АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Программа применения апифитопродукции при пиелонефрите

Прочитайте:
  1. I. Область применения
  2. IX Климатические лечебные факторы и методы их применения
  3. V Механические лечебные факторы и методы их применения
  4. А) I «Сфера применения и общее положение»
  5. АГ при хроническом пиелонефрите
  6. АГ при хроническом пиелонефрите
  7. Алгоритм заполнения системы для внутривенного капельного введения жидкостей. (Заполнение устройства для вливаний инфузионных растворов однократного применения)
  8. Алгоритм «Приготовление рабочих растворов, область применения и сроки хранения дезинфицирующих средств».
  9. Анальгетики для парентерального применения
  10. Антикупероз - программа для кожи с расширенными сосудами

Острый пиелонефрит, обострение хронического пи­елонефрита

• «Эй-пи-ви» - по 1 чайной ложке 3 раза в день за 30
мин. до еды в течение 2 месяцев.

•Драже «Хинази» - начинать с 3 драже и постепенно довести до 1/2 чайной ложки 2 раза в день за 30 мин. в течение 1 месяца в первой половине дня. Благода­ря своему составу обеспечивает выраженное моче­гонное и противовоспалительное действие.

•Драже «Тенториум плюс» - по 1 чайной ложке 3 раза в день за 30 мин. до еды в течение 1 месяца. Приме­няется в комплексе с драже «Хинази» для восполне­ния солей калия, теряемых с мочой.

• Композиция «Апиток» - по 1/2 чайной ложки 2 раза в день за 30 мин. до еды в первой половине дня в течение 1 месяца.

 

• «Апикрем» (антисклеротический) - оказывает антисклеротическое, спазмолитическое и болеу­толяющее действие. «Апикрем» смешивается с «Aпибальзамом 1» в соотношении 2:1 и наносится аппликационно на поясничную область в течение не более двух недель на 1-2 часа с 2-недельными перерывами в течение 2 месяцев.

Перенесенный острый пиелонефрит, хрониче­ский пиелонефрит в фазе ремиссии.

Проведение данного курса после перенесенного острого пиелонефрита необходимо для предотвраще­ния перехода острого пиелонефрита в хронический.

• «Эй-пи-ви» - по 1 чайной ложке 3 раза в день за 30 мин. 1 месяц.

•Драже «Сорбус» - по 4-6 драже за 30 мин. до еды.

Курс 1 месяц. •Драже «Хлебина» - по 3-4 драже 3 раза в день за 30 мин. до еды 1 месяц.

«Трутневое молочко» - по 1 чайной ложке 2 раза в день за 30 мин. до еды в первой половине дня 1 месяц.

•Драже «Экстра-Бефунгин» - по 1 чайной ложке 3 раза в день за 30 мин. до еды в течение 1 месяца.

• Композиция Тополек» - внутрь по 1 чайной ложке 3 раза в день 1-1,5 месяца.

• «Апикрем» (антисклеротический) смешивается с «Апибальзамом 1» в соотношении 2:1 и наносится аппликационно на поясничную область курсами по 2 недели с 2-недельными перерывами в течение 2 месяцев.

ЦИСТИТ

Цистит представляет собой довольно распростра­ненное воспалительное заболевание мочевого пузыря. В трудоспособном возрасте (20-45лет) цистит встреча­ется примерно у 35% населения земного шара. Болеют циститом, обычно, женщины. У мужчин заболевание встречается крайне редко, что связано с анатомиче­скими различиями в строении мочеполовой системы мужчин и женщин. Возбудителями заболевания мо­гут быть бактерии, вирусы, микоплазмы, уреаплазмы, хламидии, грибы, представители условно-патогенной флоры (кишечная палочка, стафилококки, стрептокок­ки и т.д.). Инфекция попадает в мочевой пузырь женщи­ны из мочеиспускательного канала. В уретру же бакте­рии попадают чаще всего из влагалища. Цистит может быть первичным (возникать первоначально в здоровом организме), и вторичным (быть осложнением ранее перенесенных заболеваний).

Ведущим симптомом острого цистита является учащен­ное болезненное мочеиспускание, возникающее, обычно внезапно на фоне переохлаждения. Здоровый человек мочится 5-6 раз в день. Если мочеиспускание происхо­дит чаше, речь может идти о наличии воспалительного процесса в мочевом пузыре, что и привело к полиурии (учащенное мочеиспускание). Боли при мочеиспускании достаточно быстро усиливаются, к ним присоединяется тянущая боль внизу живота. Моча становится мутной, не­редко в ней обнаруживается примесь крови. Больные жа­луются на жжение при мочеиспускании, невозможность удерживать мочу. Острый цистит иногда сопровождает­ся повышением температуры до субфебрильных цифр и ознобом. В клинической практике встречаются случаи легкого течения заболевания, характеризующиеся только болями внизу живота.

Хронический цистит может иметь рецидивирующее течение, в ходе которого наблюдается постоянная смена периода покоя с периодами обострения забо­левания. Клиника хронического цистита в период обо­стрения мало отличается от клиники острого воспале­ния мочевого пузыря. Встречается также вялотекущий цистит, протекающий без выраженных

 

 

обострений, но с постоянными жалобами больных на учащенное и несколько болезненное мочеиспускание, слабость и периодические подъемы температуры тела до субфе­брильных цифр.

Чаще всего причиной цистита бывает переохлаж­дение организма, и, особенно переохлаждение в об­ласти таза. Цистит можно спровоцировать, посидев на холодном месте 15-20 минут. Также причиной цисти­та является сидячая работа. Если вы ежедневно сиди­те, не вставая, более 5-6 часов - можете уже отнести себя в группу риска. Цистит практически всегда связан с воспалением влагалища - кольпитом, или нарушени­ем вагинальной микрофлоры - бактериальным вагино-зом. Причиной цистита могут стать частые и длитель­ные запоры. Обострения цистита могут быть связаны с менструальным циклом. Урологические заболевания (цистит и уретрит, а со временем и пиелонефрит) про­воцируются употреблением острой, пережаренной пищи с обилием пряностей. Причиной цистита могут стать также последствия самолечения, а также недо­леченные урологические, гинекологические или вене­рические заболевания (уретрит, гонорея, хламидиоз, кандидоа, гарднереллез, уреаплазмоз, трихомониаз, микоплазмоз, аднексит, эндометрит и др.). Возникно­вению цистита способствуют нелеченные кариозные зубы, любые хронические воспалительные заболе­вания. Развитие цистита провоцирует несоблюдение правил гигиены. Причиной цистита может стать инфек­ция, попадающая в мочевой пузырь, если промежуток между мочеиспусканиями очень долгий. Циститом ча­сто болеют люди с ослабленной иммунной системой. Этому способствуют: хронический стресс, регулярное недосыпание, неполноценное и нерегулярное питание.

Профилактика цистита заключается, в первую оче­редь, в исключении причин, вызывающих возникнове­ние заболевания. Избежать цистита поможет соблюде­ние правил личной гигиены, ношение свободного белья, регулярная сдача анализов на инфекции, передавае­мые половым путем (ИППП). В профилактике цистита большую роль играет диета с ограничением острой, соленой, пряной, жареной пищи. Если у вас сидячая работа, прерывайтесь каждый час-пол гора и минут 5 просто постойте или пройдитесь. Для профилактики цистита необходимо употреблять больше жидкости, ограничить алкоголь, не переохлаждаться. Старайтесь вести регулярную половую жизнь (секс без эпизодов длительного воздержания или, напротив, чрезмерной активности). Не занимайтесь самолечением, это мо­жет привести к осложнениям цистита (пиелонефрит, интерстициальный цистит) и затруднит последующее лечение цистита.

Медикаментозное лечение цистита заключается в назначении противомикробных препаратов и антибио­тиков, спазмолитических, обезболивающих средств.

Диета - молочно-растительная, исключается острая, пряная и соленая пища, копчености и консервы. Кате­горически запрещается употребление алкоголя. Реко­мендуется обильное теплое питье (вода, соки, отвары). При цистите назначаются также продукты пчеловод­ства, которые оказывают противовоспалительное, ан­тибактериальное действие, стимулируют иммунитет и являются анальгетиками.


Дата добавления: 2015-02-05 | Просмотры: 410 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)