АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ЗАДАЧА № 9

Прочитайте:
  1. Cитуационная задача.
  2. Cитуационная задача.
  3. Cитуационная задача.
  4. В) Задача
  5. В) Задача
  6. В) Задача
  7. В) Задача
  8. В) Задача
  9. В) Задача
  10. В) Задача

 

Больной В., 29 лет, сотрудник администрации города.

Из анамнеза известно: несколько месяцев назад в связи с назначением на ответственную должность, стал замечать, что постоянно думает о проблемах на работе, нарушился режим сна, часто просыпался ночью, прокручивал рабочий план, а утром вставал уставшим, не отдохнувшим. Стал испытывать страх, что не справится со своими обязанностями, постоянно тяготила мысль, что от его решения зависит результат работы. Стал избегать ответственных заданий. Перед «вызовом на ковер» испытывал чувство тревоги, напряжения в груди, не мог выпить даже чашку чая. Стал в последнее время раздражительным, быстро утомлялся, появилась постоянная головная боль. Боялся, что в глазах коллег покажется несостоятельным. В последние две недели состояние ухудшилось, ночью почти не спал, на работе не мог сосредоточиться, постоянно испытывал чувство тревоги, появилась бесполезная неусидчивость. В детстве отмечал, что предстоящие экзамены всегда тяготили его, поэтому старался готовиться к ним заранее. При осмотре: Крайне напряжен, выглядит уставшим. Речь быстрая, нервная. Предъявляет жалобы на свою неуверенность, постоянное чувство тревоги, «как будто что-то сжимает в груди, не могу глубоко вздохнуть», постоянно думает, что не справляется с работой. Замечает, что стал невнимательным из-за головных болей, ухудшилась память. Говорит, что «придется сменить работу на менее ответственную». По характеру считает себя тревожно-мнительным, крайне неуверенным в себе. Настроение снижено. Эмоции неустойчивые.

Вопросы:

1.Имеется ли у данного больного психическое расстройство?

2.Если имеется, то какое?

3.Тактика врача?

 

 

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ЗАДАЧА № 10

 

Больная Ю., 35 лет, домохозяйка.

Из анамнеза известно: по характеру до болезни активная, подвижная, Год назад летом, впервые на вокзале почувствовала, как вдруг участилось сердцебиение, стало тяжело дышать, потемнело в глазах, попросила прохожих позвать врача, который сделал укол. В последующем приступы стали повторяться, поэтому стала бояться выходить из дома, если ее не сопровождает муж, или сын. Старается избегать поездок в транспорте, больших магазинов, утверждая, что каждое душное, переполненном людьми место, может снова вызывать у нее приступ. Когда не удается избежать переполненное людьми место, она старается держаться около дверей и всегда наблюдает за окнами и выходами. Ни она, ни семья не могут объяснить, что с ней произошло. В последнее время просит, чтобы муж постоянно с ней находился рядом. При осмотре: на беседе в сопровождении мужа, напряжена, беседует охотно, при этом, предъявляет жалобы на часто возникающие приступы беспричинного страха, учащенного сердцебиения, ускоренного дыхания, дрожь в теле. Замечает, что в последнее время стала избегать людных мест, а когда этого не удается, то начинает испытывать тревогу и страх, что рядом не будет близких, чтобы оказать ей помощь. Беспокоится, что не может справляться с домашними делами, требует много внимания со стороны близких, стала нервозна, раздражительна, плаксива. Настроение снижено, эмоции лабильные. Внимание отвлекаемо. Сон с пробуждениями.

Вопросы:

1.Определите симптомы психических нарушений.

2.Поставьте диагноз по МКБ –10.

3.Тактика врача?

 

 


Дата добавления: 2015-02-05 | Просмотры: 781 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)