АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

МЕТОДЫ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ ДИАГНОСТИКИ

Прочитайте:
  1. Cовременные методы лечения миомы матки
  2. I) П. Ф. Лесгафт — представитель функциональной анатомии
  3. I. Иммунология. Определение, задачи, методы. История развитии иммунологии.
  4. II) Методы исследования и симптомы поражения III, IV, VI пары ЧН
  5. II. Дополнительные методы
  6. II. Инструментальные методы диагностики
  7. II. Неизотопные методы
  8. II. Общие принципы иммунодиагностики инфекционных заболеваний
  9. III. Методы искусственной физико-химической детоксикации.
  10. III. Перспективные методы лечения инсулинозависимого сахарного диабета

 

Спирометрия. Метод спирометрии был предложен в 1846 году J. Hutchinson. Спирометрия - наиболее простой и распространенный метод функциональной диагностики, который можно рассматривать как первый, начальный этап в диагностике вентиляционных нарушений. Он предназначен для измерения легочных объемов при различных дыхательных маневрах, как спокойных, так и форсированных. Спирометрические данные позволяют определить, существуют нарушения вентиляционной функции, и если существуют, то определить тип нарушений (обструктивный, рестриктивний или смешанный). На основании данных одной только спирометрии невозможно установить диагноз, так как функциональные нарушения, выявляемые, не являются специфичными. Однако спирометрические показатели, как правило, обладают хорошей воспроизводимостью, что позволяет мониторировать течение заболевания. Кроме того, получаемые показатели позволяют определить тяжесть заболевания (например, для оценки степени тяжести хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ) рекомендуют использовать объем форсированного выдоха за 1с (ОФВ1 или FEV1) бронхиальной астмы - ОФВ1 и пиковый экспираторный поток (в англоязычной литературе PEF) и оценить «операбельность» пациента.

Таким образом, метод спирометрии позволяет:

1) выявить обструктивные и рестриктивные нарушения вентиляции или екстраторакальную обструкцию верхних дыхательных путей;

2) установить причину респираторных симптомов (хронического кашля, одышки, хрипов, стридора);

3) выявить причины изменений газообмена (гипоксемии, гиперкапнии) и других лабораторных показателей (например, полицитемии и др.)

4) оценить риск оперативного лечения;

5) оценить физический статус пациента;

6) мониторировать динамику бронхиальной обструкции, особенно при астме и ХОБЛ;

7) мониторовать динамику рестриктивних нарушений у больных с фиброзирующим альвеолитом и патологией нервно - мышечного аппарата;

8) оценить эффективность лечения бронхолегочной патологии;

9) объективно оценить субъективные жалобы при профессиональной патологии или заболеваниях, связанных с воздействиями окружающей среды.

Метод является простым и безопасным, поэтому не существует абсолютных противопоказаний. Но маневр форсированного выдоха следует выполнять с осторожностью при:

1) пневмотораксе;

2) в первые 2 недели после острого инфаркта миокарда, после операций на глазах и операций на брюшной полости;

3) выраженном кровохарканье, который продолжается;

4) тяжелой астме;

5) подозрении на активный туберкулез или другие заболевания, передающиеся воздушно - капельным путем.

Объем легких можно измерить двумя способами. В первом случае непосредственно измеряется объем вдыхаемого или выдыхаемого воздуха, и время. Строится график зависимости объема легких от времени - кривая объем - время (спирограмма). В противном случае измеряется поток и время. Объем рассчитывают, умножая поток на любое время. Строится график зависимости объемной скорости потока от объема легких - кривая поток – объем. Таким образом, обе кривые отражают одинаковые параметры: интегральные выражение скорости воздушного потока дает объем, который, в свою очередь, можно представить как функцию времени. И наоборот, объем воздуха, выдыхаемого можно дифференцировать по времени, чтобы определить скорость потока. Современные спирометры по своей сути является пневмотахометрами и позволяют оценивать основные параметры (объем, поток и время) и их взаимосвязь кривых поток - объем и объем - время.

 

Общая бодиплетизмогрфия. Бодиплетизмографический метод позволяет определить внутригрудное объем (ВОО) газа. Главной особенностью этого метода является то, что пациент помещается внутрь измерительного устройства, которым является камера бодиплетизмографа (боди - камера). На сегодняшний день существуют три типа плетизмографов, измеряющих объем, давление и объем - давление.

Плетизмограф, измеряющий давление, является закрытой камерой фиксированного объема, в которой сидит и дышит пациент. Изменения объема вследствие сжатия и расширения внутригрудного газа измеряются по изменению давления в боди - камере. Внутригрудное объем и сопротивление дыхательных путей измеряются при частом дыхании, поэтому небольшая утечка, которая существенно не влияет на результат, допустима и необходима, чтобы избежать подъема давления вследствие нагрева воздуха пациентом. Этот тип плетизмографа предназначен для измерения только небольших изменений объема, так как обладает высокой чувствительностью и превосходным частотным ответом.

Плетизмограф, измеряющий объем, является камерой переменного объема с постоянным давлением. При изменении внутригрудного объема газ перемещается через отверстие в стенке камеры и измеряется объем этого газа. Этот тип плетизмограф позволяет измерять как небольшие, так и значительные изменения объема. Однако для достижения хорошей частотного ответа система должна обладать маленьким импедансом, что технически есть сложной задачей. Поэтому прибор не рекомендуется для рутинного использования.

Плетизмограф, измеряющий объем и давление, сочетает в себе особенности плетизмографа постоянного объема и плетизмографа постоянного давления. Поскольку пациент дышит комнатным воздухом, изменения внутригрудного объема приводят к сжатию или расширения воздуха в камере, а также перемещают его через отверстие в стенке камеры. Компрессия или декомпрессия воздуха измеряется по изменению давления, с помощью спирометра / пневмотахометра измеряют объем перемещенного воздуха.

Дополнительные специальные методы обследования:

• Определение ФОЕ (тест с розведнням Не).

• Определение диффузной возможности легких (тест с СО).

• Оценка качества сна (полисомнография).

• Определение концентрации газов в конденсате выдыхаемого воздуха.

• Измерение концентрации оксида азота в выдыхаемом воздухе.

• Газовой состав атериальнои крови - «золотой стандарт» обследования.

•Определение силы дыхательных мышц (мах инспираторного (PImax) и экспираторного (PEmax) давления) - окклюзионная спирометрия.

 

Инвазивные методы измерения ph и газового состава крови. Измерение pH крови проводится с помощью pH - электрода. Разность потенциалов по обе стороны стеклянной мембраны является линейной функцией pH. Необходимо проводить калибровку электрода с двумя буферными растворами с известными pH, которые охватывают существенную часть диапазона предполагаемых измерений. Нормальный диапазон pH артериальной крови - 7,35-7,45. Современные pH - электроды являются надежными средствами измерения, так как при повторном измерении одного и того же образца разброс значений составляет ± 0,02 единиц. При повреждении стеклянной мембраны электрода точность измерения значительно снижается. Для контроля качества измерений калибровка pH - электрода должна проводиться по одной точке перед каждой серией измерений и по двум точкам - каждые 4 часа.

 

Углекислый газ. Ранее существующие методы измерения концентрации газов в крови были очень трудоемки. В настоящее время разработан и широко используется электрод для измерения CO2, основанный на тех же принципах, что и pH - электрод, и на взаимоотношении между PCO2 и pH в буферном растворе. Этот электрод имеет достаточную точность. При проведении повторных измерений одного и того же образца разброс составляет ± 3,0 мм рт.ст. при измерении PCO2 в диапазоне от 20 до 60 мм рт.ст.


Дата добавления: 2015-02-05 | Просмотры: 864 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)