АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Углеводного обмена (ВОЗ,1999)

Прочитайте:
  1. E Расстройство всех видов обмена веществ
  2. E74.1 Нарушения обмена фруктозы
  3. Б. Лечение острых нарушений обмена веществ
  4. Биологическая роль и патология обмена микроэлементов
  5. БОЛЕЗНИ ОБМЕНА ВЕЩЕСТВ
  6. Болезни обмена веществ
  7. Болезни обмена веществ как причина развития кардиомегалии.
  8. Болезни обмена металлов.
  9. Болезни эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ
  10. В данной главе также рассмотрены нарушения пигментного обмена (различные типы порфирий), обычно не диагностируемые в клинической практике по причине незнания этой патологии.
Концентрация глюкозы, ммоль/л
  Цельная кровь Плазма
венозная капиллярная Венозная
норма
Натощак и через 2 часа после еды 3,3 – 5,5 3,3 – 5,5 4,0 – 6,1
<6,7 <7,8 <7,8
Сахарный диабет
Натощак или через 2 ч после ГТТ или через 2 ч после приема пищи (постпрандиальная гипергликемия) или случайное определение гликемии в любое время дня вне зависимости от приема пищи >=6,1 >=6,1 >=7.0
>=10.0 >=11.1 >=11.1
>=10.0 >=11.1 >=11.1
Нарушенная толерантность к глюкозе
Натощак (если определяется) и через 2 ч после ГТТ <6,1 <6,1 <7,0
6,7-10,0 7,8-11,1 7,8-11,1
Нарушенная гликемия натощак
Натощак и через 2 ч   (если определяется) >=5,6 <6,1 >=5,6 <6,1 >=6,1 <7,0
<6,7 <7,8 <7,8

 

Доклинический этап. Заключается в выявлении лиц с факторами риска развития сахарного диабета, исследовании у них уровня глюкозы в крови и моче и проведении при нормальных показателях теста толерантности к глюкозе или пируватдегидрогеназного теста. Исследование содержания в крови глюкозы, а также упрощенный тест толерантности к глюкозе производятся воем боль­ным, находящихся на лечении в стационаре или посетившим врача поликлиники (амбулатории) по поводу других заболеваний. У всех больных, пребывающих в стационаре, определяется кроме того со­держание глюкозы в суточной порции мочи.

Клинический этап включает сбор анамнеза, объективное и до-дополнительное (лабораторное, инструментальное) исследование.

Анамнез. В процессе детального опроса по всем органам и системам выясняется наличие таких проявлений сахарного диа­бета, как сухость во рту, жажда, частое и обильное мочеиспуска­ние, уменьшение массы тела (особенно при сахарном диабете 1 ти­па), у лиц молодого возраста слабость, зуд кожи и слизистых оболочек наружных половых органов. Однако при легких формах сахарного диабета на фоне адекватно проводимой терапии отдель­ные жалобы могут отсутствовать или быть слабо выраженными. При длительной течении заболевания больные могут предъявлять жалобы на боль в ногах, парестезии, ползание мурашек, онеме­ние, судороги мышц конечностей, снижение зрения, боль в облас­ти сердца, что свидетельствует о вовлечении в процесс различных ор­ганов и систем, в первую очередь органов кровообращения и нерв­ной системы.

Жалобы на нарушения функции органов пищеварения больные сахарным диабетом предъявляют часто. При этом выясняется ха­рактер аппетита, состояние десен, наличие их кровоточивости, выпадения зубов. Некоторые больные жалуются на вздутие живота, тошноту, жидкий стул, боль в животе, преимущественно в правом подреберье.

Нарушения функции мочевых органов проявляются усилением мочеиспускания, недержанием мочи, зудом в области наружных половых органов, болью в пояснице.

Поражение опорно-двигательного аппарата у больных сахар­ным диабетом проявляется болью в мышцах, особенно голеней, и в суставах, нередко с ограничением их подвижности.

Изменение функции центральной нервной системы сопровож­дается повышением раздражительности, снижением памяти, голов­ной болью, наличием парастезий и судорог.

Следует попытаться установить факторы, способствовавшие развитию заболевания, а также последовательность развития сахарного диабета. При этом на конкретном примере изучаются особен­ности диагностики диабета, уточняется, как именно был установлен диагноз: во время проф.осмотра, обследования в стационаре, поликлинике. Определяется стадия заболевания, оцениваются результат лабораторных исследований.

Далее выясняется последовательность развития симптомов, длительность заболевания, причина и частота обострения (деком­пенсации), частота стационарного лечения, его влияние на тече­ние сахарного диабета, причина настоящей госпитализации, выяв­ляется склонность к гипогликемии, кетоацидозу, инсулино- и сульфаниламидорезистентнооти. Оценивается эффективность пред­шествующего лечения, колебания гликемии и глюкозурии в течение заболевания. Анализируются результаты последних анализов крови и мочи на глюкозу. Уточняется время появления признаков пораже­ния различных органов и систем.

При выяснении анамнеза жизни уточняется масса тела больного: при рождении, масса тела родившихся детей, акушерский анамнез. Обращается внимание на характер питания, оценивается наслед­ственный анамнез, составляется и анализируется родословная. Выясняется наличие сопутствующих заболеваний, осложнений, перенесенных вирусных инфекций, особенно у детей и лиц молодого возраста.

Объективное исследование. Обращается внимание на общее состояние больного, положение в постели, состояние кожи и под­кожной жировой клетчатки. У больных с избыточной массой тела уточняется степень и характер ожирения. Наиболее частыми прояв­лениями поражения кожи у больных сахарным диабетом (диабетичес­кая дерматопатия) являются сухость, атрофичные шелушащиеся пятна ксантоматозные высыпания, липоидный некробиоз, пиодермия, эпидермофития, кандидомикоз, инсулиновая липодистрофия.

Затем исследуется сердце и сосуды, определяются пульсация на лучевой артерии, сосудах нижних конечностей, границы абсолютной и относительной сердечной тупости, частота и ритм сокраще­ний сердца, оцениваются тоны сердца. Поражение органов крово­обращения у больных сахарным диабетом является разнообразным и ведущим, поэтому исследование должно проводиться самым тща­тельным образом.

Поражение органов пищеварения при сахарном диабете наблюдается практически у каждого больного. При исследовании об­ращается внимание на наличие запаха ацетона изо рта, состоя­ние слизистой оболочки полости рта, десен, зубов, языка, зева, выявляются признаки парадонтоза. Затем тщательно исследуется область живота. При этом можно выявить болезненность в над­чревной или правой подреберной области, по ходу толстой кишки, увеличение печени (диабетическая гепатопатия).

Обязательно пальпируются почки, проверяется симптом Пастернацкого.

Во время исследования органов движения и опоры обращают внимание на состояние мышц, степень их развития, наличие участков атрофии, состояние суставов.

При исследовании функции нервной системы оцениваются ин­теллект, речь, мимика, походка, рефлексы, наличие боли по хо­ду нервных стволов, чувствительность.

Дополнительные исследования. При подготовке к госпитали­зации больному сахарным диабетом в течение недели в амбулатор­ных (поликлинических) условиях проводятся общее исследование крови, мочи, электрокардиография и флюорография, консультации окулиста и невропатолога.

Гликемический профиль - показатели определения содержания глюкозы в крови каждые 3-4 ч на фоне обычного режима, питания и лечения в дневное, вечернее, а при необходимости и в ночное время. Глюкозу­рический профиль - показатели исследования уровня глюкозы в трех порциях мочи: 8.00 - 14.00; 14.00 - 19.00; 19.00; 19.00 -8.00. Эти исследования проводят для определения состояния компенсации сахарного диабета и оценки эффективности проводимого лечения. Повторять их следует 2 раза в неделю.

В течение первой недели пребывания больного в стационаре детально исследуется функция сердца и сосудов: электрокардиография с велоэргометрической нагрузкой, реовазография нижних конечностей, кожная термометрия, капилляроскопия ногтевого ложа, биомикроскопия конъюнктивы, определение (по показаниям) активности трансаминазы (аланиновой и аспарагиновой), содержания билирубина, белковых фракций, холестерина, липопротеидов, триглицеридов плазмы крови. В исключительных случаях показаны биопсия и сканирование печени.

Для определения функции почек исследуется содержание креатинина, мочевины, остаточного азота крови, состояние клубочковой фильтрации, канальцевой реабсорбции и плазмотока; а также исследования осадка мочи по методу Нечипоренко.

Диагноз сахарного диабета устанавливается на основании жалоб, данных анамнеза (особенностях течения и лечения заболе­вания), объективного и дополнительного исследования. Первостепенное значение имеет раннее выявление диабета, в котором глав­ную роль играет лабораторная диагностика - исследование содер­жания глюкозы в моче и в крови. Однако наибольшую диагностичес­кую ценность имеет тест толерантности к глюкозе.


Дата добавления: 2015-02-02 | Просмотры: 600 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)