АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Неврологический статус

Прочитайте:
  1. II. ЛЕЧЕНИЕ АСТМАТИЧЕСКОГО СТАТУСА
  2. VIII. Психический статус
  3. А. Мигренозный статус
  4. Административно-правовой статус субъектов
  5. Анализ пищевого статуса.
  6. Анамнез и объективный статус
  7. АСТМАТИЧЕСКИЙ СТАТУС
  8. АСТМАТИЧЕСКИЙ СТАТУС.
  9. Астматический статус.
  10. Астматический статус. Клиника Неотложная терапия. Реабилитация больных бронхиальной астмой в поликлинике.

 

 

Контакт с больной не затруднен. Сознание ясное. Умственное развитие соответствует возрасту и образованию. Внимание не снижено, память не нарушена. Амнезии нет. Эмоциональный фон сбалансирован. Отношение к своему заболеванию - критика не нарушена. Поведение нормальное: мимика, жестикуляция и манера изложения мыслей без особенностей.

 

Речь больной, гнозис и праксис

Дизартрии, заикания и скандирования не отмечается, слова произносит внятно, логическая связь между ними не нарушена. Ориентировка в пространстве и своих частях тела не нарушена, значение зрительных и звуковых раздражителей понимает, действия целенаправленны. Отмечает периодически возникающие явления Дежа вю и Жема вю (примерно 1 раз в 2 недели). Иногда забывает названия знакомых предметов.

 

Функции черепных нервов

I пара. Нарушений обоняния не выявлено.

II пара. Острота зрения снижена. Цветоощущение в норме. Левые поля зрения ограничены на 40%.

III-IV-VI пары. Форма зрачков обычная, размер одинаковый с обеих сторон (анизокарии нет). Реакция на свет, конвергенцию и аккомодацию прямая и содружественная. Ширина открытия глазных щелей нормальная, одинаковая с обеих сторон. Движение глазных яблок по всем направлениям не затруднено. Стробизма нет. Нистагм не обнаружен.

V пара. Болевая, тактильная и температурная чувствительность кожи лица и головы слизистой рта и языка нормальная. Болезненности при давлении на точки выхода ветвей тройничного нерва нет. Корнеальный рефлекс сохранен с обеих сторон. Функция жевательных мышц не нарушена.

VII пара. При исследовании мимической мускулатуры обнаружен легкий парез круговой мышцы рта слева. Надбровный рефлекс сохранен с обеих сторон. Симптомы орального автоматизма: симптом Маринеску-Радовича слева положительный.

VIII пара. Острота слуха снижена с обеих сторон. Разговорная речь слышит с 4.5 м. Отмечает постоянный шум в ушах, продолжающийся с переменной интенсивностью, сильное головокружение («как пьяная»), возникающее после физической и психической нагрузки, резкой перемены погоды. Движение в транспорте переносит с трудом.

IX-X пары. Фонация не нарушена, акт глотания и подвижность мягкого неба в норме. Небный и глоточный рефлексы без особенностей. Вкусовая чувствительность не нарушена.

XI пара. Функции трапециевидных и кивательных мышц не изменены.

XII пара. Язык без видимых атрофий, фасцикуляций нет, подвижность не нарушена, отмечается некоторая девиация языка вправо.

 

Двигательная функция

При осмотре мышц конечностей атрофий, гипертрофий и фасцикулярных подергиваний не выявлено. Активные и пассивные движения в руках и ногах в полном объеме. Мышечный тонус несколько повышен в левой ноге и особенно в левой руке. Контрактур нет. Сила мышц конечностей равномерно снижена- 4 балла.

Двигательная активность не снижена, диадохокинез, гипокинезий и гиперкинезий, насильственных движений не отмечается. Судорожные припадки не наблюдались. Бицепитальный, задний локтевой, карпорадиальный рефлексы усилены слева. Отмечается гиперрефлексия слева при исследовании рефлексов с коленного и ахилового сухожилия. Патологических рефлексов (на руках - рефлекс Россолимо-Вендеровича, на ногах - рефлексы Оппенгейма, Гордона и Бабинского) нет.

Чувтвительность

Определено снижение поверхностной чувствительности по корешку Lv слева. Симптом Лассега положительный слева. При пальпации кожи паравертебрально участков гиперестезий и болезненности не выявлено. Болезненности при перкуссии черепа и позвоночника нет. Больная отмечает снижение способности ориентироваться в пространстве при закрывании глаз - сенситивная атаксия. Не способна из позиции с вытянутыми вперед руками достать указательным пальцем до кончика носа при закрытых глазах.

 

Координация движений

Движения конечностей плавные и точные, тремора нет. Диадохокинез. Почерк не изменен. В позе Ромберга с открытыми глазами стоит нормально, пальценосовую пробу выполняет. С закрытыми глазами в позе Ромберга отмечается отклонение тела больной назад и промахивание при выполнении пальценосовой пробы слева.

 

Менингеальные знаки

Ригидности затылочных мышц нет, симптомы Керлинга, Брудзинского отсутствуют.

 

Вегетативная функция

Температура и окраска кожи одинаковая на симметричных участках. Дермагрофизм кожи без особенностей. Пиломоторные рефлексы сохранены. Потооделение, салоотделение и слюноотделение без особенностей. Трофических изменений кожи и ее придатков, в костях и суставах не обнаружено. Болезненности при пальпации областей вегетативных узлов и сплетений отсутствуют. Орто-клино-статическая проба без патологии. Глазо-сердечый рефлекс нормальный. Симптома Горнера нет. Индекс Кердо=+0,5. Индекс Хильдебрандта=4,5.

 


Дата добавления: 2015-02-02 | Просмотры: 981 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)