АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Психический статус больных раком почки при направлении на лечение

Прочитайте:
  1. B Оперативное лечение.
  2. I ОСНОВНЫЕ ЖАЛОБЫ НЕФРОЛОГИЧЕСКИХ БОЛЬНЫХ
  3. I этап - Захватывание ножки (ножек) и извлечение плода до пупочного кольца
  4. I. Формы выявления инфекционных больных
  5. I02.0 Ревматическая хорея с вовлечением сердца
  6. II Хирургическое лечение.
  7. II этап - Извлечение плода до уровня нижнего угла лопаток
  8. II. ЛЕЧЕНИЕ АСТМАТИЧЕСКОГО СТАТУСА
  9. II. Обследование больных с узлами щитовидной железы
  10. II. ОПЕРАТИВНОЕ ЛЕЧЕНИЕ.

 

Эта группа состояла из 19 мужчин и 2 женщин в возрасте 39 – 72 года. В 10 случаях больные были направлены на лечение с официальным диагнозом «киста почки», 5 больных были осведомлены в медицинских учреждениях о том, что их заболевание подозрительно на рак, 6 человек знали о наличии у них доброкачественной опухоли (ангиомиолипомы).

Перед направлением больных в урологическую клинику какая-либо психологическая подготовка им не проводилась. При поступлении в стационар у всех больных имели место разные степени выраженности психологических реакций на болезнь. У 14 больных отмечалось внутреннее напряжение, беспокойство, у 7 – тревога и открытый страх.

Больные, направленные на лечение с диагнозом «киста почки», были знакомы с научно-популярной, а 5 из 10 даже и специальной медицинской литературой, поэтому симптомы своей болезни они связывали с наличием у них рака почки. Однако только 2 человека говорили об этом открыто со страхом и обидой, настаивая на том, чтобы им была сказана правда об особенностях заболевания. Тем не менее, суетливость больных, напряженность и тревожное желание услышать желаемое, наводили на мысль о том, что в данном случае мы имели дело не с проявлением депрессии, а с феноменом «вытеснения болезни».

Больные, не сомневавшиеся в том, что у них «киста почки» (которая, если ее не оперировать, может перейти в рак), были гораздо спокойнее. Остальные больные в связи с преклонным возрастом или по другим причинам сами не стремились узнать свой точный диагноз. Больные, официально осведомленные о наличии у них опухоли, реагировали на это сильным внутренним напряжением и «уходом в себя», развитием депрессивного синдрома или появлением навязчивого состояния.

Нарушения восприятия и сознания у больных не отмечалось. Активное внимание было снижено, непроизвольное (8 случаев) – фиксировано исключительно на болезни и связанных с ней переживаниях. В связи с этим страдали запоминание и память. Больные навязчиво высказывали идеи самообвинения, один (с резко выраженным аффектом злобы) винил в этом врача и родных. В 3 случаях были выявлены явная непоследовательность мышления, неожиданные переходы с одной темы на другую, однако с постоянным возвращением к мысли о болезни.

Больные (15 человек) жаловались на бессонницу, сухость во рту, дрожание рук, сердцебиение. У всех этих больных отмечено повышение артериального давления. Печаль и тревога, сужение круга интересов, замедленный ход мыслей у этой группы больных позволили говорить о депрессивном синдроме, который в 6 случаях был ярко выражен.

Состояние 2 больных напоминало невроз навязчивых состояний. Суицидальные мысли высказывал один больной. У 3 человек можно было заподозрить склероз сосудов головного мозга, что обусловливало снижение активности психической деятельности при общей лабильности эмоций, плаксивость. Какой-либо связи между тяжестью заболевания (стадия процесса) и выраженностью психических реакций не было выявлено. Развития реактивного психоза также не наблюдалось.

При беседе с больными было установлено, что в 15 случаях интеллект пациентов соответствовал образованию, в 4 – был снижен, а в 2 – отмечалась деградация личности.

Больные, которые предполагали, что у них имеется злокачественная опухоль почки (5 человек), при слове «рак» реагировали выраженной эмоциональной вспышкой, проявлявшейся слезами. У больных, не уверенных в том, что им будет проведено хирургическое лечение, реакция на слово «операция» была адекватной.

Недостаточное соблюдение принципов деонтологии, отсутствие психотерапевтической помощи или недостаточность его при направлении больных в клинику создают у пациентов мощную стрессовую ситуацию, ведущую к развитию реактивного состояния.

Сопоставляя результаты обследования указанной группы пациентов с объективным и субъективным анамнезом, можно сделать заключение о том, что у 6 больных был преморбидный психопатический склад личности.

 

Психический статус больных, радикально
оперированных по поводу рака почки

 

Эта группа состояла из 8 мужчин и 13 женщин в возрасте 38-61 год. Из них 15 перенесли органосохраняющую операцию в виде резекции почки, а 6 – радикальную нефрэктомию. У всех пациентов диагноз рака почки был подтвержден данными гистологического исследования.

При поступлении в клинику 11 больных этой группы знали о наличии у них опухолевого заболевания, 6 – вследствие несоблюдения принципов онкологической деонтологии, 2 известили родственники, 3 убедили соседи по палате. Однако умелая постоянная психотерапевтическая помощь со стороны врачей урологического отделения позволила снять эмоциональное напряжение и внушить больным надежду на выздоровление. Ярко выраженная тревога, отчаяние, идеи самообвинения, «уход в себя» наблюдались лишь у 2 больных. У 6 человек, кроме эмоциональной лабильности вначале, других явлений не было найдено, однако при более глубоком анализе у 3 была обнаружена некоторая склонность к депрессии. У этих больных имелись признаки активного течения хронического пиелонефрита оперированной почки, что обусловливало их неудовлетворительное соматическое состояние. Наиболее выраженной была депрессия у больных, которые о своем диагнозе узнали от соседей по палате. У 4 больных, благодаря эффективности лечения и умелой психотерапевтической подготовке психопатологических симптомов практически не отмечалось.

При исследовании интеллекта больных было установлено, что в 12 случаях он соответствовал образованию, а в 6 – был весьма невысоким, в 3 – низким. Важно отметить, что у 5 из 12 больных с достаточно высоким интеллектом и относительно осведомленных о своей болезни преобладала реакция «вытеснения болезни». Наиболее спокойными были больные с низким интеллектом.

Субъективный и объективный анамнез больных показал, что в данной группе преморбидную психопатическую личность можно предположить у 3 человек.

Таким образом, у больных, радикально оперированных по поводу рака почки, ввиду психической адаптации к ситуации, а также благодаря эффективной психотерапии психогенные реакции становятся менее выраженными, чем у больных, направленных на лечение в онкологическую клинику. Независимо от осведомленности о наличии опухолевого заболевания, в данной группе преобладает реакция «вытеснения болезни». Сила проявления и характер этой реакции непосредственно зависят от преморбидной личности больного и тесно коррелируют со степенью распространения опухолевого процесса.

 

Психический статус больных раком почки,
проживших после радикального хирургического лечения более 5 лет

 

Эта группа состояла из 9 мужчин и 12 женщин в возрасте 46-69 лет. Несмотря на давнюю осведомленность о наличии у них опухолевого заболевания почки, на момент контакта с пациентами все они полностью отвергали диагноз «рак почки» («вытеснение болезни»).

В момент обследования 18 человек никаких особых отклонений в психическом статусе не было выявлено. Большинство из них (16 человек) продолжали нормальную семейную жизнь и работали по своей специальности. Гармоничные семейные отношения, понимание и сочувствие супруга и товарищей по работе были залогом хорошей психологической адаптации больного (4 из них были пенсионерами, однако принимали участие в общественной жизни).

Изучение интеллекта показало, что у 19 пациентов данной группы он соответствовал их образованию, а у 2 был заметно снижен.

Можно заключить, что у практически здоровых лиц, перенесших радикальную операцию по поводу рака почки, не наблюдаются резко выраженные психогенные реакции на болезнь или ее последствия. При некоторой неуверенности в будущем они, тем не менее, справляются с конфликтными ситуациями, и даже личности с психопатическим складом при соблюдении принципов онкологической деонтологии и умелой психотерапии находят свое место в семье и обществе.

Таким образом, в разные периоды лечения в психике онкологического больного могут наступать различные изменения. При обнаружении опухоли и направлении больного в онкологическое учреждение среди психогенных реакций преобладают растерянность, страх, беспокойство и отчаяние. Наиболее часто встречающаяся психопатология на данном этапе лечения – депрессивный синдром. Степень его проявления зависит от преморбидной личности больного, осведомленности о заболевании, соблюдения принципов онкологической деонтологии и правильности психотерапевтических подходов. Проявление психических аффектов в данных условиях практически не коррелирует с тяжестью заболевания.

Вместе с тем четко прослеживается влияние на выраженность депрессивного синдрома у онкологических больных, профиля учреждения, в котором проводится лечение. Так, в случаях, когда больные обследовались и оперировались в урологическом отделении, их эмоциональный статус был аналогичен таковому у неонкологических больных, готовившихся к урологической операции на почке. Больные легко принимали диагноз «киста почки» и их психо-эмоциональное состояние не страдало. Совсем другое состояние было у больных, госпитализированных в онкоурологическое отделение.

В период лечения в силу постоянной психотерапевтической поддержки и мобилизации защитных сил психики больного среди реакций на заболевание преобладает «вытеснение болезни». Психическое состояние больного в данный период определяет правильный подход, знание принципов психотерапии всем медицинским персоналом. Преморбидная личность больного, тяжесть заболевания и осведомленность о нем, безусловно, имеют большое значение, но правильная оценка психологической поддержки и мобилизации защитных сил психики является решающим фактором в управлении психическими реакциями больного.

В отдаленные сроки после радикального лечения по поводу рака почки состояние психики больного зависит от многих факторов, главный из которых – эффективность лечения первичного заболевания. Тем не менее, компетентная психотерапия, чуткое отношение родственников и близких больного и правильная профессиональная ориентация даже в случаях прогрессирования болезни могут избавить больного от чувства неполноценности, никчемности и вернуть ему ощущение полноты жизни.

 


Дата добавления: 2015-02-05 | Просмотры: 1035 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)