АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Важнейшие неэпидемические заболевания (социально-значимые заболевания)

Прочитайте:
  1. Anamnesis morbi (история настоящего заболевания)
  2. I Невоспалительные заболевания глотки
  3. I стадия заболевания.
  4. II Воспалительные заболевания глотки
  5. II. История заболевания
  6. III Заболевания кровеносных лимфатических сосудов.
  7. III. Воспалительные заболевания женских половых органов специфической этиологии.
  8. III. История настоящего заболевания
  9. III. История настоящего заболевания (anamnesis morbi)
  10. III. ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ ЗАБОЛЕВАНИЯ

@ Вам необходимо выбрать основные понятия и законспектировать в тетради.

Наряду с обязательным учетом инфекционной заболеваемости проводится специальный учет важнейших неэпидемических заболеваний, к которым относятся: венерические заболевания, туберкулез, трахома, микозы, злокачественные новообразования, психические расстройства и другие. Некоторые из них учитываются и как инфекционные (по форме 058/у), и как неинфекционные заболевания. Организация специального учета ряда заболеваний связана с тем, что, как правило, эти заболевания требуют раннего выявления, всестороннего обследования больных, взятия их на диспансерный учет, постоянного наблюдения за ними и специального лечения, а в ряде случаев и выявления контактов.

Для оперативной информации о выявленных больных, получения данных о заболеваемости указанными нозологическими формами и организации мероприятий по борьбе с ними лечебно-профилактическими учреждениями осуществляется специальный учет больных с впервые в жизни установленным диагнозом этих заболеваний. Учетный документ – извещение о важнейших неэпидемических заболеваниях (уч. ф. № 089/у – туберкулез, болезни передающиеся половым путем (БППП) и др.; уч. ф. № 090/у – злокачественные новообразования).

F Единицей наблюдения – при этих заболеваниях является больной человек. Учет заболеваемости ведется в диспансерах.

Форма 089/у составляется врачами всех лечебно-профилактических учреждений системы МЗ и других ведомств, независимо от их специальности, места работы и условий выявления заболевания (при обращении, при профилактическом осмотре, обследовании в стационаре и т.д.) на всех больных, у которых впервые в жизни выявлено данное заболевание. Составленные извещения в трехдневный срок пересылаются в районный (городской) диспансер по месту жительства больного для использования в оперативных целях. По окончании месяца кожно-венерологические и противотуберкулезные учреждения пересылают полученные извещения, составленные в самих специализированных диспансерах (кабинетах), в областной диспансер.

“Извещение о больном с впервые в жизни установленным диагнозом рака или другого злокачественного новообразования” (форма 090/у) заполоняется всеми врачами общей и специализированной лечебной сети Минздрава и других ведомств (МПС, МИД, ГВФ, МО и др.) на каждый случай впервые в жизни диагностированного заболевания злокачественным новообразованием и преинвазивным раком независимо от обстоятельств выявления:

1. Обращение за медицинской помощью.

2. Профилактический осмотр или диспансеризация отдельных контингентов населения, хронических больных.

3. Медицинское освидетельствование.

4. Обследование в стационаре.

5. Патологоанатомическое вскрытие (посмертно выявленное заболевание).

6. При сверке сведений об умерших онкологических больных с данными территориальных органов статистики.

В целях успешного решения задач по укреплению здоровья населения органам и учреждениям здравоохранения необходимо постоянно иметь достоверную и исчерпывающую информацию об уровнях заболеваемости важнейшими неэпидемическими заболеваниями.

F Заболеваемость сифилисом в России увеличилась в 2,6 раза, гонореей на 37,4%. Увеличилась заболеваемость венерическими заболеваниями детей и подростков. Это происходит из-за негативных социальных явлений в обществе и отсутствия работы по нравственному воспитанию детей и подростков. При этом следует иметь в виду, что число зарегистрированных случаев сифилиса и других заболеваний, передающихся половым путем, уменьшилось в результате низкой обращаемости больных за медицинской помощью. Заболеваемость скрытыми формами сифилиса в России и в Санкт-Петербурге имеет тенденцию к росту и составляет 29–31%. При этом увеличивается удельный вес пациентов с поздним выявлением, запущенными и осложненными формами сифилиса, что требует совершенствования клинико-организа­ционных форм выявления и качества лечебно-профилак­тических мероприятий. Возрастает число случаев реинфекции и врожденного сифилиса. Не отмечается снижение доли населения в группах медико-социального и поведенческого риска.

С начала 90-х годов в России заболеваемость активным туберкулезом имеет стойкую тенденцию к росту, причем значительно увеличилась доля деструктивных форм туберкулеза, что свидетельствует о резком снижении своевременного выявления больных при сохранении высокого удельного веса населения групп медико-социального риска.

Статистика заболеваемости злокачественными новообразованиями позволяет получить данные о первичной заболеваемости и распространенности определенных локализаций опухолей, сопоставить общие и стандартизованные показатели по полу и возрасту, определить отношение числа впервые выявленных больных к числу всех зарегистрированных онкологических больных. В России ежегодно учитывается более 450 000 новых случаев злокачественных опухолей, а среднегодовой прирост первичных случаев злокачественных новообразований в Санкт-Петербурге составляет до 3%. В структуре онкологической заболеваемости населения на первом месте находится рак органов дыхания, на втором – рак желудка, на третьем – рак молочной железы.

Специальные эпидемиологические исследования позволяют установить закономерности возникновения и течения неэпидемических болезней, а также провести анализ влияния на их характер и распространенность различных факторов внешней среды (климатические особенности, состав почвы, воды, воздуха) и социально-экономических факторов (производственные вредности, характер питания, жилищные условия, вредные привычки, образ жизни).

Наряду с выборочным углубленным методом изучения высокой информативностью обладает метод диспансерной статистики заболеваемости, при котором используют региональные регистры, содержащие данные о различных группах больных (например, онкологические регистры).


Дата добавления: 2015-07-23 | Просмотры: 1781 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)