АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ОСТЕОПАТИЯ

 

Остеопатия — один из альтернативных методов манипуляций с телом, который практикуется уже многие сотни лет. В настоящее время остеопатия признается и широко применяется профессиональными медиками. Например, в США остеопаты имеют медицинское образование и принимают свыше 100 млн. пациентов в год.

Остеопатия начала развиваться в США в конце XIX в. Основателем ее является американский врач Эндрю Тейлор Стилл, который рассматривал тело как своеобразный механизм и считал, что многие болезни возникают из-за неправильного взаимодействия его отдельных частей.

Современные остеопаты рассматривают тело как полностью интегрированную систему, в которой костная структура, органы, сознание и эмоции тесно взаимосвязаны между собой, поэтому проблемы в одной части тела влияют на другие и нарушают равновесие в организме, что и является причиной различных недугов. Это является краеугольным камнем остеопатической теории, согласно которой сбалансированное состояние скелетно-мышечной системы является залогом оптимального физиологического функционирования организма. Согласно другим принципам остеопатии, на здоровье влияет также ряд психологических и эмоциональных факторов, некоторые внешние по отношению к организму системы (семья, общество).

Основной целью остеопатии является поддержание структуры организма в сбалансированном состоянии, чтобы он мог работать с максимально возможной эффективностью и справляться с внешними проблемами с помощью самоисцеления.

Структурные ограничения могут приводить к функциональным расстройствам. В свою очередь, функциональные проблемы могут вызвать ощутимые структурные изменения. По мнению известного остеопата У. Андерсона, на психику и эмоциональную жизнь человека оказывает влияние его скелетно-мышечное устройство и наоборот: «Язвы, гипертония и многие другие заболевания не являются чисто физиологическими явлениями. Через них могут проявляться эмоциональные и структурные отклонения от нормы... При гипертонии на сердечно-сосудистую систему симпатическая нервная система оказывает регулирующее воздействие через позвоночник, точнее, через ганглии, идущие параллельно спинному мозгу. Смещение позвоночника может повлиять на функционирование симпатических ганглиев, что, в свою очередь, может отразиться на кровяном давлении. Поэтому, пытаясь лечить гипертонию, мы не можем полагаться исключительно на лекарственные средства. Нам приходится учитывать влияние смещения, о котором мы говорили, на симпатические ганглии, а через них — на сердечно-сосудистую систему. И с учетом этого следует прибегать к обычным лекарствам в сочетании с манипуляциями; эффективность была неоднократно подтверждена клиническими испытаниями». Отсюда вытекает, что, манипулируя структурой, можно влиять на функцию.

Очень важной частью теории остеопатии является влияние на кровообращение. По мнению остеопатов, на любое болезненное состояние можно воздействовать, улучшая кровообращение, что усиливает снабжение тканей питательными веществами и очищает их от токсинов.

При постановке диагноза остеопаты изучают историю болезни и исследуют костно-мышечную систему с помощью пальпации, проверяя гибкость суставов, мышечную силу и рефлексы. Когда у организма не хватает жизненных сил, чтобы самому справиться с заболеванием, возникают хронические проблемы. В этих случаях человек может привыкнуть оберегать какие-то участки тела, где движение отсутствует или ослаблено. Чаще всего нарушения в организме, беспокоящие больного, заметит только остеопат во время осмотра (тугие мышцы, затрудненные движения и т. д.). Врач может помочь организму «вспомнить» здоровое состояние и вернуться к нему. Лечение направлено на то, чтобы заставить внутренние силы организма скорректировать дисбаланс. Как только равновесие восстанавливается, в организме начинается процесс самостоятельного оздоровления.

Многие врачи, пусть даже не разделяющие эти мнения, соглашаются, что приемы, которые используют остеопаты, должны применяться при лечении многих заболеваний костно-мышечной системы. Проведенные исследования показали, что остеопаты могут облегчить болезненные симптомы и сократить время болезни пациента.

Черепная и черепно-крестцовая остеопатия. Метод черепной остеопатии разрабатывается с 30-х гг. XX в. и заключается в слабых манипуляциях с черепом. Поскольку метод оказывает очень мягкое воздействие и не требует внутреннего вмешательства, он широко применяется для лечения детей с разнообразными заболеваниями. Эффективность метода усиливается благодаря мягкости костей ребенка.

Американский остеопат У. Сазерленд установил, что если части черепа находятся в неправильном положении, например из-за родовой травмы, то возникает дисфункция, которая может проявиться в ослаблении иммунной системы, привести к аллергии, головным и мышечным болям, у грудных детей появляются колики, проблемы с питанием, бессонница. Поскольку кости черепа, которые разделены при рождении, с возрастом срастаются, но все же сохраняют некоторую подвижность и чувствительны к давлению, можно при помощи специальных методик на них воздействовать и добиваться излечения многих заболеваний.

Термин «черепная остеопатия» не совсем точен, потому что подходы и приемы этой формы терапии сильно отличаются от методов, общепринятых в остеопатии. Черепной остеопат считает, что нарушения в сочленениях черепа, позвоночного столба и области таза препятствуют свободному течению спинномозговой жидкости, которая омывает мозг и части нервной системы. При ощупывании черепа врач поможет восстановить нормальное обращение спинномозговой жидкости. Врач обучается тому, чтобы чувствовать движение потока и находить «узкое» место, которое может быть причиной физических или эмоциональных проблем. Воздействуя на проблемную точку, врач позволяет телу снять напряжение и высвободить энергию сжатия. Это направление остеопатии требует специальной подготовки и не включено в программу обучения специалистов по традиционной остеопатии.

Как черепная, так и черепно-крестцовая остеопатия может давать поразительные результаты, особенно у детей. Бывает, что хронические проблемы почти чудесным образом исчезают уже после одного сеанса.

Черепно-крестцовая терапия — это метод, разработанный сравнительно недавно на основе черепной остеопатии и преследующий аналогичные цели. С помощью этого метода регулируют поток спинномозговой жидкости между головным мозгом и крестцом, лежащим в основании позвоночника. Данный метод воздействия работает не только на физическом, но и на невербальном эмоциональном уровне, что делает его особенно подходящим для маленьких детей или людей, испытывающих боли.

 


Дата добавления: 2015-02-02 | Просмотры: 688 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)