АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Патологическая анатомия. Отличительной особенностью заболевания является преиму-щественное поражение не начальных, а дистальных отделов дыхательных путей

Прочитайте:
  1. G Гистопатологическая дифференцировка.
  2. I. Топографическая анатомия.
  3. II. Клиническая анатомия.
  4. XI. ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ АНАТОМИЯ
  5. А) патологическая гиперваскуляризация
  6. Анализатор поверхностной чувствительности. Анатомия. Методы исследования. Семиотика и топическая диагностика его поражения.
  7. Анатомия.
  8. Брюшной тиф. Патогенез, патологическая анатомия отдельных стадий, осложнения.
  9. Дизентерия (шигеллёзы). Патологическая анатомия, осложнения, особенности у детей.
  10. КЛИНИКА, ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ АНАТОМИЯ И ДИАГНОСТИКА ХРОНИЧЕСКИХ ФОРМ ПУЛЬПИТА.

Отличительной особенностью заболевания является преиму-щественное поражение не начальных, а дистальных отделов дыхательных путей, где возникают более выраженные изменения. В начальных отделах дыхательных путей развивается катаральный ларинготрахеобронхит – отек слизистой, гиперемия.. В мелких бронхах и бронхиолах сочетание десквамации клеток поврежденного эпителия и очаговой пролиферации эпителия в виде сосочков (симпластов). Сосочки образованы крупными клетками со светлыми ядрами. В этих клетках обнаруживаются вирусы. Просвет альвеол заполнен серозным экссудатом с примесью макрофагов, нейтрофилов и единичных гигантских клеток. Часто присоединяется интерстици-альная пневмония с утолщением межальвеолярных перегородок, в которых отмечается выраженная лимфогистоцитарная инфильтрация. В связи с закрытием просвета бронхов и бронхиол развиваются очаги ателектазов и острой эмфиземы.

Осложнения возникают при присоединении вторичной инфекции: пневмонии, менингоэнцефалит.

 

Резюме.

Клинико-морфологические проявления воздушно-капельных вирусных инфекций зависят от тропности вируса к клеткам слизистых дыхательных путей, альвеол и определенных свойств вирусных токсинов. Все эти инфекции по степени тяжести варьируют от легкого недомогания до тяжелейших форм с пневмониями и другими однотипными осложнениями, угрожающими жизни. Все эти обстоятельства требуют целевой профилактической направленности в предупреждении возникновения ОРВИ, особенно у детей младшего возраста.

 

Учебник «Патологическая анатомия», М.А.Пальцев, Н.М.Аничков т.2, ч.1, стр. 433-446. «Руководство к практическим занятиям по патологической анатомии», М.А.Пальцев, Н.М.Аничков 2002г., стр. 524-534.


Дата добавления: 2015-09-18 | Просмотры: 334 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.002 сек.)