АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ПИЕЛОНЕФРИТ. Пиелонефрит- одно из самых распространенных заболеваний почек в любых возрастных группах, часто­та которого за последние годы увеличивается

Прочитайте:
  1. A) острый пиелонефрит
  2. АГ при хроническом пиелонефрите
  3. АГ при хроническом пиелонефрите
  4. Антибактериальная терапия хронического пиелонефрита
  5. Антибактериальная терапия хронического пиелонефрита.
  6. Антибактериальные препараты, применяемые при лечении пиелонефрита
  7. Апостематозный пиелонефрит
  8. Б) пиелонефрит
  9. Беременность 33-34 недели. Преэклампсия легкой степени. Хронический пиелонефрит
  10. Воспаление почечной лоханки (пиелонефрит).

Пиелонефрит - одно из самых распространенных заболеваний почек в любых возрастных группах, часто­та которого за последние годы увеличивается. Среди взрослых пиелонефрит встречается у 1 человека из 100, а среди детей у 1 из 200. Большинство больных за­болевает в возрасте 30-40 лет. Женщины болеют пие­лонефритом чаще, чем мужчины.

Пиелонефрит - это острая или хроническая бак­териальная инфекция, проявляющаяся воспалением

почечной лоханки и паренхимы. Причинами пиело­нефрита может быть эндогенная (внутренняя) инфек­ция. Это микроорганизмы, которые постоянно обитают в организме. И экзогенная (внешняя) инфекция - ми­кроорганизмы, попавшие в мочеполовые органы из внешней среды. Чаще это бывают кишечная палочка, протей, стафилококк, энтерококк, синегнойная палоч­ка, клебсиеллы. Возможно развитие пиелонефрита при участии вирусов, грибов, микоплазм. Некоторые микро­организмы под воздействием неблагоприятных факторов (антибиотики, изменение кислотно-щелочного состояния мочи) переходят в другие формы, устойчивые к внешним воздействиям и пережидают неблагоприятную ситуацию. В этом случае болезнь никак не проявляется. Но при воз­никновении подходящих условий микроорганизмы пре­вращаются в активные формы и вызывают заболевание, которое плохо поддается лечению. Но для возникновения пиелонефрита недостаточно только наличие инфекции в почке, необходимы еще предрасполагающие факторы:

• Прежде всего - это состояние иммунной системы самого организма человека. Часто иммунитет сни­жен при наличии в организме очага хронической ин­фекции в любом органе. Дефекты иммунитета об­легчают возникновение болезни при наличии даже самых безобидных микроорганизмов. Облегчает развитие пиелонефрита и сахарный диабет.

• Способствует развитию заболевания также наруше­ние оттока мочи из почки (аномалии развития почек и мочевых путей, мочекаменная болезнь, травмы почек и мочевых путей, аденома предстательной железы) и нарушение кровоснабжения самой поч­ки. Иногда развитию пиелонефрита способствуют различные инструментальные методы исследова­ния почек.

Заболевание в острый период проявляется односто­ронней или двусторонней болью в пояснице, повышением температуры. Нередко наблюдаются частые и болезнен­ные позывы к мочеиспусканию, возможна также тошнота, рвота, недомогание, боли в животе. Вне обострения за­болевание протекает бессимптомно.

Диагностика основывается на данных осмотра, ана­лизов мочи и крови, УЗИ почек. В некоторых случаях могут понадобиться рентгенологические исследова­ния, сцинтиграфия почек, цистоскопия.

Лечение зависит от формы пиелонефрита и вклю­чает в себя назначение антибиотиков (с учетом воз­будителя инфекции и его чувствительности к ним по данным результатов посева мочи) и других пре­паратов. После лечения обязательным является проведение контрольных анализов и УЗИ почек для уточнения полного излечения. При своевременном и правильном лечении острый пиелонефрит полно­стью излечивается, не оставляя последствий, в про­тивном случае воспаление может перейти в хрони­ческую форму.

Хронический пиелонефрит возникает в результате течения острого пиелонефрита. Причины хронизации воспалительного процесса в почке обычно следующие:

• Неправильное лечение острого пиелонефрита, на­значение неэффективных антибактериальных пре­паратов, недостаточная длительность лечения. На­личие в организме пациента хронического очага инфекции и отсутствие лечения этого очага.

• Переход микроорганизмов в формы, устойчивые к неблагоприятным внешним воздействиям, что зна­чительно затрудняет лечение и иногда создает ил­люзию выздоровления пациента.

• Наличие других заболеваний мочевыводящей си­стемы, которые способствуют хронизации процес­са, в первую очередь с нарушением оттока мочи (мочекаменная болезнь, сужения мочевых путей, аденома предстательной железы). Отсутствие лечения основного заболевания, самая частая причи­на хронического пиелонефрита.

• Наличие хронических заболеваний других органов и систем, которые приводят к ослаблению защитных сил организма (сахарный диабет, ожирение, болез­ни крови, желудочно-кишечного тракта и др.).

• Нарушения в системе иммунитета, заболевания и состояния, сопровождающиеся снижением иммун­ной защиты организма.

• Каждое новое обострение хронического пие­лонефрита вовлекает в воспалительный процесс все новые участки ткани почек. С течением време­ни, после затухания воспалительного процесса, на этом месте нормальная ткань почки погибает и образуется рубец. В результате длительного течения хронического пиелонефрита происходит постепенное уменьшение рабочей ткани почки, в конце концов почка сморщивается и прекращает функционировать. В случае двухстороннего пора­жения почек это приводит к возникновению хро­нической почечной недостаточности, требующей пожизненного гемодиализа или пересадки донор­ской почки.

• В лечении наряду с охранительным режимом, кисломолочной диетой, обильным питьем, анти­бактериальными препаратами, устранением пре­пятствий для пассажа мочи немаловажную роль занимают продукты пчеловодства. Они использу­ются как в фазу обострения, так и в фазу ремис­сии. Применение апифитопродукции стимулирует защитные силы организма, способствует быстрей­шему и полному выздоровлению, препятствует переходу острого пиелонефрита в хронический, предохраняет от обострений хронического пие­лонефрита, тем самым способствует сохранению функции почек.

 


Дата добавления: 2015-02-05 | Просмотры: 452 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)