АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Цель работы

Прочитайте:
  1. A.каждый день утром перед началом работы операционной
  2. II. Организация хирургической службы в России. Основные виды хирургических учреждений. Принципы организации работы хирургического отделения.
  3. II. Основные правила работы с микроскопом
  4. III . Изучите алгоритмы практической работы.
  5. III. 1. Основные формы работы активной логопсихотерапии
  6. III. Задание для самостоятельной работы по изучаемой теме.
  7. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме.
  8. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме.
  9. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме.
  10. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме.

Цель работы - приобретение знаний и навыков по оказанию первой помощи пострадавшим от электрического тока и оценке поражающего тока.

Содержание работы

3.1. Изучить методику оказания первой помощи пострадавшим от электрического тока.

3.2. Изучить устройство тренажёра «Витим».

3.3. Научиться выполнять искусственное дыхание способом «изо рта в рот» и наружный массаж сердца.

3.4. Рассчитать величину электрического тока через тело человека в зависимости от схемы включения его в сеть.

3.5. Оформить отчет по работе.

3.6. Ответить на контрольные вопросы.

 

Методика оказания первой помощи пострадавшим от электрического тока

Общие положения

Первая помощь - это комплекс мероприятий, направленных на вос­становление или сохранение жизни и здоровья пострадавшего, осуществляемых не медицинскими работниками (взаимопомощь) или самим пострадавшим (самопомощь) [1]. Одним из важнейших положений оказания первой помощи является её срочность; чем быстрее она подана, тем больше надежда на благоприятный исход. Поэтому такую помощь своевременно может и должен оказать тот, кто находится рядам с пострадавшим.

Основными условиями успеха при оказании первой помощи пострадавшим от электрического тока и при других несчастных случаях яв­ляется спокойствие, находчивость, быстрота действий, знания и уме­ние подающего помощь или оказывающего самопомощь. Эти качества воспитываются и могут быть выработаны в процессе специальной подготовки, которая должна проводиться наряду с профессиональным обучением, так как одного знания настоящих правил оказания первой помощи недостаточно.

Оказывающий помощь должен знать:

основные признаки нарушения жизненно важных функций организма человека;

общие принципы оказания первой помощи и её приемы применительно к характеру полученного пострадавшим повреждения;

основные способы переноски и эвакуации пострадавших;

Оказывающий помощь должен уметь:

оценивать состояние пострадавшего и определять, в какой помощи он в первую очередь нуждается;

обеспечивать свободную проходимость верхних дыхательных путей;

выполнять искусственное дыхание способом «изо рта в рот» («изо рта в нос») и закрытый массаж сердца и оценивать их эффективность;

временно останавливать кровотечение путём наложения жгута, давящей повязки, пальцевого прижатия сосуда [1,4];

накладывать повязку при повреждении (ранении, ожоге, отморожении, ушибе) [1,4];

иммобилизовывать повреждённую часть тела при переломе костей, тяжелом ушибе, термическом поражении [1,4];

оказывать помощь пои тепловом и солнечном ударе, утоплении, остром отравлении, рвоте, бессознательном состоянии [1,4];

использовать подручные средства при переноске, погрузке и транспортировке пострадавших;

определить целесообразность вывоза пострадавшего машиной скорой помощи или попутным транспортом;

пользоваться аптечкой первой помощи.

Последовательность оказания первой помощи:

а) устранить воздействие на пострадавшего повреждающих факторов, угрожающих здоровью и жизни пострадавшего (освободить от действия электрического тока, вынести из зараженной атмосферы, погасить горящую одежду, извлечь из воды и т.п.), оценить состояние пострадавшего;

б) определить характер и тяжесть травмы, наибольшую угрозу для жизни пострадавшего и последовательность мероприятий по его спасению;

в) выполнить необходимые мероприятия по спасению пострадавшего в порядке срочности (восстановить проходимость дыхательных путей, провести искусственное дыхание, наружный массаж сердца, остановить кровотечение, иммобилизовать место перелома, наложить повязку и т.п.);

г) поддерживать основные жизненные функции до прибытия мед. работника;

д) вызвать скорую помощь или врача, либо принять меры для транспортировки пострадавшего в ближайшее лечебное учреждение;

Спасение пострадавшего от действия электрического тока в большинстве случаев зависит от быстроты освобождения его от тока, а также от быстроты и правильности оказания ему помощи. Промедление в её подаче может повлечь за собой гибель пострадавшего.

Исход поражения человека при воздействии электрического тока определяется многими факторами, в том числе сопротивлением тела человека, продолжительностью воздействия, индивидуальными свойст­вами человека, путём, по которому ток протекает.

Значения постоянного и переменного тока, оказывающие определенные воздействия на человека, приведены в табл. 4.1.

Таблица 4.1.

Воздействие постоянного и переменного тока на человека [5]

Значение тока, проходящего через человека, mA Характер воздействия
  переменный ток, 50Гц постоянный ток
0.5 - 1.5 Начало ощущения, лег­кое дрожание пальцев рук Не ощущается
2.0 - 3.0 Сильное дрожание пальцев рук, ощущение до­ходит до запястья Не ощущается
5.0 - 7.0 Легкие судороги в ру­ках, болевые ощущения в руках Зуд, ощущение нагрева  
8.0 - 10.0 Руки трудно, но езде можно оторвать от элек­тродов, сильные боли в пальцах, кистях рук и предплечьях Усиление ощущения нагрева  
20 - 25 Паралич рук, оторвать их от электродов невозможно, очень сильные боли, дыхание за­труднено Ещё большее усиление нагрева, незначительное сокращение мышц рук  
50 - 80 Остановка дыхания. Начало фибрилляции сердца Сильное ощущение нагрева, сокращение мышц рук, судороги, затруднение дыхания
90 - 100 Остановка дыхания, при длительности 3 сек. и более остановка сердца Остановка дыхания  

 

ГОСТом 12.1.038 - 82* [2] устанавливается допустимые значения напряжений прикосновения Uпр и токов через тело человекаIдопдля путей «рука - рука», «рука - ноги» в зависимости от продолжительности воздействия в соответствии с данными таблиц 4.2, 4.3.

Таблица 4.2.

Допустимые значения напряжении прикосновения в токов для нормального режима работы электроустановок

Род тока Uпр, (В) Iдоп, (mA) t, мин/сутки
50 Гц   0.3 не > 10
40 Гц   0.4 не > 10
пост. Ток   1.0 не > 10

 

Таблица 4.3.

Допустимые значения напряжений прикосновения и токов для

аварийных режимов работы электроустановок

  Род   Нормируемые Предельно допустимые значения, не более, при продолжительности воздействия тока
тока величины 0.08 0.1 0.2 0.3 0.4 0.5 0.6 0.7 0.8 0.9 1.0 Св. 1  
50 Гц Uпр, В                          
50 Гц Iдоп, mA                          

 

Различают два основных этапа смерти: клиническую смерть и биологическую.

Длительность клинической смерти определяется временем с момента прекращения сердечной деятельности и дыхания до начала гибели клеток головного мозга; в большинстве случаев она составляет 4-6 мни.

Биологическая смерть - необратимое явление, характеризующееся прекращением биологических процессов в клетках и тканях орга­низма и распадом белковых структур. Она наступает по истечении клинической смерти.

Весь персонал, обслуживающий электроустановки, электрические станции, подстанции и электрические сети, должен не реже 1 раза в год проходить инструктаж по технике безопасности, при эксплуатации электроустановок, способам оказания первой медицинской помощи а также практическое обучение приемам освобождения от электрического тока, выполнение искусственного дыхания и наружного массажа сердца.

Занятия должны проводить компетентные лица из медицинского персонала или инженеры по технике безопасности, прошедшие специальную подготовку и имеющие право обучать персонал предприятия оказанию первой помощи. Ответственность за организацию обучения несет руководитель предприятия.

В местах постоянного дежурства персонала должны иметься:

а) набор (аптечка) необходимых приспособлений и средств для оказания первой медицинской помощи.

б) плакаты, посвященные правилам оказания первой помощи, выполнения искусственного дыхания и наружного массажа сердца, вывешенные на видных местах.

Для правильной организация оказания первой помощи должны выполняться следующие условия:

а) не каждом предприятии, в цехе, участке сети и т.п. должны быть выделены лица (в каждой смене), ответственные за исправное состояние приспособлений и средств для оказания помощи, хранящиеся а аптечках и сумках первой помощи, и за систематическое их пополнение. Ha этих же лиц должны возлагаться ответственность за передачу аптечек и сумок по смене с отметкой в специальном журнале.

б) руководитель лечебно-профилактического учреждения, обслуживающего данное предприятие, должен организовать строгий ежегодный контроль за правильностью применения правил оказания первой медицинской помощи, а также за состоянием и пополнением аптечек и сумок необходимыми приспособлениями и средствами для оказания помощи.

в) помощь пострадавшему, оказываемая не медицинскими работниками, не должна заменять помощи со стороны медицинского персонала и должна оказываться лишь до прибытия врача; эта помощь должна огра­ничиваться строго определенными видами (мероприятия по оживлению при клинической смерти, временная остановка кровотечения, пе­ревязка раны и т.п.).

г) в аптечке, хранящейся в цехе, или в сумке первой медицинской помощи, находящейся у бригадира иди мастера при работе вне территории предприятия, должны содержаться медикаменты и медицин­ские средства.


Дата добавления: 2015-02-05 | Просмотры: 841 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)