АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Артерии большого круга

Прочитайте:
  1. E Узелковый периартериит
  2. E.Мониторинг давления в легочной артерии
  3. I. Экстракраниальные артерии
  4. V2: Подмышечная артерия. Артерии верхней конечности. Брюшная аорта.
  5. АГЕНЕЗИЯ И ГИПОПЛАЗИЯ ЛЕГОЧНОЙ АРТЕРИИ
  6. Адаптогены, извлеченные из большого числа трав, используемые по определенному назначению.
  7. Алгоритм исследования артериального давления на плечевой артерии
  8. Аневризмы верхней брыжеечной артерии
  9. Аневризмы печеночной артерии
  10. Антикоагулянтная терапия при тромбоэмболии легочной артерии и ее ветвей

Аорта выходит из левого желудочка. Она начнется расширением (луковица) Полулунные клапаны.

Аорта делится на отделы:

1. Восходящая (aorta ascendens)Она переходит в дугу (аркус аорты)

2. Нисходящая (aorta descendens) До гребней подвздошных костей. Она делится на aorta thoracica (грудная). Aorta abdominalis (брюшная).

От каждого отдела аорты отходят артерии. От восходящей аорты отходят две достаточно крупные артерии (правая коронарная или венечная артерия (артерия CORONARIA DEXRA) и артерия CORONARIA SINISTRA).-кровоснабжение сердца.

 

Шунтирование вен.

Стентирование (прокол вводят в вену, которая расширит левую и правую коронарную артерию)

 

 

Дуга аорты (arcus aortae). От дуги отходят 3 крупные артерии:

1. Плечеголовной ствол (truncus brachiocephalis). Справа в правую сторону делится на правую общую сонную и правую подключичную. (снабжение плеча)

2. Левая общая сонная артерия (a carotis communis sinistra)

3. Левая подключичная (a subclavia sinistra)- отходит от дуги аорты.

Левая общая сонная артерия (carotis communis sinistra лат), так же как и правая поднимается вверх рядом с пищеводом и трахей и на уровне верхнего края щитовидного хряща гортани разделится на внутреннюю сонную артерию (артерия carotis interna) и наружнюю (артерия carotis externa).

Наружная сонная артерия (carotis externa) р азделится на 9 артерий:

1. Верхняя щитовидная артерия: Снабжает щитовидную железу, мыщцы и слизистую гортани, подъязыч кости, грудино-ключино-сосцев мышцу и мышцы подподязыч кости.

2. Язычная ( артерия lingualis). Снабжает язык (если кровотечение - свернуть тугой комок из ваты обмотать марлей и прижать к твердому небу сильно). Подъяз слюн железу, мышцы дна полости рта, небные миндалины! (сильное кровот) Слизистую десны.

3. Лицевая артерия идет к медиальному углу глаза и здесь анастемозирует (соединяется) с глазной артерией (она ветвь внутренней сонной артерии). Опасно ранение- Бактерии могут попасть в мозг.

4. Мимическая артерия снабжает мимическую мускулатуру, миндалины, мягкое небо, поднижнечелюстную слюнную железу.

5. Затылочная (артерия occipitalis) снабжают ушную раковину, твер мозг оболочку, мышцы и кожу затылка, з

Заднюю ушную артерию ушную раковину и кожу сосцевидного отростка

6. Поверх височ артерия она явл продол наруж сонной артерии анастемозирует с затылочной и кровоснабжает кожу лба и темени и лобно-затыл мышцу, височную мышцу, кожу вокруг глаза, околоушную слюнную железу, мимич мускулатуру

7. Верхне-челюст (зубы и десну верх и н чел, твер и мяг неба, слизистую носа), среднее ухо и твердую мозговую оболочку.

 

Внутренняя сонная артерия (carotis interna) идет к основанию черепа и через сонный канал пирамидки височной кости заходит в полость черепа ложится сбоку от турецкого седла и от нее отходят арт:

1. Глазная (через зрительный канал клинов кости попадет в глазницу и будет кровоснаб мыш глаза, глаз яблоко, слезную железу, веки, ячейки решетчатой кости, анастемоз с верх наруж сонной.

2. Передняя мозговая артерия (парная) она снаб лобную-теменную доли

3. Средняя мозговая артерия снабжает темен и височную долю. А между собой их соед передняя мозговая соединительная артерия- это передняя часть велизиевого круга кровообращения.

Плечеголовной ствол (truncus brachiocephalis). Справа в правую сторону делится на правую общую сонную и правую подключичную. (снабжение плеча)

От правой подключ и левой подключичной отходят:

позвоночная артерия (a. vertebralis) - пройдет в отверстии поперечных отростков позвонка к основанию черепа и через большое затылочное отверстие войдет в полость черепа и зайдя сливается с такой же артерией с противопол стороны и на основании мозга от слияния образуется непарная или базилярная артерия. А от нее отходят з адние мозговые артерии и можжечковые артерии, которые кровоснаб стволовую часть мозга. Задняя мозговая кровоснаб затылочные доли.

А соединяются эти артерии задней мозговой соединит артерией и т.о на основании мозга образуется замкнутое артериальное кольцо или велизиев круг кровообращения. (кома)

 

Внут кровос – 1) внутрен сонн (лобную, височ, теменная) и 2) позвон от подключичной (затылочная и стволовая часть). Подвивих шеи- пережать позв артерию!

 

Кроме позвоночной от подключичной отх еще ряд артерий:

В нутренняя грудная, кровоснаб молоч железу.

Вилочковая железа. Диафрагмму и мышцы груди

Поперечная артерия шеи (мышцы шеи

Щито-шейный ствол (шитовдная железа)

Реберно-шейный ствол (спинной мозг!)

 

Подключичная продол в подмышечная артерию Она перейдет в плечевую артерию (a brachialis) подойдет к локтевой ямке и раздел на локтевую (ulnaris) и лучевую (radialis). Лучевая артерия- подсчитываем пульс. Обе эти артерии на уровне лучезапяст сустава образуют глубокие повер-лад дуги. От кот к пальцам по бокам идут пальцевые артерии (по бокам- защита).

 

Грудная аорта – в заднем средостении (между 2 легкими) и лож слева от позвоноч ствола. От этой груд аорт отход два вида артерии: 1. Пристеночные артерии-париэтальные: межреберные и верхние диафрагмальные. 2. Внутреносные или висцеральные (внутрен органы): бронхиальные артерии, пищеводные, трахеальные артерии и к перикарду.

Легкие кровоснабжаются за счет малого круга кровообращения!

Грудная аорта проходит через отверстие в диафрагме и получает название- брюшная аорта (аорта абдоминис) и она на уровне 4-5 поясничных позвонков разделится на правую общую повздошную артерию и левую общую повздошную артерию. Место разделения называется –бифуркация. От нее идет срединная крестцовая артерия, она кровоснабжает органы малого таза.

 

Брюшная аорта располагается по передней поверхности тел поясничных позвонков (мощное тело-пройдет по телам (при сильном кров нажать и остановить.

От брюш оходят: 1) пристеночные:поясничные и нижнедиафрагмальные

2) внутренностные или висцеральные

Парные: почечки, надпочниковые

Яичковая и яичниковые

Непарные артерии:

Чревный ствол (лат)- под диафраг (от него отх желуд, печен, селезеноч). Ниже чревного ствола (ВЕРХ БРЫЗЖЕЕЧНАЯ АРТЕРИЯ)- ТОНКИЙ КИШ. Нижняя брызжеечная артерия кровоснаб толстый кишечник.

От места бифуркации аорта разделится на общую повзд правую и общую повзд левую. А она разделится на наружнюю повздошную артерии и внутреннюю (интерна). Внутряяя кровоснабжает органы малого таза.

Наруж проходит под паховой связкой и выходит на бедро и получает название бедренная артерия. Подходит к подколенной ямке. (называется подколенная артерия (поплетеа). Ниже подколенной ямки выходя на голень раздел: на переднебольшеберцовую и заднюю большеберц Обе подходят к голеносстоп суставу и образуют глубокие и поверх артер дуги от них пойдут пльцемарисы с тыльной строки


Дата добавления: 2014-06-28 | Просмотры: 820 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.006 сек.)