АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Заболеваемость, изучаемая на основе данных регистрации причин смерти

Прочитайте:
  1. I . Лабораторные показатели, важные для диагностики причин ишемического инсульта у детей
  2. Iersinia enterocolitica, в отличие от Iersinia pseudotyberculosis, может явиться причиной внутрибольничной инфекции. Какое свойство возбудителя является тому причиной?
  3. II. По причине возникновения
  4. III. Комплекс клинических критериев, наличие которых обязательно для установления диагноза смерти мозга
  5. IV. Дополнительные (подтверждающие) тесты к комплексу клинических критериев при установлении диагноза смерти мозга
  6. IV. ПРИЧИННО-СЛЕДСТВЕННЫЕ СВЯЗИ
  7. L. Подготовка к смерти
  8. V Полиэтиологическая теория злокачественного опухолевого процесса утверждает значение нескольких причинных факторов (Н.Н.Петров).
  9. VI. Установление диагноза смерти мозга и документация
  10. VII. Санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия при регистрации случаев бешенства или подозрения на них среди людей

@ Вы должны выбрать основные понятия и законспектировать в тетради.

В оценке социального, медицинского и демографического благополучия той или иной территории необходимо учитывать не только показатели рождаемости, но и показатели смертности.Взаимодействие между этими показателями, смена одних поколений на другие обеспечивает непрерывное воспроизводство населения.

G Под общим показателем смертности понимается число умерших в определенном регионе в течение года на 1000 населения. Рассчитывается показатель по следующей формуле:

 

Общий показатель смертности = Общее число умерших за год × 1000
Среднегодовая численность населения

 

Получение объективных данных о смертности населения больше связано с условиями регистрации смерти. Врачебная регистрация причин смерти является ответственной функцией врача. В соответствии с действующим в России законодательством смерть, так же как и рождение, подлежит обязательной регистрации в ЗАГСах по месту жительства умершего или по месту наступления смерти на основании заключения медицинского учреждения не позднее чем через 3 суток с момента наступления смерти или обнаружения трупа.

Источником изучения заболеваемости по данным о причинах смерти является врачебное свидетельство о смерти (учетная форма № 106/у), которое выдается в учреждениях здравоохранения врачом, установившим смерть больного или лечившим умершего, а также фельдшером на основании наблюдения за больным и записей в медицинской документации; медицинское свидетельство о перинатальной смерти (учетная форма № 106-2/у) и является юридическим и медицинским документом, удостоверяющим факт и причину смерти человека.

Разработка данных, содержащихся во врачебных свидетельствах о смерти, существенно дополняет сведения об общей заболеваемости. Исследование этой части заболеваемости позволяет выяснить, какие формы заболеваний явились причиной летальных исходов, наметить задачи и направления лечебно-профилактической работ по снижению смертности и увеличению продолжительности жизни. Сравнение сведений о летальных исходах с данными о соответствующих формах болезни (общая заболеваемость) позволяет определить размеры летальности, которая является одним из важнейших показателей качества медицинского обслуживания населения.

G Частота заболеваний выявленных дополнительно при анализе причин смерти – все случаи заболеваний, установленные при судебно-медицинском или патологоанатомическом исследовании, по поводу которых не было зарегистрировано обращений при жизни пациента.

@ Работа над определением “Частота заболеваний, выявленных дополнительно при анализе причин смерти”:

1. Выберите ключевые слова.

2. Сформулируйте данное определение своими словами.

3. Запишите в тетрадь.

Статистика причин смерти дает точное представление о той части заболеваемости, которая обуславливает безвозвратные потери. Изучение структуры причин смерти помогает наметить первоочередные меры для борьбы за снижение смертности. Однако статистика смертности не может непосредственно отразить динамику заболеваемости у населения, так как увеличение или уменьшение смертности может быть результатом изменений не только в уровнях заболеваемости, но и летальности. К тому же причины смерти не отражают большого числа “несмертельных” болезней, ухудшающих самочувствие, вызывающих временную и даже постоянную нетрудоспособность. В особенности это касается лиц молодого возраста с низкими показателями смертности и летальности.

В настоящее время в Российской Федерации основными причинами смерти, как и во всем мире, являются сердечно-сосудистые заболевания, новообразования, травмы и отравления.


Дата добавления: 2015-07-23 | Просмотры: 535 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)