АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

МОЧЕКАМЕННАЯ БОЛЕЗНЬ. Мочекаменная болезнь- это заболевание, свя­занное с образованием в почечных лоханках и мочевых путях твердых образований

Прочитайте:
  1. D) болезнь
  2. I. Дз: Язвенная болезнь желудка, ст. обостр. Алкогольная жировая дистрофия печени.
  3. I. Дз:. Болезнь Жильбера
  4. I. Диффузный токсический зоб, болезнь Грейвса, базедова болезнь
  5. I25 Хроническая ишемическая болезнь сердца
  6. II. Язвенная болезнь (ЯБ)
  7. III) Болезнь Фридрейха.
  8. V. Болезнь и здоровье в психике человека
  9. А) бронхоэктатическая болезнь
  10. А. болезнь начинается с болей внизу живота и диареи,

Мочекаменная болезнь - это заболевание, свя­занное с образованием в почечных лоханках и мочевых путях твердых образований, называемых камнями. За­болевание может быть одно- или двусторонним.

Это одно из наиболее распространенных уроло­гических заболеваний и встречается не менее чем у 1 -3 % населения, причем наиболее часто в возрасте 20-50 лет.

Основная причина образования почечных камней - нарушение обмена веществ, особенно изменение водно-солевого и химического состава крови. Однако мочекаменная болезнь не будет развиваться без на­личия предрасполагающих факторов: наследствен­ная предрасположенность, хронические заболевания желудочно-кишечного тракта (гастрит, колит, язвенная болезнь и др.) и органов мочеполовой системы (пиело­нефрит, простатит, аденома предстательной железы, цистит и др.); нарушения функции околощитовидных желез; остеомиелит, остеопороз, другие заболевания костей или травмы; длительное обезвоживание ор­ганизма, происходящее вследствие отравления или инфекционного заболевания; недостаток в организме витаминов, особенно группы Д; постоянное злоупотре­бление продуктами, повышающими кислотность мочи (острое, кислое, соленое); употребление жесткой воды с высоким содержанием солей; географический фак­тор (у людей, проживающих в жарком климате, веро­ятность возникновения мочекаменной болезни выше); постоянный недостаток ультрафиолетовых лучей.

Симптомы мочекаменной болезни зависят от раз­мера и типа камня, его месторасположения в моче­половом тракте и характера нарушений, которые он вызывает в органах мочеполовой системы. Мочека­менная болезнь может протекать в скрытой форме, и камни в мочевыводящих путях обнаруживаются только при случайном рентгенологическом или уль­тразвуковом исследовании. Иногда основным про­явлением заболевания являются приступы почечной колики, а в межприступном периоде субъективные явления отсутствуют. Почечная колика - внезапно возникающая сильная, приступообразная, как пра­вило, односторонняя боль в поясничной области, которая отдает в низ живота, пах, наружные поло­вые органы, бедро. Чаще всего колика возникает в

результате внезапного нарушения оттока мочи из верхних мочевых путей, что наблюдается преимуще­ственно при ущемлении камня на различных уровнях мочевыводящих путей. Среди кажущегося полного здоровья внезапно появляется сильнейшая присту­пообразная боль в одной из сторон поясничной об­ласти. Она сразу достигает такой интенсивности, что больные не в состоянии ее терпеть, ведут себя бес­покойно, мечутся в постели в поисках положения, при котором наступило бы облегчение. Больного тошнит, иногда появляется рвота, вздутие живота, задержка стула и газов. Приступ может продолжаться в тече­ние нескольких часов и нередко прекращается так же внезапно, как и начался. Чаще, однако, приступ ути­хает постепенно, острая боль переходит в тупую, ко­торая затем исчезает или вновь обостряется. Однако нередко и в период между болевыми приступами от­мечаются тупые боли в пояснице, изменения в моче, отхождение мелких камней и песка. Острая боль в поясничной области обычно появляется при длитель­ной ходьбе, езде, поднятии тяжестей, но может воз­никать и без определенных причин.

 

Лечение мочекаменной болезни комплексное, мо­жет быть консервативным и оперативным. К сожале­нию, даже после оперативного удаления камней или после ультразвукового их дробления (литотрипсии) очень часто возникают рецидивы заболевания, кото­рые, как правило, связаны с нарушенным обменом веществ, сохранением персистирующей инфекции (т.е. «спящей» инфекции, которая время от времени активизируется) в почках и мочевых путях и нередко с нарушением деятельности желудочно-кишечного тракта. Целью назначения продуктов пчеловодства при мочекаменной болезни является именно борьба с рецидивами заболевания.

Схема приема апифитопродукции при мочека­менной болезни

1-й этап (подготовительный) - чистка желудочно-кишечного тракта по Схеме основной чистки ЖКТ или «Программа ЖКТ ULTRA»

Схема основной чистки ЖКТ:

• 1-2-я неделя - драже «Апиформула 1» по 1 чайной ложке 3 раза вдень за 30 мин. до еды.

• 3-4-я неделя - драже «Апиформула 1»+ «Апиформу­ла 2» по 1 чайной ложке 3 раза в день за 30 мин. до еды каждого драже вместе.

• 5-6-я неделя - драже «Апиформула 2» + «Апиформу­ла 3» по 1 чайной ложке 3 раза в день за 30 мин. до еды каждого драже вместе.

• 7-8-я неделя - драже «Апиформула 3» по 1 чайной ложке 3 раза вдень за 30 мин. до еды.

«Программа ЖКТ ULTRA»

В данной программе продукты принимают по 2 неде­ли, не сочетая, а принимая драже одно за другим. От­личительной особенностью программы «ЖКТ ULTRA» является удвоенная концентрация экстрактов пищевых трав и продуктов пчеловодства.

• «Эй-пи-ви»-по 1 чайной ложке 3 раза в день в тече­ние всего периода чистки ЖКТ.

2-й этап (основной). Лучше разделить на 2 подэтапа: А и Б. Подэтап А

• «Продукт№1» - внутрь по нарастающей схеме; на­чиная с 5 капель 2 раза в день, ежедневно прибав­ляя количество капель по схеме 5-7-9-11-13-15, а затем по 15 капель в течение 1,5 месяцев. Продукт принимают за 20 мин. до еды, растворяя капли в 1/3 стакана молока или любой другой жидкости.

•Драже «Хинази» - начинать с 3 драже и постепен­но довести до 1/2 чайной ложки 2 раза в день за 30 мин. до еды в течение 1,5 месяцев в первой поло­вине дня. Благодаря своему составу обеспечивает выраженное мочегонное, солегонное и противовос­палительное действие. В комплексе с кремом «Тен­ториум» может растворять мелкие конкременты (камни) в почках.

•Драже «Тенториум плюс» - по 1 чайной ложке 3 раза в день за 30 мин. до еды в течение 1,5 месяцев. При­меняется в комплексе с драже «Хинази» для воспол -нения солей калия, теряемых с мочой.

•Драже «Экстра-Бефунгин» - по 1 чайной ложке 3 раза в день за 30 мин. до еды в течение 1-1,5 ме­сяцев.

• Композиция «Апиток» - по 1/2 чайной ложки 2 раза в день за 30 мин. до еды в первой половине дня в течение 1 -1,5 месяцев.

• Крем «Тенториум» - аппликационно на область по­ясницы курсами на 2 недели с 2-недельными пере­рывами в течение 3 месяцев. Оказывает антискле­ротическое, спазмолитическое и болеутоляющее действие. В комплексе с драже «Хинази» оказывает солегонный эффект, способен растворять мелкие конкременты в почках.

Подэтап Б.

• «Эй-пи-ви» - по 1 чайной ложке 3 раза в день за 30 мин. до еды 1,5 месяца.

• Композиция «Тополек» - по 1 чайной ложке 3 раза в день за 30 мин. до еды в течение 1 -1,5 месяца.

• Композиция «Полянка» по 1 чайной ложке 3 раза в день за 30 мин. до еды 1,5 месяца.

• «Трутневое молочко» - по 1 чайной ложке 2 раза в день за 30 мин. до еды в первой половине дня 1 ме­сяц.

•Драже «Сорбус» - по 4-6 драже за 30 мин. до еды 3 раза в день 1,5 месяца на фоне приема медовых композиций. Оказывает антисклеротическое, диу­ретическое действие, снижает артериальное дав­ление. Кроме того, благодаря наличию в плодах

рябины большого количества витаминов С и Р, дра­же укрепляет сосудистую стенку. • Крем «Тенториум» - аппликационно на область по­ясницы курсами по 2 недели с 2-недельными пере­рывами в течение 3 месяцев. Оказывает антискле­ротическое, спазмолитическое и болеутоляющее действие.

Рецепты взяты из книги Н.Э. Хисматуллиной «Апитерапия».

Без почек жизнь абсолютно невозможна. В тяжелых случаях хронической почечной недостаточности функ­ция почек утрачивается полностью или почти полно­стью. В этих случаях необходимо замещение функции почек с использованием аппаратных методов очистки крови (гемодиализ). По данным статистики, в гемодиа­лизе нуждается 300 человек на один миллион населе­ния, и эта цифра постоянно увеличивается. Давайте постараемся сделать все возможное, чтобы эта цифра не только не возрастала, но и постепенно снижалась. Это в наших силах. Будьте здоровы!.

 


Дата добавления: 2015-02-05 | Просмотры: 392 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)