АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Нервно-психическое утомление

Прочитайте:
  1. Вопрос . ПРЕДУТОМЛЕНИЕ, ХРОНИЧЕСКОЕ УТОМЛЕНИЕ И ПЕРЕУТОМЛЕНИЕ
  2. вопрос . ПРЕДУТОМЛЕНИЕ, ХРОНИЧЕСКОЕ УТОМЛЕНИЕ И ПЕРЕУТОМЛЕНИЕ
  3. Вопрос 4. ПРЕДУТОМЛЕНИЕ, ХРОНИЧЕСКОЕ УТОМЛЕНИЕ И ПЕРЕУТОМЛЕНИЕ
  4. Вопрос: Утомление и переутомление.
  5. Гигиенические требования к организации учебных занятий в школе на основе анатомо-физиологических особенностей детей. Утомление и переутомление. Методы оценки работоспособности.
  6. Нервно-психическое развитие
  7. Нервно-психическое развитие
  8. Нервно-психическое развитие
  9. Нервно-психическое развитие первого года жизни
  10. Нервно-психическое развитие ребенка раннего возраста.

Существует тип утомления, который развивается не в мышце, а в определенных областях коры мозга, которые при этом перестают посылать возбуждающие сигналы к мотонейронам. Процесс носит название центрального (нервно-психического) утомления и может заставить человека прекратить физическую деятельность, даже если сами мышцы не утомлены. Успешное выступление спортсмена зависит не только от физического состояния соответствующих мышц, но и от воли к победе, т.е. от способности инициировать в ЦНС команды к мышцам, несмотря на возрастающее чувство усталости.

Утомление — это «функцио­нальное состояние, которое возникает в результате интенсивной или (и) длительной рабочей нагрузки и проявляется во временном нарушении ряда психических и физио­логических функций индивида, а также снижении эффективности и качества труда» (Бодров В. А., 1988). При продолжительном воздействии чрезмерных нагрузок и от­сутствии условий для полноценного восстановления функциональных нарушений состояние утомления может перейти в переутомление. сновной причиной утомления является интенсивная и длительная рабочая на­грузка. Для умственного утомления такая нагрузка обычно связана с интеллектуаль­ной деятельностью по преобразованию большого потока информации, работой при временных ограничениях, сложности и ответственности задания. Нагрузкой может быть и физическая работа по поддержанию вынужденной позы, перемещению орга­нов управлений и т. д.

К дополнительным причинам утомления, которые могут ускорить развитие этого состояния или усилить выраженность его проявлений, следует отнести:

- воздействие на организм неблагоприятных факторов среды (шум, вибрация, гипоксия и т. д.);

- повышенное нервно-психическое напряжение, эмоциональный стресс;

- чрезмерную по интенсивности физическую и умственную нагрузку перед ос­новной работой (физкультура и спорт, домашняя работа и т. д.).

 

59. Гиподинамия - пониженная двигательная активность. Это один из самых вредных факторов, отрицательно влияющих на процессы роста и развития человека, вызывает разные хронические заболевания. В настоящее время она в основном является следствием освобождения человека от тяжелого физического труда и связи с механизацией и автоматизацией производства и развитием транспорта. Поэтому ее еще называют болезнью цивилизации.

Особенно негативно гиподинамия влияет на сердечно-сосудистую систему: ослабевает сила сокращений сердца, уменьшается его трудоспособность, снижается тонус сосудов.

Негативное влияние гиподинамии проявляется также в снижении обмена веществ и энергии. Соответственно уменьшается кровоснабжение тканей, снабжение их необходимыми питательными веществами и кислородом. Снижение затрат энергии при гиподинамии даже при нормальном питании является причиной увеличения жировой ткани

Гиподинами́я (пониженная подвижность, от греч. ὑπό — «под» и δύνᾰμις — «сила») — нарушение функций организма (опорно-двигательного аппарата, кровообращения, дыхания, пищеварения) при ограничении двигательной активности, снижении силы сокращения мышц. Распространённость гиподинамии возрастает в связи с урбанизацией, автоматизацией и механизацией труда, увеличением роли средств коммуникации.

Гиподинамия является следствием освобождения человека от физического труда. Особенно влияет гиподинамия на сердечно-сосудистую систему — ослабевает сила сокращений сердца, уменьшается трудоспособность, снижается тонус сосудов. Негативное влияние оказывается и на обмен веществ и энергии, уменьшается кровоснабжение тканей. В результате неполноценного расщепления жиров, кровь становится «жирной» и медленнее течёт по сосудам, — снабжение питательными веществами и кислородом уменьшается. Следствием гиподинамии могут стать ожирение и атеросклероз.

 


Дата добавления: 2015-02-02 | Просмотры: 1156 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)