АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Карпюк В.А

Прочитайте:
  1. Карпюк В.А (1-10), Зиматкина О.С. (11-14)
  2. Карпюк Валентина Алексеевна

УДК 616.89 (075.8)

ББК 56.14 я 73

 

 

ISBN 978-985-558-124-7

© УО «ГрГМУ», 2012

 
 

 


СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ.. 4

Лекция 1. ДеменциИ.. 8

лекция 2. Органические, включая симптоматические, психические расстройства.. 25

Лекция 3. психические и поведенческие расстройства вследствие употребления ПАВ.. 41

Лекция 4. ШИЗОФРЕНИЯ.. 95

лекция 5. АФФЕКТИВНЫЕ РАССТРОЙСТВА.. 119

Лекция 8. поведенческие синдромы, связанные с физиологическими нарушениями и физическими факторами 189

Лекция 9. Умственная отсталость. 221

 

 


ВВЕДЕНИЕ

Карпюк В.А.

 

Особое место в системе подготовки будущих врачей занимает изучение психиатрии и наркологии. Профессиональные работники здравоохранения должны знать о реальном бремени психических расстройств и их стоимости в человеческом, социальном и экономическом выражении. Это связано с тем, что психические и поведенческие расстройства являются весьма распространенными и поражают более четверти всех людей в определенные периоды их жизни. Они также универсальны в том смысле, что поражают людей всех стран и любого общества, лиц всех возрастов, мужчин и женщин, в городской и сельской местности. Каждая четвертая семья имеет хотя бы одного члена, который страдает поведенческим или психическим расстройством, каждый из шести человек переживет в своей жизни депрессию (чаще всего в возрасте от 25 до 44 лет), один из десяти на каком-то этапе будет страдать от тяжелой тревоги. Психические и поведенческие расстройства не только широко распространены, но и обуславливают значительные экономические и социальные проблемы. Именно они являются одним из ведущих медицинских факторов суицидального поведения.

На сегодняшний день сформировано новое понимание происхождения психических и поведенческих расстройств как результата взаимодействия трех групп факторов – биологических, психологических и социальных. Достигнут значительный прогресс психофармакотерапии в результате открытия новых групп лекарственных препаратов, особенно нейролептических средств и антидепрессантов с селективным механизмом действия. Разработаны новые формы психосоциальных вмешательств. В современной психиатрии прогноз для большинства психических расстройств может оказаться лучше, чем для столь же серьезных физических заболеваний. Психические расстройства поддаются эффективному лечению, но для этого необходима их своевременная диагностика и лечение.

По мнению экспертов ВОЗ, психические болезни, включая алкоголизм и наркоманию, следует рассматривать в качестве основной угрозы здоровью и продуктивности нации. Психическое здоровье является важным элементом воспроизводства образовательного и трудового потенциала общества, а психические расстройства имеют огромные негативные экономические и социальные последствия. ВОЗ выступает с аргументированных позиций признания проблем психического здоровья первостепенными по важности.

Психическими и поведенческими расстройствами страдает в течение жизни свыше 25% населения планеты. В списке десяти основных факторов нетрудоспособности психические заболевания занимают четыре позиции. Ущерб вследствие нервно-психических заболеваний в мире составляет 13% «мирового бремени болезней» (в которое входит 150 различных заболеваний). Причем, если в группе неинфекционных заболеваний в 2002 г. они занимали третье место, уступая лишь сердечно-сосудистым и онкологическим, то в 2004 г. вышли на первое место. Наибольший урон наносят депрессивные расстройства (4,5%) и алкоголизм (1,4%). Около 79% всех психиатрических диагнозов составляют тревога и депрессия. Депрессивные расстройства к 2020 г. займут второе место в рейтинге оценки социального бремени различных заболеваний в мире вслед за ишемической болезнью сердца, а при снижении частоты последней в экономически развитых странах могут стать и лидером. В Европе на долю психических расстройств приходится около 20% всех заболеваний. В Беларуси заболеваемость психическими и поведенческими расстройствами в 2011 году выросла на 2,4% и составила 3 181 на 100 тысяч населения, первичный выход на инвалидность в связи с этими расстройствами увеличился на 5,4%. На 49% увеличилась смертность от алкоголя.

Экономический ущерб, который наносят психические расстройства, огромен. По прогнозам экспертов ВОЗ, в первой четверти XXI века ущерб от нервно-психических заболеваний вырастет до 45,4%. В странах ЕС он составляет 4-5% от ВВП. Причем большая часть ущерба обусловлена вовсе не затратами на лечение, 60-80% от суммы составляют потери, обусловленные временной и стойкой утратой трудоспособности, снижением производительности труда и досрочным выходом на пенсию. В США ежегодные прямые издержки на лечение психических расстройств составляют примерно 148 млрд долларов, или 2,5% валового национального продукта. Косвенные издержки, связанные с психическими и поведенческими расстройствами, превышают прямые в 2-6 раз в странах с развитой рыночной экономикой. В большинстве стран значительная доля этих издержек ложится на плечи семей. По официальным данным, в Германии в 2002 году на психические и поведенческие расстройства только системой здравоохранения потрачено 22,44 млрд евро (270 евро на душу населения). Наибольших затрат потребовала помощь больным с депрессией (4,025 млрд евро), шизофренией и сходными расстройствами (2,756 млрд евро) и неврозами (2, 825 млрд евро). В Англии ущерб от депрессии составил 15,46 млрд евро. Из них на лечение депрессии было потрачено всего 636 млн евро, остальные потери были обусловлены нетрудоспособностью и преждевременной смертностью. Такая картина характерна для всей Европы: рабочие дни, потерянные из-за депрессии, исчисляются миллионами. Например, во Франции в 2000 году их число составило 31, 9 млн.

В странах со средними и высокими показателями самоубийств их «стоимость» (т.е. обусловленные суицидами потери) составляет до 1,5% годового валового внутреннего продукта (ВВП).

К другим видам экономического ущерба, наносимого психическими расстройствами, относятся: несобранные налоги с лиц, преждевременно вышедших на пенсию или получивших инвалидность, потери, связанные с уходом за больными. Так, родственники больного шизофренией тратят на это около 6 часов в день, а уход за больными деменцией требует и вовсе круглосуточного присутствия и дает 70% всех экономических потерь.

Психические расстройства влияют на все стороны жизни человека: они способны подорвать физическое здоровье, нарушить семейную и общественную жизнь, испортить карьеру, толкнуть на преступление и самоубийство. Кроме того, из-за распространенных в обществе предубеждений люди, страдающие психическими расстройствами, часто становятся жертвами дискриминации и теряют самоуважение. Им трудно получить образование и работу. Семьям приходится нести социальные издержки, среди которых эмоциональная нагрузка, связанная с постоянной необходимостью оказания помощи членам семьи, имеющим ограниченные возможности, понижение качества жизни для лиц, осуществляющих уход, а также социальная изоляция, стигматизация и потеря будущих возможностей для самосовершенствования. Поэтому психические расстройства наносят обществу колоссальный ущерб.

От психических расстройств не застрахован никто. Хотя бы раз в жизни серьезное психическое расстройство поражает каждого четвертого человека. Четыре из шести причин сокращения полноценной жизни – психические расстройства – депрессия, шизофрения, биполярное аффективное расстройство, алкоголизм.

Знание психиатрии и наркологии необходимо врачу любой специальности еще и потому, что психические расстройства встречаются и при соматических заболеваниях, являясь либо симптомами заболевания, либо осложнениями основного заболевания и его лечения. Определенные виды соматических заболеваний сопряжены с повышенной вероятностью развития серьезных последствий со стороны психики, в том числе суицидального поведения. Научные факты подтверждают наличие фундаментальной связи между физическим и психическим здоровьем – например, то, что депрессия часто предшествует возникновению заболеваний сердца. Любой специалист с высшим медицинским образованием должен уметь диагностировать психическое расстройство, владеть навыками оказания помощи в области психического здоровья и оказывать экстренную медицинскую помощь при таких критических психических состояниях, как психомоторное возбуждение, делирий, эпилептический статус.

 


Дата добавления: 2015-02-05 | Просмотры: 545 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)