АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ПРИМЕНЕНИЕ АПИФИТОПРОДУКЦИИ В УРОЛОГИИ

Прочитайте:
  1. А. Повторное применение лекарственных веществ
  2. Абразивные материалы и инструменты для препарирования зубов. Свойства, применение.
  3. Алгоритм «Применение средств индивидуальной защиты»
  4. Анестезиологическое обеспечение реконструктивных и пластических операций с применением микрохирургической техники
  5. Анксиолитики (транквилизаторы). Применение их в психиатрии и соматической медицине.
  6. Антибактериальные препараты, применение которых при инфекциях мочевыводящих путей нерационально
  7. Безопасное применение кислорода во время дефибрилляции
  8. В комплексную терапию эндометриоза включается применение
  9. В чем состоит медицинское применение ТГК?
  10. Виды коллапсотерапин и оперативных вмешательств при туберкулезе легких. Показания и их применение.

Урология - область медицины, занимающаяся заболе­ваниями почек и мочевыделительной системы. В мочевыделительную систему входят почки, мочеточники, моче­вой пузырь, мочеиспускательный канал, у мужчин с обеих сторон мочеиспускательного канала находится предста­тельная железа. В почках происходит образование мочи, она вначале собирается в лоханках почек, далее по мочеточникам поступает и накапливается в мочевом пузыре. После наполнения мочевого пузыря у челове­ка появляется позыв к выделению мочи, происходит акт мочеиспускания. Сам процесс образования мочи, поступления ее в мочевой пузырь происходит непре­рывно, мочеиспускание обычно 5-6 раз в день, значи­тельно реже ночью. Помимо образования мочи, почки выполняют множество других важных функций: Эндо­кринная функция почек заключается в синтезе рени­на; эритропоэтина - специфического

 

гормона, стиму­лирующего образование эритроцитов в костном мозге и простагландинов - биологически активных веществ, регулирующих артериальное давление.

Метаболическая функция почек. В почках проис­ходит превращение и синтез многих веществ, необхо­димых для нормального функционирования организма (например, превращение витамина D в его наиболее ак­тивную форму - 1,25-дигидроксихолекальциферол (ви­тамин D3). Регуляция кислотно-щелочного баланса. Почки поддерживают нормальное соотношение щелоч­ного и кислотного компонента плазмы крови путем вы­деления избытка ионов водорода или бикарбоната.

Экскретируя из внутренней среды чужеродные и вредные вещества, почки выполняют также защитную функцию. Важнейшая функция - удаление продук­тов, которые не усваиваются организмом (азоти­стых шлаков - мочевина, мочевая кислота, креатинин). Почки являются в прямом смысле «чистилищем» крови. Без выделительной функции почек было бы неизбеж­ное отравление организма, с чем, к сожалению, стал­киваются больные с хронической почечной недостаточ­ностью, вынужденные применять аппаратные методы очистки крови (гемодиализ) для поддержания жизни.

Пока почки не болят, мы на них не обращаем вни­мания, а ведь о них надо заботиться. Орган работает с таким рвением, какое другим частям тела даже «не снилось». Заболеваниями почек в начальных стади­ях в 40% случаев протекает бессимптомно. Поэтому большинство людей приходят к врачу, когда уже по­являются серьезные симптомы развившейся патоло­гии. Несмотря на современные методы диагностики и лечения, полного выздоровления у значительного числа пациентов не происходит, и часто процесс пе­реходит в хронический. Кроме этого, в развитии как острых, так и хронических форм заболеваний почек и мочевыводящих путей большое значение отводится индивидуальным особенностям реагирования орга­низма на воздействие специфических (инфекционных) и неспецифических (переохлаждение, психоэмоцио­нальный стресс) факторов. Эти особенности зависят от работы иммунных систем защиты, в том числе от местных механизмов (в самих мочевыводящих путях), которые в свою очередь определяются еще и уровнем кровоснабжения органов мочеполовой системы.

Все большее значение приобретают профилакти­ческие меры, направленные на предотвращение воз­никновения и прогрессирование заболеваний почек и мочевыводящих путей. Для этого, прежде всего, необ­ходима своевременная санация очагов хронической ин­фекции, поддержание активности иммунной системы, адекватный питьевой режим и полноценное питание, в рационе должны присутствовать все необходимые ор­ганизму человека вещества. В качестве профилактиче­ской меры в рацион питания необходимо включать про­дукты пчеловодства. Важны и физические упражнения, поддерживающие нормальный кровоток, в том числе и в сосудах почек. Только благодаря такому комплексному подходу можно сохранить здоровье собственных почек.

По силе фармакологического воздействия при уроло­гической патологии все продукты пчеловодства услов­но распределяются следующим образом:

Прополис > маточное молочко = трутнево-расплодный гомогенат {трутневое молочко}> пыльца =nepгa > мед.

При некоторых урологических заболеваниях, в част­ности при остром и хроническом гломерулонефритах, хорошо использовать новый продукт пчеловодства -апизан (пчелозан) из хитинового покрова пчел, кото­рый оказывает противовоспалительное, иммуномоду-лирующее действие и способен выводить иммунные комплексы (комплексы антиген, антитело, комплемент) из организма.

Применение пчелиного яда в урологической прак­тике остается спорным, так как, увеличивая прони­цаемость клеточных мембран, он может приводить к микрогематурии,

кроме этого, усиливая кровоток в ме­сте воспаления, может способствовать генерализации воспалительного процесса. Его назначение необосно-вано при большинстве воспалительных заболеваний мочеполовых органов, за исключением хронического, застойного простатита, где он оказывает благотворный эффект, снижая отечность предстательной железы и улучшая микроциркуляцию, обладая обезболивающим действием. Положительным является его применение в составе кремов и мазей, где он используется в гомео­патических дозах.


Дата добавления: 2015-02-05 | Просмотры: 434 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)