АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Хронический верхушечный периодонтит. Воспаление околоверхушечных тканей в практике врача-стоматолога встречается довольно часто

Прочитайте:
  1. E Хронический бронхит
  2. E Хронический гиперацидний гастрит
  3. E) хронический панкреатит
  4. E) хронический панкреатит
  5. E) хронический панкреатит.
  6. III. Верхушечный рак Панкоста.
  7. А) хронический гломерулонефрит гематурического типа
  8. Апикальный периодонтит. Одонтогенная инфекция.
  9. Б) хронический атрофический гастрит
  10. Б. хронический персистирующий гепатит В,

Воспаление околоверхушечных тканей в практике врача-стоматолога встречается довольно часто. На долю периодонтитов падает всего 15 – 20 % всех стоматологических заболеваний.

Анализ данных литературы и клинических наблюдений показывает, что особенно трудно лечить зубы, не выдерживающие герметизм. Такие зубы долго не поддаются лечению ни одним из известных средств и нередко, их приходится удалять, несмотря на функциональную ценность.

Применение антибиотиков, которые в последнее время получили широкое распространение в терапии периодонтитов, особенно при хронических периодонтитах, не всегда дают положительные результаты. Помимо этого многие лекарственные препараты (антиформин, резорцин-формалин и др.), применяемые для лечения периодонтитов, оказывают вредное раздражающее действие на периодонт, вызывая обострение воспалительного процесса и задержку репарации мягких тканей и альвеолярной кости.

Хороший эффект оказывают протеолитические ферменты. Энзимотерапия периодонтитов основана на способности ферментов протеолиза избирательно расщеплять денатурированные белки и тем самым ускорять их выведение.

Некролитическое и муколитическое действие ферментов создает условие для полноценной эвакуации содержимого корневых каналов (путридный распад, экссудат), вследствие чего улучшается контакт антибактериальных препаратов с микробной клеткой. Кроме того, выраженное некролитическое действие ферментов устраняет благоприятные условия для вегетации микрофлоры в корневых каналах.

Для лечения периодонтитов используется протеолитические ферменты – кристаллический трипсин и химотрипсин в сочетании с антибиотиками широкого спектра действия (стрептомицин, некроцид, мономицин, неомицин), в качестве растворителя используется физраствор.

Ферменты применяются в виде водных растворов и эмульгированных препаратов. Наряду с этим применяется метод электрофоретического введения препаратов в пораженные ткани.

Обработка корневых каналов обычно проводится водными растворами ферментов. При введении фермента и антибиотика на более длительное время готовится эмульсия фермента и антибиотика на 30 % масляном растворе витамина Е. Срок хранения эмульсии 30 дней.


Дата добавления: 2015-02-05 | Просмотры: 493 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)