АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Схема приема апифитопродуктов при остром цистите, обострении хронического цистита

Прочитайте:
  1. E Выполнение приема Геймлица
  2. F50 Расстройства приема пищи
  3. III. Лабораторная диагностика хронического панкреатита
  4. Pис. 2.23. Схема межсистемных венозных анастомозов (схема).
  5. Анализ материалов курсовой работы (развернутый эпикриз) (схема изложений)
  6. Антибактериальная терапия хронического пиелонефрита
  7. Антибактериальная терапия хронического пиелонефрита.
  8. Боле эффективным способом магнитотерапии в остром периоде является
  9. Боль в груди: диагностическая схема
  10. Брюшной тиф; основные проявления (схема).

1-й этап.

• «Эй-пи-ви» - по 1 чайной ложке 3 раза в день за 30 мин. до еды в течение 2 месяцев.

•Драже «Хинази» - начинать с 3 драже и постепенно довести до 1/2 чайной ложки 2 раза в день за 30 мин. в течение 1 месяца в первой половине дня. Благода­ря своему составу обеспечивает выраженное моче­гонное и противовоспалительное действие.

 

•Драже «Тенториум плюс» - по 1 чайной ложке 3 раза в день за 30 мин. до еды в течение 1 месяца. При­меняется в комплексе с драже Хинази для воспол­нения солей калия, теряемых с мочой.

• Композиция «Апиток» - по 1/2 чайной ложки 2 раза в день за 30 мин. до еды в первой половине дня в течение 1 месяца.

•«Апикрем» (антисклеротический) смешивается с «Апибальзамом 1» в соотношении 2:1, наносится аппликационно на область проекции мочевого пу­зыря в течение 2 недель с 2-недельными перерыва­ми в течение 2 месяцев. 2-й этап (фаза ремиссии посла острого цистита или обострения хронического цистита).

• «Продукт № 1» - внутрь по нарастающей схеме; начиная с 5 капель 2 раза в день, ежедневно прибав­ляя количество капель по схеме 5-7-9-11-13-15, а затем по 15 капель в течение 1,5 месяцев. Продукт принимают за 20 мин. до еды, растворяя капли в 1/3 стакана молока или любой другой жидкости.

•Драже «Сорбус» - по 4-6 драже за 30 мин. до еды. Курс 1 месяц.

• Драже «Хлебина» - по 3-4 драже 3 раза в день за 30 мин. до еды 1 месяц.

• «Трутневое молочко» - по 1 чайной ложке 2 раза в день за 30 мин. до еды в первой половине дня 1 ме­сяц.

• «Апикрем» (антисклеротический) смешивается с «Апибальзамом 1» в соотношении 2:1, наносится аппликационно на область проекции мочевого пу­зыря в течение 2 недель с 10-дневными перерыва­ми в течение 3 месяцев.

При хроническом цистите в фазу ремиссии широко зарекомендовали себя инстилляции в мочевой пузырь водного экстракта прополиса - «Эй-пи-ви», который оказывает выраженное противовоспалительное, анти­бактериальное и обезболивающее действие, препят­ствует образованию спаечного процесса. Инстилля­ции назначаются ежедневно в течение 10-14 дней. При остром цистите их назначение противопоказано.

ОСТРЫЙ И ХРОНИЧЕСКИЙ ГЛОМЕРУЛОНЕФРИТ Гломерулонефрит - это заболевание, поражающее сосуды почечных клубочков, носящее инфекционно-аллергический характер. (Клубочки - функциональные единицы почки. Они представляют собой круглые, не­большого размера фильтры, которые обеспечивают фильтрацию продуктов выделения в почке)

Заболевание наблюдается преимущественно в воз­расте 20-40 лет; чаще болеют мужчины.

Гломерулонефрит по механизму развития относит­ся к группе инфекционно-аллергических заболеваний. В большинстве случаев гломерулонефрит развивается вследствие чрезмерного иммунного ответа на инфек­ционные антигены. Токсины некоторых бактерий (чаще стрептококка) во время инфекционного заболевания повреждают структуру клубочкового аппарата почки. В ответ на это иммунная система организма выраба­тывает специфические почечные антигены для уда­ления поврежденных структур. Однако расстройство нормального течения иммунной реакции в результате переохлаждения, инфекции и др. вызывает бурную ал­лергическую реакцию с образованием иммунных ком­плексов, разрушающих и здоровые клетки базальной мембраны почечных канальцев.

Наиболее частыми причинами гломерулонефрита являются: ангиныа, скарлатина, гнойные поражения кожи (стрептодермии), пневмонии. Причиной развития гломерулонефрита может послужить и ОРВИ, корь, ве­тряная оспа.

Первые признаки острого гломерулонефрита появ­ляются через 1 -3 недели после инфекционного забо­левания. Проявляется заболевание на ранних стадиях отеками, частым

 

мочеиспусканием, при этом объем вы­деляемой мочи небольшой. Позже возникают вялость, слабость, головокружение, в моче появляются примеси крови (цвет мясных помоев), повышается артериаль­ное давление. При тяжелом течении заболевания воз­можно развитие острой почечной или сердечной недо­статочности.

Очень важно провести адекватное и полное лечение, что­бы острый гломерулонефрит не перерос в хронический.

Лечение гломерулонефрита комплексное, включает в себя диету с ограничением жидкости, соли и белков, антибактериальную терапию, по показаниям гипотен­зивные, мочегонные препараты, кортикостероиды и др. Через 1,5-2 месяца изменения в моче исчезают. Полное излечение наступает через 1 -2 года. После выписки из стационара показано санаторно-курортное лечение.

Профилактика острого гломерулонефрита состоит в предупреждении и лечении острых инфекционных болезней и санации очагов инфекции в полости рта и носоглотке.

Хронический гломерулонефрит развивается по­сле перенесенного острого или без предшествующего острого начала в результате латентно протекающего малосимптомного процесса. Существенная роль в раз­витии хронического гломерулонефрита принадлежит реактивности организма и аутоиммунным нарушениям. Как и острый, клинически он проявляется отеками, арте­риальной гипертензией и изменениями в моче. Течение заболевания волнообразное с короткими ремиссиями.

Лечение хронического гломерулонефрита включает назначение диеты, устранение очагов инфекции (удале­ние миндалин, санацию полости рта); патогенетическую терапию глюкокортикостероидами, нестероидными про­тивовоспалительными средствами (индометацин и др.). Симптоматическую терапию проводят мочегонными и ги­потензивными средствами. Немаловажную роль в лечении гломерулонефрита занимают продукты пчеловодства.

Схемы приема апифигопродукции при гломеру- ло нефритах

Острый гломерулонефрит, обострение хронического гломерулонефрита:

• «Эй-пи-ви» - по 1 чайной ложке 3 раза в день за 30 мин. до еды 1,5 месяца. Оказывает противовоспа­лительное, антибактериальное действие, улучшает микроциркуляцию, снижает системное артериаль­ное давление, стимулирует выработку эндогенных кортикостероидов надпочечниками, оказывает про-тивоотечное действие.

• «АпиХит» - по 5-7 капель 3 раза в день 2 недели. Благодаря своему составу продукт оказывает про­тивовоспалительное действие, выводит иммунные комплексы.

• Композиция «Тополек» - по 1 чайной ложке 3 раза в
день за 30 мин. до еды 1,5 месяца.

•Драже «Сорбус» - по 4-6 драже за 30 мин. до еды 1 месяц. Оказывает антисклеротическое, диурети­ческое действие, снижает артериальное давление. Кроме того, благодаря наличию в плодах рябины большого количества витаминов С и Р, драже укре­пляет сосудистую стенку, препятствуя гематурии. Поэтому «Сорбус» назначается в том числе и при осложненных формах гломерулонефрита.

Перенесенный острый гломерулонефрит, хрони­ческий гломерулонефрит в фазе ремиссии:

• «Продукт № 1 «- внутрь по нарастающей схеме; на­чиная с 5 капель 2 раза в день, ежедневно прибав­ляя количество капель по схеме 5-7-9-11-13-15, а затем по 15 капель в течение 1,5 месяцев. Продукт принимают за 20 мин. до еды, растворяя капли в 1 /3 стакана молока или любой другой жидкости.

• «АпиХит» - по 5-7 капель 3 раза в день 2 недели.

 

• Композиция «Апиток» - по 0,3 чайной ложки 1 раз в день за 30 мин. до еды 1 месяц.

•Композиция «Полянка» - по 1 чайной ложке 3 раза в

день за 30 мин. до еды 2 месяца. •Драже «Сорбус» - по 4-6 драже за 30 мин. до еды

1,5 месяца.


Дата добавления: 2015-02-05 | Просмотры: 441 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)