10. VI. Организационные мероприятия в очаге холеры

Принцип защиты временем основан на сокращении до безопасных значений длительности нахождения людей в условиях воздействия производственных вредностей и опасностей (повышенной радиации, вибрации, шума и т.д.). На основании данного принципа установлен сокращенный рабочий день для вредных профессий. Принцип защиты временем используется при введении допустимых сроков хранения агрессивных газов и жидкостей в баллонах.

Принцип информации заключается в передаче и усвоении персоналом сведений, выполнение которых обеспечивает соответствующий уровень безопасности. Примеры реализации: обучение; инструктажи по ТБ; предупредительные надписи; маркировка оборудования; плакаты; приборы, предупреждающие об опасности.

Принцип резервирования (дублирования) состоит в одновременном применении нескольких способов и приемов обеспечения безопасности. Отказало одно устройство – срабатывает дублирующее. Например: обязательное наличие двух эвакуационных выходов в кинотеатрах, убежищах, на рудниках и шахтах; организация аварийного освещения в больницах; запрет выполнять геологические маршруты в сложных природных условиях в одиночку и т.д.

Принцип несовместимости. Для исключения возникновения опасных ситуаций, порождаемых взаимодействием различных объектов (веществ, материалов, оборудования, помещений, людей) объекты разделяют в пространстве и времени с учетом характера их взаимодействия. На практике принцип реализуется следующими путями: зонированием заводской территории; изоляцией зон хранения различных опасных веществ; раздельным хранением несовместимых материалов и т.д.

Принцип нормирования заключается в установлении таких параметров, соблюдение которых обеспечивает защиту человека от соответствующих опасностей. Например: введены допустимые нормы, предельно допустимые концентрации и уровни по всем вредным факторам: запыленности, вибрации, шуму, загазованности и т.д., которые служат исходными данными при расчетах и разработке мер по охране труда.

Принцип подбора кадров состоит в профотборе рабочих на опасные профессии и привлечение к управлению охраной труда специалистов, владеющих профессиональными знаниями и навыками.

Принцип эргономичности заключается в том, что при проектировании оборудования, рабочих мест и других объектов учитываются антропометрические, биофизические, психофизические и психические свойства и возможности человека.

Принцип компенсации заключается в предоставлении работникам вредных профессий различного рода льгот с целью восстановления равновесия психофизиологических процессов и предупреждения нежелательных изменений состояния здоровья. Компенсации предоставляются там, где не устранены полностью вредные условия труда. Виды компенсаций: повышенные тарифные ставки, бесплатное лечебное питание, бесплатная выдача молока, соков, мыла, СИЗ (средств индивидуальной защиты) и т.д.

 


Дата добавления: 2015-01-18 | Просмотры: 481 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)