АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

АЙЮРВЕДИЧЕСКАЯ МЕДИЦИНА

Прочитайте:
  1. АЛЬТЕРНАТИВНАЯ МЕДИЦИНА
  2. Внутренняя медицина
  3. ВОЕННО-ПОЛЕВАЯ ТЕРАПИЯ И РАДИАЦИОННАЯ МЕДИЦИНА
  4. Доказательная медицина. Систематические обзоры. Метаанализ
  5. З дисципліни Судова медицина та психіатрія
  6. За спеціальністю 8.11010101 «Ветеринарна медицина»
  7. Запор (медицина)
  8. Земская медицина
  9. Используемые при изучении дисциплины « Медицина катастроф»

 

Почти 5 тыс. лет назад были составлены Веды — древнеиндийский философский и духовный трактат. Это сложнейшая система знаний, наука жизни, данная группе святых «риши» божественным откровением. Веды состоят из 4 так называемых ведических наук: самопознания, йоги, ведической астрологии и айюрведы. Айюрведа — это наука, изучающая физическое здоровье людей, травмы и массаж.

Как и другие направления натуральной медицины, айюрведа базируется на понятии жизненной энергии, которая называется прана и служит первичным элементом жизни, тела и сознания. Подобно китайской «ци» — это незримая сила, от которой зависят жизнь и здоровье. Поскольку прана считается неким продуктом питания, поступающим в тело при дыхании, важную роль в айюрведе играют дыхательные упражнения. Дыхание — прямой путь квнесению в организм и наращиванию там жизненной энергии. Для того, чтобы впитывать прану и использовать ее для оживления и оздоровления тела, в айюрведе используют ряд дыхательных упражнений, называемый пранаяма.

В основе айюрведы лежит концепция о том, что все сущее состоит из пяти главных элементов: земли, воздуха, огня, воды и эфира. Эти элементы формируют все материальное — и жизненные процессы в том числе. Доктор Вазант Лад предлагает следующее толкование действия и взаимодействия этих элементов: «Твердое состояние воды, лед, является воплощением принципа земли. Скрытая теплота («огонь») плавит лед, воплощая принцип воды. Затем вода обращается в пар, выражая принцип воздуха. Пар же рассеивается в пространстве — эфире. Таким образом все пять основных элементов (земля, вода, воздух, огонь и эфир) присутствуют в одном веществе. Все пять имеют своим первоисточником энергию, исходящую из Космического Разума; все пять присутствуют в любом веществе во Вселенной. Таким образом осуществляется единство энергии и материи». Действие и взаимодействие этих пяти элементов служит основой понимания здоровья, болезни, индивидуальной конституции и того, как восстанавливать и поддерживать гармонию в теле. В теле человека пять элементов сочетаются, образуя три более широких принципа или элемента, которые называются «доша». Это вата (эфир плюс воздух), питта (огонь плюс вода) и кафа (земля и вода). Они считаются основными компонентами, которые управляют нашими физиологическими и психологическими функциями, определяют наш психофизиологический облик («душа/тело»).

Здоровье, согласно айюрведе, есть равновесие и гармония между всеми этими силами в человеке, а также между человеком и окружающей его средой. Дисбаланс конкретных дошей может быть вызван постоянным стрессом, недостаточным отдыхом, некачественной пищей, плохой экологической обстановкой и многими другими факторами. Одной из важных причин возникновения дисбаланса могут быть подавленные эмоции. Например, подавленный страх вызывает неуравновешенность ваты, гнев вызывает избыток питты, а зависть, жадность и привязанность могут нарушить кафу. Образующаяся дисгармония ослабляет «агни», огонь, управляющий обменом веществ, что ведет к падению сопротивляемости и накоплению в организме токсинов, называемых «ама». Они циркулируют по телу и накапливаются в определенных точках, что вызывает болезнь. Нездоровье может быть вызвано дисбалансом любой из доша. Однако чаще всего недуг связан с той доша, которая преобладает в человеке. Люди с конституцией типа «вата» обычно склонны к метеоризму, радикулиту, ишиасу, артриту, параличу, невралгии и заболеваниям нервной системы. Если в человеке преобладает конституция типа «питта», то проявляется склонность к болезням печени и желчного пузыря, повышенной кислотности, язве желудка и двенадцатиперстной кишки, гастриту, различным воспалениям и кожным заболеваниям, чаще аллергическим. Люди типа «кафа» склонны к тонзиллиту, бронхиту, синуситам и воспалению легких.

Лечение направлено не против болезни как таковой и не против чего-то болезнетворного, а скорее на восстановление цельности организма и повышение его сопротивляемости. Основной задачей лечения является восстановление равновесия между доша, а также очистка и гармонизация всей телесно-душевной системы.

Важное значение при восстановлении сбалансированности доша играет диета. Врачи, практикующие айюрведу, назначают пациентам определенные диеты, направленные на уменьшение или «умиротворение» той доша, которая вышла из равновесия. В айюрведе считается, что вкус пищи определяет, какая пища полезна, а какая вредна для сбалансирования тридоши. Различают шесть основных вкусов:

— сладкий (сахар, масло, молоко, рис, макароны, хлеб);

— кислый (лимон, йогурт, сыр);

— соленый (соль);

— острый (горький перец, тмин, имбирь, пряная пища);

— горький (куркума, листовые салаты);

— вяжущий (чечевица, бобы, гранат).

Вкусы оказывают следующие воздействия на доша: уменьшают вату и увеличивают кафу сладкий, кислый и соленый; увеличивают вату и уменьшают кафу острый, горький и вяжущий; уменьшают питту сладкий, горький и вяжущий; увеличивают питту кислый, соленый и острый.

Согласно теории айюрведы, в основных продуктах питания должны присутствовать все шесть вкусов, но в разных пропорциях, в зависимости от того, равновесие какой доша требуется восстановить. В случаях, когда человек отдает предпочтение определенным вкусам, это обычно означает, что именно эти вкусы необходимы для восстановления основной доша. Однако чрезмерная тяга, или даже болезненное пристрастие к какому-либо вкусу может указывать на некий подспудный дисбаланс, который может усилиться от приема в пищу продуктов с данным вкусом. Обычно врачеватели составляют довольно подробный список, перечисляя в нем, какие продукты следует есть, а каких лучше избегать. В некоторых случаях диета может быть составлена таким образом, чтобы умерить одну доша, не усугубляя другой.

Происхождение многочисленных болезней, которые встречаются в современном обществе, имеет в айюрведе интересные объяснения. Судорожно-лихорадочный образ жизни современного человека, сопровождающийся хроническими переутомлениями, быстрой ездой взад-вперед, скоростным транспортом, быстрой едой, оказывает пагубное влияние на «вата», поскольку именно эта доша управляет нервной системой и легче всего выбивается из колеи хроническими стрессами, Современные стандарты питания прививают привычку к сладкому, кислому и соленому. Именно такой вкус пищи, если потреблять ее в достаточно больших количествах, приносит с собой в организм переизбыток сахара, соли и жира, что отрицательно сказывается на здоровье и состоянии «вата». С другой стороны, дисбаланс «вата» ведет к хронической усталости, результатом которой бывает нарушение единства жизненно важных систем организма. Это, в свою очередь, может привести к расстройству функционирования иммунной системы. При этом продуцируется большое количество веществ, оказывающих вредное действие на организм и вызывающих целый ряд нежелательных симптомов.

Согласно айюрведе, наиболее эффективным средством, устраняющим дисбаланс «вата», является медитация. Многочисленные медицинские исследования показали, что она чрезвычайно благоприятна для лечения ряда болезней, в том числе связанных с иммунитетом и хроническим стрессом.

Врачи айюроведы, знакомясь с историей болезни и обследуя больного, прежде всего обратят внимание на питание, язык, лицо, губы, ногти, глаза, процесс дыхания, сон, эмоциональное и душевное самочувствие пациента. В Индии знаменитые врачи айюрведы очень точно диагностируют болезни и состояние внутренних органов по состоянию пульса. Многие врачеватели пользуются при первичном приеме письменными вопросниками, чтобы определить тридошу пациента. В них содержатся вопросы о теле, обмене веществ, привычках, сне, самооценке, интересах, предпочтениях, эмоциональных и психологических особенностях, которые помогают создать достаточно точную картину общей характеристики человека. Ряд специалистов используют данные лабораторных анализов крови, мочи, и кала.

Многие айюроведические методики сейчас объединены с натуропатией и включают лечебное голодание, специальный режим питания, применение препаратов из лекарственных растений и гомеопатических средств. Врач, практикующий айюрведу, порекомендует физические и расслабляющие упражнения, систему правильного дыхания. Часто используются медитация и массаж. По мнению сторонников айюрведы, она прекрасно справляется с хроническими заболеваниями, а также с теми, которые связаны с нарушением обмена веществ и стрессами. Однако из-за скудных клинических исследований во многих случаях трудно оценить эффективность этого подхода. В неполный перечень заболеваний, которые традиционно лечатся айюрведой, входят аллергия, тревожные состояния, синдром хронической усталости, бессонница, неврологические расстройства, простуда, астма, повышенная кислотность, колиты, запоры, диспепсии, диабет, сердечные расстройства, гипертоническая болезнь, расстройства иммунной системы, ожирение, кожные болезни, язвы.

Чем менее запущено заболевание, чем меньший ущерб нанесен целостности организма, тем больше шансов на успешное применение айюрведы. Применение метода ограничивается в случаях травматических повреждений, острой боли, запущенных болезней и тех, которые требуют хирургического вмешательства.

В настоящее время многие приверженцы традиционного лечения, которые практикуют целостный (холистический) подход к больному, сочетают обычные методы лечения и айюрведическую медицину. Многие врачеватели убеждены, что айюрведа может оказать существенную помощь при уменьшении побочных эффектов от применения токсических лекарственных средств (например, химиотерапии рака), а также ускорить выздоровление после хирургического вмешательства, восстанавливая баланс тридоши и помогая более эффективному функционированию восстановительных механизмов организма.

 

ЙОГА

 

Йога происходит из Индии, где практикуется свыше 5 тыс. лет. Ее цель — достижение физического и духовного единства и таким образом улучшения общего здоровья и самочувствия. Некоторые упражнения йоги были адаптированы для использования в странах Запада. Они не требуют высокой физической подготовки. В Европе йога появилась в конце XIX в. и обрела популярность благодаря простой, хотя и довольно замысловатой, системе оздоровления и предотвращения заболеваний. Йога состоит из 8 основных этапов тренировки тела, сознания и духа.

Наиболее известны упражнения в специальных позах (асанах). Многие позы последовательно объединены в группы, например поза «приветствие солнцу», упражнения в которой длятся не более пяти минут. В целом комплекс представляет собой замечательную систему для ежедневных тренировок. Другие позы (например поза «труп») стали главным упражнением для достижения состояния глубокого расслабления. В более сложных комплексах йоги обретают особую важность способы дыхания в определенных позах. Результаты многочисленных исследований показывают положительные сдвиги при лечении таких разнородных заболеваний, как гипертония, астма и множественный склероз.

Чаще всего элементы йоги используется как приятная и полезная система упражнений для занятий в группах здоровья, под руководством специалиста. Вполне возможно изучать позы из йоги по книгам. Однако при освоении более сложной техники необходимо записаться в специальную оздоровительную группу. Йога дает терапевтический эффект для широкого круга физических и психических недугов. Этот метод работает на нескольких уровнях. Укрепление мышц помогает телу вернуть естественную правильную осанку, что полезно при проблемах с суставами, таких, как боли в спине и шее, артриты и ревматизм. Глубокое состояние релаксации, которое достигается при йоге, идеально подходит для снятия стресса, бессонницы и тревоги. При занятиях йогой энергия свободно циркулирует по телу, что положительно влияет на различные расстройства пищеварения. Контролируемое дыхание, которое используется для управления жизненной энергией (праной), также оказывает отличный эффект на пациентов с астмой и другими нарушениями дыхания.

В йоге движения и позы выполняются медленно и постепенно, в сочетании с контролируемым дыханием, при этом сознание и тело концентрируются или настраиваются на медитационный лад. Йога широко используется как средство поддержания гибкости и физической формы. Та часть йоги, которая включает медитацию и созерцание, стала особенно популярной благодаря тому, что с ее помощью можно бороться с возбудимостью, приступами страха, депрессиями и различными нервными расстройствами.

 


Дата добавления: 2015-02-02 | Просмотры: 685 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.008 сек.)