АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

КИТАЙСКАЯ МЕДИЦИНА (АКУПУНКТУРА, АКУПРЕССУРА, КИТАЙСКИЕ ТРАВЫ)

Прочитайте:
  1. АЙЮРВЕДИЧЕСКАЯ МЕДИЦИНА
  2. АЛЬТЕРНАТИВНАЯ МЕДИЦИНА
  3. Внутренняя медицина
  4. ВОЕННО-ПОЛЕВАЯ ТЕРАПИЯ И РАДИАЦИОННАЯ МЕДИЦИНА
  5. Доказательная медицина. Систематические обзоры. Метаанализ
  6. З дисципліни Судова медицина та психіатрія
  7. За спеціальністю 8.11010101 «Ветеринарна медицина»
  8. Запор (медицина)
  9. Земская медицина
  10. Используемые при изучении дисциплины « Медицина катастроф»

 

Китайская медицина является примером медицины, основанной на природе. Природа и ее законы, управляющие внешним миром, используются для понимания внутреннего мира, мира тела человека, который рассматривается как микрокосм голографической Вселенной. Таким образом, китайская медицина предлагает космологическую перспективу, в которой человек рассматривается как экосистема, погруженная в окружающую нас экосистему большего размера, связанная с ней и управляемая теми же основными законами. В течение последних трех тысячелетий китайская медицина обслужила сотни миллионов людей.

В основе китайской системы здоровья и медицины лежит принцип «чи» или «ци», жизненной силы, сконцентрированной в нашем теле. Чтобы тело было здоровым и находилось в равновесии, должно соблюдаться равновесие между двумя противоположными началами — инь и ян. Инь иногда называется женским началом, а ян — мужским, они соответствуют нашим представлениям о противоположностях: горячее и холодное, темное и светлое, активное и пассивное.

Если человек здоров, то в его организме поток энергии «ци» свободно распространяется по 12 меридианным каналам, которые идут через тело от рук и ног к голове. Каждый из этих меридианов связан с различной системой или органом тела. При заболевании нарушается баланс между инь и ян и поток энергии прерывается. Вдоль этих каналов расположены акупунктурные точки, где, как утверждается, концентрируется «ци». Стимулируя эти точки иглами или массажем, можно восстановить поток энергии.

Поскольку конечной целью китайской медицины является установление равновесия и укрепление, то любой вид лечения имеет перед собой одну из следующих конкретных целей:

— укрепить ян;

— укрепить инь;

— устранить излишек ян;

— устранить излишек инь.

Китайская диагностика основана на наборе конкретных методик. Например, различные области языка соответствуют разным органам тела, и вид, цвет и поверхность языка говорят о состоянии каждого органа. Осмотр языка дает обширную информацию о характере и тяжести того или иного заболевания. Многие опытные врачи полагают, что медикаментозное лечение затрудняет постановку точного диагноза по языку.

Большое значение в постановке диагноза играет изучение пульса пациента. Китайская медицина различает 12 различных типов пульса, который нащупывается в 6 различных точках на каждом запястье, причем каждая из этих точек отражает состояние различных органов в нашем организме. Китайский врач анализирует не только частоту пульса, но и его наполнение, напряжение и ритм сокращений. Восточные практики также изучают общий внешний вид пациента и находят признаки дисбаланса. Рассматриваются и другие признаки, такие как запах тела или дыхания пациента, его предпочтение определенной пищи (которая классифицируется как «горячая» или «холодная» и может указывать на дисбаланс инь и ян).

Акупунктура (иглоукалывание) — это древняя практическая методика, которая является неотъемлемой частью традиционной китайской медицины. Для акупунктуры используются иглы из нержавеющей стали, золота или серебра которые вкалываются в кожу в различных акупунктурных точках. На теле человека таких точек насчитывается до двух тысяч. Иглы затем поворачиваются или перемещаются для того, чтобы отрегулировать поток «ци» по меридиану. Длина и толщина игл зависит от того места на теле, где они применяются. В большинстве случаев иголку вводят в определенную врачом акупунктурную точку на несколько миллиметров (в ряде особых случаев иголку втыкают значительно глубже). Больной редко чувствует, как ему вставляют иголку, самое большое — это легкий укол. Боль не появляется, и когда иголку достают, место укола крайне редко кровоточит. Иголки ставят на несколько минут в начале лечения, а впоследствии увеличивают время сеанса до получаса. Врач может просто вворачивать иголки в кожу для стимуляции акупунктурных точек, может их при этом нагревать или использовать новую методику электроакупунктуры (см. ниже).

При иглоукалывании методом прижигания используют китайскую полынь (Artemisia moxa), приготовленную в виде шнура из неплотного шерстистого материала, который прикладывают к верхнему кончику иглы и поджигают. Игла нагревается и наилучшим образом стимулирует акупунктурную точку.

Акупунктура получила поддержку у западных врачей, и многие из них применяют упрощенную форму акупунктуры при некоторых заболеваниях. Традиционная китайская акупунктура проводится специалистами в разных странах. Сейчас применяется также электроакупунктура, которая может быть использована для измерения энергетических потоков в различных точках с целью обнаружения области заболевания. С помощью клемм, подсоединенных к иглам, через пациента пропускается слабый электрический ток. Это помогает обнаружить и снять блокаду, а также облегчает боль.

Акупунктура иногда сочетается с лечением травами, поскольку эти два метода предлагают различные, но параллельные пути регулирования баланса «ци» и укрепления пораженного органа.

Сейчас официальная медицина начинает признавать акупунктуру в лечении множества заболеваний, хотя врачи настаивают, что не стоит отказываться от стандартных, основанных на лекарствах, методов.

Акупрессура — еще более древний метод, чем акупунктура, он был известен еще в IIIв. до н. э. В восточной терапии он первоначально появился в Китае, но различные его вариации известны и в других странах (см. Шиацу).Древние китайцы обнаружили, что давление на определенные точки тела может облегчать боль и улучшать самочувствие. Этот метод основывается на том же самом принципе меридианов и точек, что и акупунктура, но для восстановления потока «ци» в пораженных органах используются не иглы, а давление пальцев. В Китае технике акупрессуры обучаются обычные люди, чтобы уметь проводить процедуру у себя дома для оказания помощи себе и близким.

В настоящее время акупрессура проводится как пальцами, так и специально сконструированными роллерами, которые захватывают сразу несколько точек, массажируя их и перемещаясь в сторону меридианного потока. Современное научное объяснение эффекта акупрессуры заключается в том, что такой массаж высвобождает эндорфины — собственные болеутоляющие гормоны организма. Акупрессура — безопасный метод при большинстве состояний и, как утверждают, особенно эффективна при головной боли, болях в спине, астме, аллергии и непереносимости. Она обычно используется в сочетании с другими методами, чаще всего с йогой или лечением травами.

Китайские травы. Лечение травами — методика, существующая не одно тысячелетие. Это исключительно важная часть традиционной китайской медицины. Лечение травами широко распространено в Китае и в наши дни как среди сельских жителей, так и в городских больницах, где его сочетают с другими методами, например с акупунктурой, и даже с элементами западной медицины.

Хотя используется название «травы», но материал для приготовления лечебных средств может включать также компоненты животного и минерального происхождения. В зависимости от диагноза, поставленного по принципам китайской медицины, составляется персональный «коктейль» из трав, который учитывает не только состояние, но также индивидуальность пациента и его конкретный баланс инь — ян. Препарат обычно представляет собой сухую смесь, которая принимается в виде настоя или отвара. Состав смеси часто корректируется в процессе лечения. В зависимости от состояния пациента, травы иногда применяются в виде таблеток или мазей. Травы прописываются так, чтобы ликвидировать дисбаланс энергии «ци», а также оказать специфическое воздействие на определенные органы.

Китайские врачи считают, что существуют три основные причины, которые нарушают поток энергии «ци»: неправильное питание, душевное волнение и влияние климатических факторов (слишком холодная или жаркая погода). Поэтому в дополнение к сеансам иглотерапии, траволечению больному прописывают физические упражнения, систему питания, которая бы уравновесила потоки энергии ян — инь, рекомендуют соблюдать определенный режим дня. В качестве составляющей лечения может быть рекомендована пища, которая тоже разделяется на «горячую» и «холодную». Известно, что важной частью западной диетотерапии являются сырые овощи, однако китайский врач убежден, что пациент с «холодным» состоянием, особенно если он живет в холодном климате, должен есть «горячую» и вареную пищу, чтобы восстановить баланс. Пост (и особенно голодание) обычно не рекомендуется, чтобы не нанести вреда и без того ослабленным органам.

 

ШИАЦУ

 

Шиацу — это японская методика надавливания кончиками пальцев на определенные точки. По сути своей, это массаж акупунктурных точек, только воздействие производится не иглами, а кончиками пальцев. Акупрессура — более общее название метода, шиацу — японский вариант.

Эта форма лечения происходит из восточного трактования жизни, согласно которому от «ци», или энергии, зависит, здоровы мы или болеем. Шиацу использовалась веками в странах Дальнего Востока, однако только совсем недавно она оформилась в системный способ лечения. Врач, практикующий шиацу, ставит диагноз по языку, глазам и пульсу и определяет таким образом состояние энергии («ци»). Затем, используя свои пальцы, он надавливает на определенные точки, расположенные вдоль тела, по так называемым меридианам.

Шиацу помогает при костно-мышечных нарушениях, аллергиях и функциональных заболеваниях (мигрени, расстройстве желудка, заболевании кишечника). Также существуют частные методики самолечения, основанные на методе давления на определенные точки тела. Шиацу может дать приток жизненных сил работнику умственного труда и значительно стимулировать его возможности. Метод может помочь уберечься от простуды, желудочных расстройств и других недугов. В некоторых случаях эффект от применения шиацу наступает сразу, в других — требуется более длительное время. Изучив этот метод, каждый может проводить простое лечение, направленное на устранение усталости, болевых ощущений в плечах, пояснице, зубной боли, повышенного артериального давления и даже ночного недержания мочи как у других людей, так и у самого себя.

Однако шиацу может принести не только пользу, но и вред, если этот метод применять при инфекционных болезнях, гнойных процессах, недостаточности печени, почек, сердца, легких, при онкологических заболеваниях, переломах костей и пр. Помните, что при всех тяжелых состояниях лучше обращаться к врачу.

 


Дата добавления: 2015-02-02 | Просмотры: 939 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)