АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Средний кариес

Прочитайте:
  1. III. Средний мозг
  2. НА ДОРЗАЛЬНУЮ ПОВЕРХНОСТЬ СТВОЛА МОЗГА (РОМБОВИДНУЮ ЯМКУ И СРЕДНИЙ МОЗГ)
  3. Начальный кариес.
  4. Острый средний отит
  5. Острый средний отит
  6. Отит средний острый
  7. Поверхностный кариес.
  8. Полиомиелит: средний годовой уровень смертности среди детей до 15 лет в Англии и Уэльсе
  9. Полиомиелит: средний годовой уровень смертности среди детей до 15 лет в Англии и Уэльсе
  10. Раздел 2. Кариес. Определение Классификация.

Вследствие разрушения эмалево-дентинного соединения кариес начинает быстро распространяться в дентине. Под средним кариесом понимают такое патологическое состояние, когда кариозная полость размещается в пределах плащевого дентина. При остром среднем кариесе довольно часто больные практически не ощущают боли. Чаще она бывает слабой интенсивности и возникает только при действии: химических, термических, механических раздражителей.

Объективно: на поверхности зуба выявляют мелоподобного цвета кариозное пятно с дефектом тканей в центре. Размеры кариозной полости при осмотре установить трудно вследствие узкого входного отверстия. Полость обычно имеет глубину 1,5— 2 мм, заполнена она пищевыми остатками и размягченным дентином. Полный осмотр кариозной полости возможен лишь после удаления инструментами (экскаватором, борами) нависающих мелоподобного цвета краев эмали. Полость наиболее широкая возле эмалево-дентинного соединения и постепенно суживается по направлению к пульпе. Размягченный дентин, который выстилает полость, серо-белого или желтоватого цвета, реже он несколько пигментирован. Степень размягчения дентина зависит от активности течения кариозного процесса. Ткань может иметь хрящеподобную консистенцию и сниматься инструментом (экскаватором) пластами. Зондированиеесса и кариозной полости малоболезненное, за исключением стенок в области эмалево-дентинного соединения.

Хронический средний кариес имеет практически безсимптомное течение. В редких случаях наблюдается слабая боль, которая возникает вследствие действия химических, реже — термических и механических раздражителей и сразу прекращается после их устранения. При обследовании в пределах плащевого дентина (глубина полости — в пределах 1,5—2 мм в зависимости от поверхности зуба, на которой она расположена) выявляют кариозную полость с широким входным отверстием. Она выполнена плотным пигментированным дентином, дно и стенки полости безболезненные при зондировании. При определении порога болевой электровозбудимости пульпы (методом электро-одонтодиагностики) она реагирует болью на силу тока 6—12 мкА.

В эмали происходят определенные патолого-гистологические изменения, которые имеют практически такой же характер, как и при начальном кариесе и характеризуются дополнительно наличием дефекта, стенки которого состоят из надломленных и соответственно измененных эмалевых призм. Более разнообразного характера изменения отмечаются в дентине, соответственно чему в нем различают несколько зон.

1. Зона распада характеризуется потерей структурных признаков дентина, почти полной его деминерализацией и размягчением. Ближе к периферии участки дентина бесструктурные, коричневого или желтовато-бурого цвета и представляют собой аморфный дентин с отдельными вкраплениями, еще сохранившими структуру. В нем отмечается значительное скопление микроорганизмов, при хроническом течении кариеса — также и пигментов. Глубина разрушения зависит от длительности и характера течения процесса: она довольно значительная при остром кариесе и менее выражена при хроническом.

2. Зона деминерализации расположена глубже предыдущей зоны. В ней дентин еще сохраняет свою структуру, но она значительно изменена. Дентинные канальцы неравномерно расширены по сравнению с нормальными, их границы теряют свою чет-кость. Канальцы резко контрастны. При кариесе на первых порах изменяется не диаметр канальцев, а толщина размещенныхв них отростков одонтобластов. В дальнейшем канальцы неравномерно расширяются, приобретая четкообразную форму. Иногда они сливаются, образуя каверны. В них в большом количестве выявляют микроорганизмы, преимущественно стрептококки. Эти же бактерии есть и в самих канальцах, где они инфицируют продукты распада отростков одонтобластов и внедряются в около-канальцевый дентин. В основной ткани дентина количество минеральных веществ значительно меньшее.

3. Зона прозрачного (склерозированного) дентина. Дентин полностью сохраняет трубчатую структуру, но его основное вещество сильно минерализовано, поэтому дентинные канальцы сужены. Минеральные соли откладываются также и в дентинных канальцах, вследствие чего дентин приобретает гомогенную (структуру, и на шлифах зубов эти участки выглядят более прозрачными, чем окружающие его твердые ткани зуба. Повышенная минерализация дентинных канальцев уменьшает разность между показателями преломления света структурных отдельных элементов дентина — облитерированных дентинных канальцев и основного вещества, благодаря чему дентин становится оптически однородным. Прозрачный дентин встречается в значительном количестве при хроническом кариесе и его почти нет при остром. На основании клинических наблюдений и экспериментальных исследований прозрачный дентин расценивают как защитную структуру, которая отображает резистентность организма к патологическому процессу.

4. Зона видимо неизмененного дентина (ее иногда почти небывает). В ней дентин имеет практически неизмененные, правильно ориентированные канальцы, которые содержат отростки одонтобластов. Основное вещество фактически не изменено и содер-жит обычное количество минеральных веществ. И. Г. Лукомский (1948) отмечает в окончаниях отростков одонтобластов (волокнах Томса), которые прилегают к зоне прозрачного дентина, явления жировой инфильтрации.

В тех случаях, когда сила раздражителя, который действует на твердые ткани зуба и пульпу, превышает их защитные возможности, защитный слой прозрачного дентина не образуется. Одонтобласты гибнут, их отростки в дентинных канальцах подвергаются распаду и последние заполняются воздухом и бактериями. На шлифах такие канальцы окрашены в черный цвет — так называемые мертвые тракты. Клинически при зондировании в кариозной полости таких участков отмечается снижение, а то и практически полное отсутствие чувствительности.

5. Зона вторичного (заместительного) дентина. В ответ на развитие кариозного процесса в твердых тканях зубов клеточные элементы пульпы реагируют усилением дентиногенеза — образованием вторичного дентина. Он откладывается в тех местах полости зуба, которые размещены соответственно участкам разрушения и служат защитным барьером для пульпы. Новообразованный дентин имеет довольно пеструю структуру: рядом с участками, которые содержат дентинные канальцы (регулярный ден-тин), имеются участки, полностью их лишенные (иррегулярный дентин).

Все эти зоны лучше всего проявляются при хроническом течении среднего кариеса. При остром кариесе преобладают явления деструкции и деминерализации, которыми охвачен практически весь дентин на всю свою глубину, вплоть до пульпы. Также почти не отмечается образования минерализованного прозрачного дентина и вторичного. Это объясняется теми обстоятельствами, что при остром течении кариеса эти защитные зоны не успевают образоваться в ответ на интенсивный процесс разрушения.

В пульпе отмечаются существенные изменения различных ее компонентов: межклеточное вещество становится прозрачным, увеличиваются расстояния между отдельными коллагеновыми волокнами. Одонтобласты теряют присущую им внутреннюю структуру, их цитоплазма становится гомогенной и электронно-плотной, что свидетельствует о повреждении этих клеток. Расширяются кровеносные сосуды, отмечаются разрывы стенок капилляров, в ткань пульпы легко выходят эритроциты. Вне сосудов наблюдается также довольно большое количество лейкоцитов. Происходят дезорганизация одонтобластического слоя, разрушение нервных волокон и дальнейшее развитие воспалительных изменений пульпы. Отмечается зависимость описанных изменений от характера течения кариозного процесса: они больше выражены при его остром течении.

 


Дата добавления: 2015-09-18 | Просмотры: 570 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)