АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Типовые нарушения липидного обмена

Прочитайте:
  1. A. снижение основного обмена
  2. I. Нарушения ВЭБ и КОС
  3. III группа – Поздние обменные нарушения.
  4. III группа – Поздние обменные нарушения.
  5. III группа – Поздние обменные нарушения.
  6. III группа – Поздние обменные нарушения.
  7. IV.4. Нарушения легочной перфузии. Гипоперфузия легких
  8. IV.5. Нарушения легочной перфузии. Гиперперфузия легких
  9. O нарушения всасывательной функции кишечника
  10. V. ПАТОЛОГИЯ УГЛЕВОДНОГО ОБМЕНА

По критерию содержания липопротеинов в крови:

1 Гиперлипидемии (↑ общее содержание липидов в плазме > 8 г/л);

2 Гиполипидемии (↓ общее сод. липидов в плазме < 4 г/л);

3 Дислипопротеидемии (изменения соотношения между отдельными классами липопротеинов, появление их аномальных форм).

По характеру расстройств:

1 Ожирение (избыточное накопление липидов в жировой ткани,↑ массы тела);

2 Липидозы – избыточное накопление липидов в различных клетках, кроме адипоцитов.

 

2. Нарушения всасывания жиров

1 Недостаток липазы, который возникает при заболеваниях поджелудочной железы, а также дефицит желчных кислот (обтурационная желтуха, цирроз) → содержание жира в кале резко ↑, наблюдается стеаторея.

2 Использование некоторых антибиотиков (неомицинового и тетрациклинового ряда), которые подавляют липолиз → стеаторея.

3 Избыток в пище кальция и магния → при этом образуются нерастворимые в воде соли жирных кислот (мыла), которые выводятся через кишечник.

4 Нарушение фосфорилирования (при отравлении ядами) и недостаточность коркового вещества надпочечников.

5 Поражение эпителия тонких кишок инфекционными и токсическими агентами.

6 Авитаминозы А и В.

3. Клинические синдромы, в основе которых лежит алиментарная дистрофия
Квашиоркор
это алиментарная дистрофия у детей вследствие качественного белкового голодания (несбалансированная алиментарная недостаточность белка). Заболевание впервые описано у африканских детей, которые после полноценного питания материнским молоком переходили на богатую углеводами, но бедную белком диету. В результате наступала задержка роста и умственного развития. Частый симптом квашиоркора — это сплено-гепатомегалия как реакция на бактеремию вследствие нарушений защитных функций энтероцитов и на дистрофию селезенки и печени. Поджелудочная железа подвергается гиалинозу и фиброзу, снижается образование пищеварительных ферментов, иногда развивается сахарный диабет. Дистрофические изменения распространяются на почки, сердце. О квашиоркоре («красный мальчик») свидетельствуют характерная сыпь и интенсивная десквамация эпидермиса (шелушение кожи), незаживающие язвы любой локализации на коже и видимых слизистых оболочках.

Алиментарный маразм или алиментарная дистрофия (лат. marasmus — истощение) — это сбалансированная белково-калорийная недостаточность у детей вследствие неполного голодания. Дети при белково-калорийной недостаточности отстают в росте и психическом развитии, у них обнаруживается депигментация волос, кожи, мышечное истощение, гепатомегалия, отеки, иммунодефицит, гипогликемия, гиперкортицизм. Отягощают развитие заболевания гиповитаминозы (А, Д, В). Это опасное следствие энтеритов и диспепсий раннего детского возраста.

Anorexia nervosa (первичное угнетение чувства голода) — алиментарная дистрофия как результат полного или неполного голодания, которое развивается в силу внутренних причин.

В основе данной патологии лежит циркуляция возбуждения внутри гипоталамо-лимбико-ретикулярных структур, приводящая к формированию очагов «застойного» возбуждения при эмоциональном стрессе, захватывающих и вентромедиальное ядро гипоталамуса. Одно из следствий появления таких очагов возбуждения в вентромедиальном ядре гипоталамуса — повышенный уровень катаболизма и почти полное отсутствие аппетита. Это обусловливает ускоренное голодание вплоть до алиментарной дистрофии. Обычно страдают женщины в возрасте до 30 лет, находящиеся в состоянии эмоционального стресса.

Подагра - типовая форма патологии пуринового обмена,

1 характеризующаяся хроническим повышением содержанием в крови мочевой кислоты (N 176-476 мкмоль/л),


Дата добавления: 2015-08-06 | Просмотры: 1006 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)