АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Фазы сердечной деятельности

Прочитайте:
  1. III. Синдром сердечной кахексии.
  2. N. Завершение всей деятельности.
  3. VI. Некоторые правовые аспекты регулирования медицинской и фармацевтической деятельности.
  4. А) Общее замедление тока крови находят при сердечной недостаточности.
  5. Абулия - патологическое отсутствие желаний и побуждений к деятельности. Встречается при шизофрении, различных лобных поражениях и при депрессиях.
  6. АЛГОРИТМ ЛЕЧЕНИЯ СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ
  7. АНАМАЛИЯ РОДОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
  8. Анатомия и гистология сердца. Круги кровообращения. Физиологические свойства сердечной мышцы. Фазовый анализ одиночного цикла сердечной деятельности
  9. ВИДЫ И ПРИЧИНЫ ОСТРОЙ СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ
  10. Виды мышечных сокращений сердечной мышцы.

1. Систола предсердий (сокращение) – 0,1 сек

2. Систола желудочка 0,3 сек

3. Диастола сердца 0,4 сек (отдыхает сердце при приеме дигоксина до 0.5 сек)

Систола предсердий -поступаюшая кровь из вен предсердия раздражает внутреннюю оболочку предсердия и мышечная оболочка начинает сокращаться и кровь через открытстворчатые клапаны поступает в желудочки и начинает диастола предсердий. Цикл 0,8. Предсердия накапливают энергию- 0,7 и заработают 0,1 сек.

Систола желудочков. Она делится на 2 фазы:

1. Фаза сжатия крови или фаза напряжения

2. Фаза изгнания крови

Фаза напряженя крови- поступающая кровь в желудочек раздражает внутренний слой желудочка и мышечный слой их начинает сокращаться сжимая кровь. При этом створчатые клапаны захлопнуться И ОТДЕЛЯТ ПРЕДСЕРДИЕ ОТ ЖЕЛУДОЧКА. (проляпс клапанов (митральный или трехстворчатый клапан -кровь возвращается при неполном захлопывании). Если без ревматизма, то все в норме.

 

Как только давление крови в желудочке станет выше, чем в аорте и легочном стволе, кровь с силой прижимая полулунные клапаны к стенке артерий выброситься в эти сосуды- фаза изгнания крови.

 

 

Натриево-калиевый насос- если в нормальное содержание, то сердце работает хорошо.

Проводящая система сердца передача импульсов с одного отдела сердца на другие обеспечивает 5 основных свойств сердечной мышцы:

1. Рефрактерность

2. Проводимость (предсер жел)

3. Сократимость

4. Возбудимость

5. Автоматизм

 

 

Проводящая система состоит из особых мышечных волокон- волокна Пуркинье- эти волокна образуют скопления- узлы. Первый узел- синусный. Он ведущий. Располагается в правом предсердии между верхней и нижней полой веной.

От этого узла по перегородке между предсердиями идут волокна Пуркинье и на границе между предсердиями и желудочком образ второй узел- предсердно-желудочковый. От него идет пучок Гиса, а дальше разделится на правую и левую ножки Гиса, которая закончится в толще миокарда желудочка.

 


Дата добавления: 2014-06-28 | Просмотры: 711 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)